Проверяемый текст
Горчакова Наталья Григорьевна. Эпизоотологический надзор при инфекционных и инвазионных болезнях на примере бруцеллеза и описторхоза (Диссертация 2003)
[стр. 236]

' степени, реализации .
236• • количества;заболевших опиеторхозом^ людеш в; области).
Второе месте по эпидемической.
проекции этрш инвазии, занимает Наримановский район (5;5,7% от общего' показателя по области); третье — Красноярский район(2,38% от областного показателя): На остальные районы приходится 3,05% от всей эпидемической проекции описторхоза в изучаемом регионе.
Полученные результаты исследований дали объективное основание для определения зон повышенной степени риска инвазии иопасности развития
описторхознрй инвазии на межпопуляционнойюснове в изучаемом регионе..
Впервые разработана* линейно-радианная схема-модель
эпидемической проекции (угрозы) описторхоза в условиях Астраханской: области.
На основе' результатов эпизортологического надзора за функционированием паразитарной^ системы описторхоза удалось установить территориальные, временные, популяцирнные и межпопуляционные границы эпизоотического процесса этой инвазии.
Это позволило приступить к совершенствованию и корректировке системы мероприятий по борьбе с описторхозом людей и животных в конкретных условиях места и времени.
2^2.5.
Совершенствование системы биологической безопасности в наземной и водной среде 2.2.5.1.
Основные составляющие описторхоза управления и других эпизоотическим гельминтозов, проявлением региона функционирующих с участием рыб в условиях изучаемого На основе результатов предыдущих проведенных исследований,, изложенных в эпизоотологического разделах диссертации, осуществления надзора, ихтиопатологического мониторинга, точечного и пунктирного скрининга установлено состояние и тенденции эпизоотической ситуации в
[стр. 458]

463 Одновременно установлено, что степень риска функционирования паразитарной системы описторхоза на территории Астраханской области отличается выраженной неравномерностью и локальностью.
В условиях города Астрахани за последние 10 лет возникло наибольшее количество случаев заболевания людей описторхозом (89% от общего количества заболевших описторхозом людей в области).
Второе место по степени реализации эпидемической проекции этой инвазии занимает Наримановский район (5,57% от общего показателя по области), третье Красноярский район (2,38% от областного показателя).
На остальные
10 районов приходится 3,06% от всей эпидемической проекции описторхоза в изучаемом регионе.
Полученные результаты исследований дали объективное основание для определения зон повышенной степени риска инвазии и опасности развития
описторхозной инвазии на межпопуляционной основе в изучаемом регионе.
Впервые разработана линейно-радианная схема-модель
угрозы эпидемической проекции описторхоза в условиях Астраханской области, а на ее основе подготовлена специальная аппЛикация степени ее риска (рис.
2.121).
На основании результатов эпизоотологического надзора за функционированием паразитарной системы описторхоза удалось установить территориальные, временные, популяционные и межпопуляционные границы эпизоотического процесса этой инвазии.
Это позволило приступить к совершенствованию и корректировке системы мероприятий по борьбе с описторхозом людей и животных в конкретных условиях места и времени.

2.2.2,3.8.
Совершенствование системы мероприятий по упреждению функционирования паразитарной системы описторхоза в Нижнем Поволжье На основании результатов проведенных исследований, изложенных в предыдущих разделах диссертации, осуществления эпизоотологического

[Back]