Проверяемый текст
Ярошевич Константин Олегович. Ассоциативное проявление ботриоцефалеза и аэромоноза в индустриальном рыбоводстве (Диссертация 2003)
[стр. 161]

161 23,5 раза больше, чем у клинически здоровых рыб; в 11,7 раза больше у больных рыб и псевдомонад и в 181 раз больше «прочих» микроорганизмов.
Следует отметить, что эти же группы микроорганизмов выделены и
из проб среды обитания (воды водоема), при этом' на долю аэромонад в количественном отношении приходилось 57,9% всей присутствующей в водной среде микрофлоры.
На основании полученных результатов исследований в
2002—2005 гг.
провели углубленное изучение возможностей микробной контаминации органов и тканей больных и клинически здоровых рыб
(табл.
2.21) и установили, что от больных рыб получено изолятов микроорганизмов в 1,9 раза больше, а в расчете на 1 особь рыб в 2,4' раза больше, чем в контрольной группе.
Наибольшее относительное количество изолятов получено из кишечника как больных, так и клинически здоровых рыб (соответственно 57,8 и 83,7%).
От больных рыб изоляты микроорганизмов в 13,3% случаев получены из печени, в 9,6% из почек, в 13,3% — из селезенки, в 6% случаев из крови, что значительно превышает уровень
их изоляции от клинически здоровых рыб (соответственно в 1,9; 1,37; 5,78 раза больше, а из крови клинически здоровых рыб изолятов микроорганизмов вообще не получено).
Только от больных рыб из органов и тканей выделены микроорганизмы вида Aeromonas hydrophila, в то время как в контрольной группе рыб —
они выделены только из кишечника.
В целом от рыб! подопытной группы возбудитель этого вида выделен в 2,5 раза чаще, чем от рыб контрольной группы.

I f От рыб подопытной группы значительно чаще (в 1,9 раза), чем от контрольных, из органов и тканей выделены микроорганизмы рода Aeromonas punctata: из печени в 12,9% случаев, почек и селезенки в ? [ ; * 19,4%, из крови в 9,8% случаев.
38,5% изолятов этого вида аэромонад получено из кишечника
рыб.
Значительно выше у рыб подопытной группы, чем у контрольных, оказалась и контаминация органов и тканей микроорганизмами других
[стр. 105]

105 больных рыб в 23,5 раза больше, чем у клинически здоровых рыб.
В 11,7 раза больше у больных рыб и псевдомонад и в
микроорганизмов.
Следует отметить, что эти же группы микроорганизмов выделены из проб среды обитания (воды водоема), при этом на долю аэромонад в
181 раз больше «прочих» количественном отношении приходилось 57,9% всей присутствующей в водной среде микрофлоры.
На основании полученных результатов исследований в
2000-2002 гг.
провели углубленное изучение возможностей микробной контаминации органов и тканей больных и клинически здоровых рыб.

Результаты исследований представлены в таблице 2.21.
Из представленных материалов видно, что от больных рыб изолятов микроорганизмов получено в 1,9 раз больше, а в расчете на 1 особь рыб 2,4 раза больше, чем в контрольной группе.
Наибольшее относительное количество изолятов получено из кишечника как больных, так и клинически здоровых рыб (соответственно 57,8 и 83,7%)).
От больных рыб изоляты микроорганизмов в 13,3%) случаев получены из печени, в 9,6%) из почек, в 13,3% из селезенки, в 6% случаев из крови, что значительно превышает уровень
выделения от клинически здоровых рыб (соответственно в 1,9; 1,37; 5,78 раза больше, а из крови клинически здоровых рыб изолятов микроорганизмов вообще не получено).
Только от больных рыб из органов и тканей выделены микроорганизмы вида Aeromonas hydrophila, в то время как в контрольной группе рыб
выделены только из кишечника.
В целом от рыб подопытной группы возбудитель этого вида выделен в 2,5 раза чаще, чем от рыб контрольной группы.

От рыб подопытной группы значительно чаще (в 1,9 раза), чем от контрольных из органов и тканей выделены микроорганизмы рода Aeromonas punctata.
Из печени в 12,9%) случаев, почек и селезенки в 19,4%), из крови в 9,8% случаев, 38,5%) изолятов этого вида аэромонад получено из кишечника.

[Back]