Проверяемый текст
Горчакова Наталья Григорьевна. Эпизоотологический надзор при инфекционных и инвазионных болезнях на примере бруцеллеза и описторхоза (Диссертация 2003)
[стр. 212]

212 Установлено, что описторхоз, вызываемый возбудителем 0: felineus, как моноинфекция функционирует в 32,8% всех выявленных поражений рыб личинками трематод.
В 23,9% случаев трематод причиной оказалось поражения их случаев рыб карповых метацеркариями заражение возбудителем Pseudamphistomum truncatum, а в 43,3% случаев описторхоз у этих видов рыб протекал как двойная микстинвазия Opisthorchis felineus и Pseudamphistomum исследований госветслужбы.
Разработана и сконструирована линейно-радианная схема-модель монои микстинвазии
описторхоза в популяциях разных видов рыб семейства карповых (рис.
2.54).
Установлено, что построением линейнорадианных моделей можно измерять границы
монот и микстинвазии описторхоза в конкретных условиях места и времени.
Для более детального
карповых рыб различными изучения форм течения по паразитарной научносистемы описторхоза проведены экспертные оценки пораженности паразитами материалам производственной экспедиции, проведенной с участием начальника областной противоэпизоотической экспедиции по борьбе с болезнями рыб А.Д.
Кушалиевой, ихтиопатолога Лиманской ветстанции Л.И.
Малышевой, ст.
науч.
сотрудника лаборатории болезней рыб КаспНИИРХ, к.
б.
наук О.М.
Валедской в условиях Икрянинского и Лиманского районов Астраханской области (табл.
2.32).
Установлено, что из всех видов карповых рыб оказались наиболее пораженными трематодами Opisthorchis лещ — от 4 до 24% (М=14,4±0,7%), густера М=8,0%, вобла до 8% (М=7,4±0,3%) при различной интенсивности инвазии.
Паразитарная система описторхиса в популяции воблы в
50% случаев протекает как 3-членная микстпаразитарная система в trumcatum.
Экспертные оценки результатов специалистов проведены комиссионно группой
[стр. 434]

439 .
' пертные оценки результатов исследований проведены комиссионно с группой специалистов госветслужбы, уполномоченных для работы в рыбоводстве.
Разработана и сконструирована линейно радианная схема-модель монои микст-инвазии
паразитарной системы описторхоза в популяциях разных видов рыб (семейства карповых) (рис.
2.112).
Установлено, что построением линейно-радианных моделей можно измерять границы
паразитарной системы описторхоза в форме монои микстинвазии в конкретных условиях места и времени.
Для более детального
изучения функционирования паразитарной системы описторхоза проведены экспертные оценки пораженности карповых рыб различными паразитами.
Во время научно-производственной экспедиции совместно с начальником областной противоэпизоотической экспедиции по борьбе с болезнями рыб Кушалиевой А.Д., ихтиопатологом Лиманской ветстанции Малышевой Л.И., ст.науч.
сотрудником лаборатории болезней рыб КаспНИИРХ, к.б.наук Валедской О.М.
проведены эпизоотические ихтиопатологические исследования рыб на естественных водоемах Икрянинского и Лиманского районов Астраханской области (табл.
2.76.).
Установлено, что из всех видов карповых рыб, оказались наиболее пораженными трематодами Opisthorchis лещ от 4 до 24% (М = 14.4±0,7%), густера М=8,0%, вобла до 8% (М=7,4±0,3%) при различной интенсивности инвазии.
Паразитарная система описторхиса в популяции воблы в
3,7% протекает как 3-х членная микстпаразитарная система, в сочетании с трематодами Posthodiplostomum и Paracoenogonimus, а вторая ее половина (3,7%) или 50%) от числа зараженных описторхисами вобл) в форме 4-х членной трематодозной микстпаразитарной системы в сочетании с Posthodiplostomum, Paracoenogonimus и Bolboforus.
В популяции лещей в изучаемом регионе паразитарная система описторхоза также функционирует как 3-х членная паразитарная система в 47,9% случаев, как 4-х членная в 29,9% случев, и как пятичленная в 22,2%

[Back]