Проверяемый текст
Ярошевич Константин Олегович. Ассоциативное проявление ботриоцефалеза и аэромоноза в индустриальном рыбоводстве (Диссертация 2003)
[стр. 163]

163 видов, и властности Pseudomonas fluorescens на 33,-5%, a Vibrio anguillarum вообще выделены толькоот больных особей карповых рыб.
На основании полученных результатов^ и бактериологических линейно-радианные исследований разработали' линейно-графические схемы-модели микробной контаминации органов и тканей больных рыб в условиях
водоема-охладителя (рис.
2.41 и 2.42) и подтвердили, что главным этиологическим фактором возникшего заболевания карповых рыб в условиях рыбохозяйства являются Aeromonas hydrophila и Aeromonas punctata, обитавшие в водной среде водоема и кишечнике клинически здоровых карповых рыб.
Развитию инфекционного, а в последующем и эпизоотического процесса этой патологии
способствовали стрессовые воздействия на рыб: переуплотненная посадка, резкие колебания гидрохимических условий обитания рыбопосадочного материала.
Биологическими
проведенными исследованиями (биологическим моделированием), службы, специалистами государственной ветеринарной подтверждена патогенность полученных изолятов A.
hydrophila и A.
punctata.
Изучая спектр патогенности при аэромонозе карповых рыб в условиях
данного водохранилища, установили, что в эпизоотический процесс этой инфекции оказались вовлеченными сеголетки и годовики карпов разных породных групп (наиболее поражаемыми оказались триплодный и хозяйственный гибриды), толстолобик, белый амур и канальный сомик.
Установили, что в
конкретном водохранилище сформировался региональный механизм передачи возбудителя через среду обитания, в которой постоянно и в значительном количестве проживают практически все виды аэромонад, несколько видов псевдомонад и другие виды микроорганизмов, составляющих энтеробиоз карповых рыб.
Под влиянием неблагоприятных факторов, воздействующих на гидробионтов в условиях водохранилища, естественная сдвиги резистентность организма а рыб резко снижается, возникают в их лейкограмме, микроорганизмы,
[стр. 107]

107 Значительно выше у рыб подопытной группы, чем у контрольных оказалась контаминация органов и тканей микроорганизмами других видов и в частности Pseudomonas fluorescens на 33,5%, а Vibrio anguillarum вообще выделены только от больных особей карповых рыб.
На основании полученных результатов и бактериологических линейно-радианные исследований разработали линейно-графические схемы модели микробной контаминации органов и тканей больных рыб в условиях
Черепетского рыбхоза (рисунки 2.22 и 2.23).
Из материалов таблицы 2.21 и рисунка 2.23 видно, главным этиологическим фактором возникшего заболевания карповых рыб в условиях Черепетского рыбохозяйства являются Aeromonas hydrophila и Aeromonas punctata, обитавшие в водной среде водоема и кишечнике клинически здоровых карповых рыб.
Развитию инфекционного, а в последующем и эпизоотического процесса этой патологии
явились стрессовые воздействия на рыб переуплотненная посадка, резкие колебания гидрохимических и гидротермических условий обитания рыбопосадочного материала.
Биологическими
исследованиями (биологическим моделированием), проведенным специалистами Государственной ветеринарной службы подтверждена патогенность полученных изолятов А.
hydrophila и А.
Punctata Изучая спектр патогенности при аэромонозе карповых рыб в условиях
Черепетского водохранилища, установили, что в эпизоотический процесс этой инфекции оказались вовлеченными сеголетки и годовики карпов разных породных групп (наиболее поражаемыми оказались триплоидный и хозяйственный гибриды), толстолобик, белый амур и канальный сомик.
Установили, что в
Черепетском водохранилище сформировался региональный механизм передачи возбудителя через среду обитания, в которой постоянно и в значительном количестве переживают практически все виды аэромонад, несколько видов псевдомонад и другие виды

[стр.,164]

164 главным этиологическим фактором возникшего заболевания карповых рыб в условиях данного хозяйства являются A.hydrophila и A.punctata, обитавшие в водной среде и кишечнике клинически здоровых рыб.
Развитию инфекционного и эпизоотического процесса этой патологии явились стрессовые воздействия на рыб: высокая плотность посадки, колебания гидрохимических и гидротермических условий их обитания, а также заражение ботриоцефалюсами.
Установили, что аэромонозом поражаются карповые рыбы различных возрастов и разных породных групп.
Однако наиболее поражаемыми оказались триплоидный гибрид карпа, толстолобик, белый амур и канальный сомик.
Установили, что в
этих условиях сформировался региональный механизм передачи возбудителя через среду обитания в которой постоянно и в значительной степени переживают все виды аэромонад, несколько видов псевдомонад и другие виды микроорганизмов, составляющих энтероценоз карповых рыб.
Установили на основании гематологических исследований, что у рыб резко снижается естественная резистентность их организма под воздействием неблагоприятных факторов.
У них возникают сдвиги в лейкограмме и развивается инфекционный и эпизоотический процессы.
Нередко на фоне ботриоцефалезной инвазии развивается аэромоноз, как эндогенная инфекция, без заноса возбудителя из вне.
Результаты наших исследований согласуются с сообщениями других исследователей (В.П.Коротенков, 1987, О.Н.Юнчис, 1992).
В ходе эпизоотологических исследований установили, что в условиях Черепетского водохранилища ботриоцефалез карповых рыб является основной составляющей в функционировании паразитарных систем в рыбоводстве региона.
Из 10 видов паразитов, составляющих паразитарную систему, 8-мь паразитируют на годовиках триплоидного карпа.
Все 7-мь породных групп годовиков карпов в этом рыбоводном хозяйстве вовлечены в паразитарную систему, вызываемую B.opsariichtydis (gowcongensis), с

[Back]