Проверяемый текст
Ярошевич Константин Олегович. Ассоциативное проявление ботриоцефалеза и аэромоноза в индустриальном рыбоводстве (Диссертация 2003)
[стр. 133]

133 гельминтозной патологии (рис.
2.33); На основании проведенных исследований' установили, что из 34 паразитарных болезней' рыб в открытых водоемах Поволжского региона 19 (55,9%) регистрируются' среди карповых рыб, из них 10 (29,4%) гельминтозы, 6 (17,6%) — протозоозы, 3 (8,8%) — арахно-энтомозы.
Общая экстенсинвазия карповых рыб (паразитрзами) в регионе составляет 2,21%.
Результаты сравнительного изучения формирования нозологического профиля заразной патологии обитателей ученых записках водной среды академии в субъектах ветеринарной федерации Поволжского региона в соавторстве опубликованы в журнале в Казанской государственной медицины им.
Н.Э.
Баумана, 2010, Том 200, 2.2.2.1.1.
Энтероценоз карповых рыб в благополучных в эпизоотическом отношении прудовых хозяйствах Провели анализ материалов изучения видового состава микрофлоры кишечника карповых рыб и среды их обитания в прудовых хозяйствах Нижегородской, Ульяновской и Волгоградской областей.
Известно, что микрофлора в организме обитателей водной среды и самой среды обитания находятся в прямой коррелятивной зависимости.
Однако известно и другое, что микрофлора водной среды зависимости хозяйственных проведены от видового состава гидробионтов, уточнения воздействий.
С целью формируется в экологических этой анализ и зависимости микробной экспертная оценка и сравнительный контаминации воды, пищеварительного тракта карповых рыб.
Кроме результатов собственных исследований, использовали и предоставленные нам результаты экспертиз лабораторных исследований, проведенных ветеринарными лабораториями, лабораториями Гипроводхоза и филиала ГосНИОРХа.
Комиссионными экспертными оценками подтверждено, что выбранные для эксперимента водоемы не загрязняются промышленными и
[стр. 83]

83 результаты экспертиз, проведенных ветеринарными лабораториями, лабораториями Гипроводхоза и филиала ГосНИОРХа.
Предварительно комиссионными экспертными оценками подтверждено, что выбранные для эксперимента водоемы не загрязняются промышленными и бытовыми стоками, а гидрохимический режим в них соответствует установленным нормативам.
Исследование микрофлоры кишечника сеголетков карпа проводились в сентябре, при температуре воды +17,5-18 С.
Всего исследовано 364 первичных посевов на МПА, среды Эндо Шмиц-Шанделье.
Учет результатов проводили на чашках Петри, в которых отмечался рост микроорганизмов в виде хорошо изолированных,колоний.
Биохимическая идентификация 162 изолятов, полученных от сеголетков и 30-и из водной среды проведена с использованием систем индикаторных бумажных (Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии МЗ РФ).
Результаты исследований представлены в таблице 2.14.
Установили, что из 192 изолятов до вида идентифицированы 152.
Они отнесены к 7 семействам, 12 родам, 19 видам.
При этом 9 видов микроорганизмов выделены как из кишечного содержимого рыб, так и из среды обитания, 6 только из кишечного содержимого рыб, а 4 только из воды (Vibrio anguillarum, Bacillis mardinatum, Enterobacter Spp., Salmonella Spp.).
Наиболее массово из кишечника рыб были получены изоляты аэромонад (100%), псевдомонад (90%) и аэрококков (80%)).
Бактерии этих родов соответственно составляли 50%); 25,9%) и 12,3%) идентифицированных изолятов микроорганизмов.
Среди аэромонад в изолятах доминировали A.hydrophila (37,0%), A.punctata (12,3%) и A.salmonicida только 0,6% от всей кишечной микрофлоры.
Среди псевдомонад в основном доминировала P.fluorescens 19,8%) от общего количества изолятов микроорганизмов, полученных из кишечника рыб.

[Back]