Проверяемый текст
Ярошевич Константин Олегович. Ассоциативное проявление ботриоцефалеза и аэромоноза в индустриальном рыбоводстве (Диссертация 2003)
[стр. 179]

178 водоема (8-9' м), не завершают развития; Циклопиды — промежуточные хозяева ботриоцефалюсов способствуют расселению «паразита, в основном во времени.
Это
обусловливает микроочаговость ботриоцефалезной, инвазии в отдельных садках.
При размещении садковых линий на мелководье (до 4 м) отсутствует направленное течение сбросной воды и происходит концентрация планктона, в том числе и циклопид, заражение садковой рыбы ботриоцефалезом может происходить за счет зараженной рыбы, свободно обитающей в водоеме-охладителе,
кормовой базой.
В эпизоотический последующем данной но привлеченной к садкам эти садки инвазии богатой как сформировавшийся будут способствовать яйцами, микроочаг пространственному расселению ботриоцефалезной инвазии включенными в экскременты рыб.
2.2.3.1.4.
Ботриоцефалез карповых как ассоциативная болезнь рыб в изучаемом регионе
Успешное и экономически обоснованное использование теплых вод (водоемов-охладителей) рентабельным Технологические рыбоводство лишь для в индустриального условиях рыбоводства является эпизоотического благополучия.
процессы ТЭЦ и ГРЭС позволяют не ограничивать посадки сезонными сроками.
Однако высокая плотность рыбопосадочного материала, неестественно повышенная температура воды в водоемах-охладителях, факторами, интенсивное кормление рыб иногда являются и существенно изменяющими гидрохимическое гидробиологическое и даже эпизоотическое состояние этих водоемов (К.О.
Ярошевич, 2003).
Целью нашей работы было провести анализ и экспертную оценку эпизоотического состояния базового водохранилища на доступную глубину ретроспекции.
[стр. 120]

120 хозяйствам и зависит от скорости течения сбросной воды.
Температура воды в садковом хозяйстве способствует быстрому развитию личинок в яйце от 1,5 -2 до 10 дней.
Личинки в яйцах осевших на дно водоема (8-9 м) не завершают развития.
Циклопиды промежуточные хозяева ботриоцефалюсов способствуют расселению паразита, в основном во времени.
Это
обуславливает микроочаговость ботриоцефалезной инвазии в отдельных садках.
При размещении садковых линий на мелководье (до 4-х м), отсутствует направленное течение сбросной воды и происходит концентрация планктона, в том числе и циклопид, заражение садковой рыбы ботриоцефалезом может происходить за счет зараженной рыбы, свободно обитающей в водоеме-охладителе,
но привлеченной к садкам богатой кормовой базой.
В последующем эти садки, как сформировавшийся эпизоотический микроочаг данной инвазии будет способствовать яйцами, пространственному расселению ботриоцефалезной инвазии включенными в экскременты рыб.
2.2.4.2.
Ботриоцефалез карповых, как ассоциативная болезнь рыб в изучаемом регионе
На основании результатов исследований, представленных в разделах 2.2.3.1.2 2.2.3.1.3 настоящей диссертации, установили, что в случаях манифестного или латентного аэромоноза карпов в Черепетском рыбоводном хозяйстве у большинства рыб, подвергнутых гельминтологическому исследованию, устанавливали ботриоцефалезную инвазию.
Экстенсивность инвазии карпов годовиков у различных породных групп варьировала от 13,3 до 34,7 (М=19,9±1,05%), при интенсивности инвазии от 4 до 19 гельминтов (см.
табл.2.22, рис.
2.24).
Следует отметить, что в годовой динамике совпадала экстенсивность ботриоцефалезной инвазии у сеголеток карпа с нарастанием напряженности эпизоотического процесса аэромонозной инфекции.
Установили, что в условиях тепловодных хозяйств (на примере Черепетского рыбоводного хозяйства) проявление ботриоцефалеза и аэромоноза карповых рыб отличается выраженной

[Back]