Проверяемый текст
Горчакова Наталья Григорьевна. Эпизоотологический надзор при инфекционных и инвазионных болезнях на примере бруцеллеза и описторхоза (Диссертация 2003)
[стр. 196]

приходится 55,3%' всех случаеввыявленной инвазионной заболеваемости карповых рыб и 79,2% от всех выявленных случаев гельминтозных инвазий этого семейства рыб, обитающих в данном бассейне.
Результаты по конструированию схем моделей 1 специфических паразитарных систем с участием рыб в условиях изучаемого региона подтверждают ветеринарной их социальное и научно-практическое значение как для службы, так и для хозяйствующих рыболовецких и рыбоводных подразделений.
2.2.4.2.1.
Спектр патогенности описторхоза в условиях Приволжского региона В современном понимании передача описторхоз является типичным с гельминтозоонозом, возбудителя которого происходит участием гидробионтов, в т.ч.
и рыб.
В условиях Нижнего Поволжья специфическая паразитарная система описторхоза развивается и функционирует по тем же закономерностям развития возбудителя этой инвазии, но с выраженными региональными особенностями ее эпизоотического
процесса.
На стадии маритогонии описторхии обитают в дефинитивном хозяине (млекопитающие, в т.ч.
и человек, а также птицы); на стадии эмбриогонии — частично в дефинитивных хозяевах, во внешней среде и частично в первом промежуточном хозяине — моллюсках рода Codiella; на стадии партеногонии — в промежуточном хозяине (моллюсках рода Codiella); на стадии цистогонии (церкарий) — во внешней среде и частично в рыбах семейства карповых;
во на завершающей втором стадии цистогонии (метацеркарий) — только промежуточном (дополнительном) хозяине — в рыбах семейства карповых.
Провели экспертную оценку материалов исследований по определению спектра патогенности описторхоза на стадии партеногонии его возбудителя,
[стр. 408]

413 рыб в регионе и 79,2% от обшего числа гельминтозных инвазий этого семейства рыб, обитающих в данном бассейне.
На основании результатов исследований следует, что в специфическую паразитарную систему описторхозной инвазии в изучаемом регионе вовлечены рыбы семейства карповых.
На долю этой паразитарной системы приходится 55,3% всей инвазионной патологии этого семейства рыб и 79,2% от всех паразитарных систем с участием биогельминтов, паразитирующих в рыбах этого семейства.
Результаты по конструированию схем-моделей инвазионных парази тарных систем с участием рыб в условиях изучаемого региона получены впервые и имеют социальное и научно-практическое значение.
2.2.2.2.3.
Хозяинный состав паразитарной системы описторхозной инвазии в изучаемом регионе Известно, что паразитарная смистема описторхоза является типичным гельминтозоонозом, передача возбудителя которого происходит с участием гидробионтов и рыб.
В условиях Нижнего Поволжья специфическая паразитарная система описторхоза развивается и функционирует по тем же закономерностям развития возбудителя этой инвазии, но с выраженными региональными особенностями ее эпизоотического
проявления.
На стадии маритогонии описторхии обитают в дефинитивном хозяине (млекопитающие, в т.ч.
и человек, а также птицы), на стадии эмбриогонии частично в дефинитивных хозяевах, во внешней среде и частично в первом промежуточном хозяине моллюсках рода Codiella.
На стадии партеногонии в промежуточном хозяине (моллюсках рода Codiella).
На стадии цистогонии (церкарий) во внешней среде и частично в рыбах семейства карповых,
на завершающей стадии цистогонии (метацеркарий) только во втором промежуточном (дополнительном) хозяине в рыбах, семейства карповых.

[Back]