Проверяемый текст
Ярошевич Константин Олегович. Ассоциативное проявление ботриоцефалеза и аэромоноза в индустриальном рыбоводстве (Диссертация 2003)
[стр. 167]

167 гельминтозов, 8 протозоозов'и 6 арахноэнтомозов.
Подтверждено, что эти паразитозы функционируют в популяциях рыб как в моно-, так и в микстинвазионной болезнями.
форме, а.
нередко в сочетании пресноводных с инфекционными рыб варьирует в Экстенсинвазированность 1 широких диапазонах: от 0,4% при лигулезе до 14,3% при дактилогирозе и 33,9% — при постодиплостомозе.
В ходе эпизоотологических экспериментов установлены случаи эпизоотического сочетанного проявления инфекционных (аэромоноза) и инвазионных (ботриоцефалеза) болезней рыб.
При комиссионной экспертной оценке результатов эпизоотологических исследований было установлено, что, как правило, экземпляры рыб с выраженным проявлением аэромонозной инфекции одновременно были поражены и ботриоцефалюсами.
Эти особенности проявления аэромоноза в условиях
тепловодных водохранилищ устанавливались и другими исследователями (О.Н.
Юнчис, 1992; В.П.
Коротенков, 1987; и др.).
2.2.3.1.
Ботриоцефалез карповых рыб и его паразитоценотическая характеристика Задачей этого этапа исследований было изучить роль и место ботриоцефалеза в формировании инвазионной патологии карповых рыб в условиях базовых рыбоводных хозяйств.
С этой целью провели анализ ихтиологических
и ихтиопатологических исследований в условиях тепловодного водохранилища, совместно осуществленных специалистами ГосНИОРХа, ветеринарной службой региона с нашим участием.
Данные о поражении ботриоцефалезом сеголеток карповых рыб представлены в предыдущих разделах диссертации, поэтому
основное внимание мы сконцентрировали на изучении зараженности паразитоценозами годовиков разных породных групп карпов в условиях тепловодного водохранилища, и в первую очередь в условиях садкового хозяйства по выращиванию
[стр. 110]

no микроорганизмов, составляющих энтеробиоз карповых рыб.
Под воздействием неблагоприятных факторов, воздействующих на гидробионтов в условиях водохранилища, естественная резистентность организма рыб резко снижается, возникают сдвиги в их лейкограмме, а микроорганизмы, обитающие в кишечнике или попадающие в организм из среды обитания, проникают в отдельные органы и системы и нередко у рыб развивается инфекционный процесс, но такие особи становятся не только среду микробоносителями, микробовыделителями контаминируя обитания возбудителем аэромоноза и других инфекций.
Нередко аэромоноз у карповых рыб развивается как эндогенная инфекция, без заноса возбудителя из вне хозяйства.
В ходе эпизоотологических исследований совместно со специалистами экспертных групп установлено, что, как правило, экземпляры рыб с выраженным проявлением аэромонозной инфекции одновременно поражены и ботриоцефалюсами.
Эти особенности проявления аэромоноза в условиях
Черепетского водохранилища устанавливались и другими исследователями (О.Н.Юнчис, 1992; В.П.Коротенков, 1987; и др.).
2.2.4.
Ботрицефалез карповых, как основная составляющая их паразитоценозов в изучаемом регионе Учитывая результаты исследований, представленные в разделах 2.2.3.
и 2.2.3.1.
2.2.3., поставили задачу изучить роль и место ботриоцефалеза в формировании инвазионной патологии карповых рыб в условиях индустриальных рыбоводных хозяйств.
С этой целью провели анализ ихтиологических
Черепетского и ихтиопатологических совместно исследований проведенных в условиях водохранилища, специалистами ГосНИОРХа, ветеринарной службой региона с нашим участием.
Данные о поражении ботриоцефалезом сеголеток карповых рыб представлены в предыдущих разделах диссертации, поэтому
сконцентрировали на изучении основное внимание мы зараженности паразитоценозами годовиков разных породных групп карпов в условиях Черепетского водохранилища и в

[Back]