Проверяемый текст
Горчакова Наталья Григорьевна. Эпизоотологический надзор при инфекционных и инвазионных болезнях на примере бруцеллеза и описторхоза (Диссертация 2003)
[стр. 208]

208 описторхоза, и в частности на стадии маритогонии паразита.
Установленные показатели функционирования
открытой паразитарной системы описторхоза имеют непреходящее значение для современной ветеринарии и здравоохранения.
2.2.4.2.2.Характер соактанты и границы эпизоотического проявления описторхоза в 1вропейской части России и его главные С целью изучения особенностей эпизоотического проявления его развитию, проведен ряд экспериментов по инвазии в описторхозной инвазии, биологических и антропогенных факторов, способствующих измерению территориальных границ описторхозной современных условиях изучаемого региона.
С этой целью учтена территориальная аппликация каждого случая выявления^ описторхоза на стадиях партено-, цистои маритогонии.
Наиболее доступным способом оказался метод определения
лова рыбы.
описторхоза Основная у дополнительного по определению (промежуточного) хозяина описторхий во время промышленного и любительского работа территориальных границ описторхоза выполнена во время ежегодных научно-производственных противоэпизоотических экспедиций, а также путем анализа данных, представленных лабораторных исследований.
За основу были использованы району результаты Астраханской предыдущих области и исследований по Ахтубинскому ветврачами-ихтиопатологами районных станций по борьбе с болезнями животных, и результатов определены как эталон территориальной аппликации этой инвазии в регионе, где созданы все условия для развития возбудителя на всех стадиях: обилие первого промежуточного хозяина моллюсков рода Codiella, наличие карповых в Волго-Ахтубинской пойме, сложившаяся
[стр. 421]

426 домашние животные.
Хотя за последние 10 лет заболеваемость людей описторхозом по данным областного центра Госсанэпиднадзора снизилась более чем на порядок с 42,8 заболевших на 100 тыс.
населения в 1990 году до 3,72 в 1999году (в 11,5 раз), угроза заражения людей описторхозом продолжает оставаться весьма высокой.
Из материалов предыдущих разделов диссертации видно, что вовлеченность в специфическую паразитарную систему описторхоза промысловых рыб семейства карповых (дополнительных хозяев описторхий) на всей территории изучаемого региона остается весьма высокой, а в отдельных случаях даже нарастает.
Последнее подтверждает, что на территории изучаемого региона передача возбудителя на межпопуляционной основе сохраняется.
Не снижающийся уровень инвазированности разных видов рыб семейства карповых подтверждает функционирование паразитарной системы описторхоза животных.
Высокой остается в этом процессе роль домашних непродуктивных животных (кошек и собак), а также свиней, диких животных (енотовидных собак, волков, кабанов).
Сконструирована линейно-радианная схема-модель хозяинного состава паразитарной системы описторхоза на стадии маритогонии возбудителя (рис.
2.104).
Установлено, что человек, дикие и домашние плотоядные и всеядные животные продолжают оставаться вовлеченными в паразитарную систему описторхоза, постоянно поддерживают ее функционирование.
Все это подтверждает необходимость постоянного осуществления эпизоотологического мониторинга за развитием паразитарной системы описторхоза и в частности на стадии маритогонии паразита.
Установленные показатели функционирования
паразитарной системы описторхоза имеют непреходящее значение для современной ветеринарии и здравоохранения.


[стр.,423]

428 2.2.2.2.3.4.
Территориальные границы паразитарной системы описторхоза в условиях Нижнего Поволжья С целью изучения особенностей эпизоотического проявления паразитарной системы описторхозной инвазии, биологических и антропогенных факторов, способствующих ее развитию, проведен ряд экспериментов по измерению территориальных границ описторхозной инвазии в современных условиях региона.
С этой целью учтены территориальная аппликация всех случаев выявления описторхоза на стадиях партено-, цистои маритогонии.
Наиболее доступным способом оказался метод определения
вовлеченности в паразитарную систему описторхоза дополнительных (промежуточных) хозяев описторхий во время промышленного и любительского лова рыбы.
Основная работа по определению территориальных границ паразитарной системы описторхоза выполнена во время ежегодных научно-производственных противоэпизоотических экспедиций, а также путем анализа данных, представленных ветврачами-ихтиопатологами районных станций по борьбе с болезнями животных и результатов лабораторных исследований (табл.
2.73.).
По Ахтубинскому району использованы результаты предыдущих исследований и этот район был определен как эталон распространения паразитарной системы этой инвазии, т.к.
в этом регионе созданы все условия для развития возбудителя на всех стадиях развития: обилие первого промежуточного хозяина моллюсков рода Codiella, наличие карповых в Волго-Ахтубинской пойме, сложившаяся возможность передачи возбудителя дефинитивному хозяину и условия контаминации окружающей природной среды яйцами О.
felineus.
Разработаны линейно-графические и линейно-радианные схемымодели территориальных границ функционирования паразитарной системы описторхоза на территории региона (рис.
2.105.
2.111).
Установлено, что территориальные границы специфической паразитарной системы описторхоза на территории Нижнего Поволжья определяются постоянными или временными местами обитания первого промежуточно

[Back]