Проверяемый текст
Горчакова Наталья Григорьевна. Эпизоотологический надзор при инфекционных и инвазионных болезнях на примере бруцеллеза и описторхоза (Диссертация 2003)
[стр. 238]

• •• ' 2 3 8 ' , .
' "' ' ., экспозиции по борьбе с болезнями рыб (рис.
2163); Подтвердили, что в, отдельных субъектах федерациифегионав; системе Государственного ветеринарного надзора организованы! специализированные узкопрофильные ветеринарные учреждения; наделенные особыми правами и обязанностями, имеющие свои цели, подчиненные региональным задачам ветеринарного обеспечения; рыбоводства: и рыболовства, и в первую очередь организации профилактики и; ликвидации гельминтрзоонозов, передающихся человеку через рыб; Учреждения имеют скоординированные задачи по предупреждению и ликвидацишболезней рыб и; других гидробионтов, защите населения от зоонозов, передающихся человеку через рыб, совершенствованию диагностики болезней рыб, планированию мероприятий по ветеринарному обеспечению рыболовства и охране территории от заноса заразных болезней рыб и других гидробионтов.
Противоэпизоотическая* экспедиция наделена целым перечнем видов деятельности и имеет свою» структуру с сетью профильных учреждений
г в рыбоводных районах области.
Для' осуществления экспедиционных,
аппаратурой.
экспертных функций в местах промышленного лова рыбы учреждение наделено плавсредствами,
Противоэпизоотическая передвижной диагностической работает под экспедиция непосредственным руководством Управления ветеринарии администрации области в тесном сотрудничестве с.облветлабораторией, научными учреждениями региона.
Установлено, что в условиях Нижнего Поволжья, и в частности
в конкретном субъекте федерации, впервые на государственной основе по создано специализированное профильное ветеринарное учреждение организации ветеринарного обеспечения в рыбоводстве и рыболовстве.
По нашему мнению, это одно из главных направлений совершенствования системы
противоописторхрзных мероприятий в реализации Государственной программы по снижению биологической опасности в регионе.
[стр. 461]

466 Разработаны главные цели и предмет деятельности противоэпизоотической экспедиции, ее права и обязанности (рисунок 2,124).
Установлено, что в регионе в системе Государственного ветеринарного надзора организуется специализированное узкопрофильное ветеринарное учреждение, наделенное особыми правами и обязанностями, имеющее свои цели, подчиненные региональным задачам ветеринарного обеспечения рыбоводства и рыболовства и в первую очередь организации профилактики и ликвидации гельминтозоонозов, передающихся человеку через рыб.
Учреждение имеет скоординированные задачи по предупреждению и ликвидации болезней рыб и др.
гидробионтов, защите населения от зоонозов, передающихся человеку через рыб, совершенствованию диагностики болезней рыб, планированию мероприятий по ветеринарному обеспечению рыболовства и охране территории от заноса заразных болезней рыб и др.
гидробионтов.
Противоэпизоотическая экспедиция наделена целым перечнем видов деятельности и имеет свою структуру с сетью профильных учреждений
в рыбоводных районах области.
Для осуществления экспедиционных,
экспертных функций в местах промышленного лова рыбы учреждение наделено плавсредствами, передвижной диагностической аппаратурой.
Работает под непосредственным руководством Управления ветеринарии Администрации субъекта федерации в тесном сотрудничестве с облветлабораторией, учеными КаспНИИРХ и Государственного биосферного заповедника.
Специалисты экспедиции наделены правами участия в аттестации юридических и физических лиц ветеринарной деятельности в рыбоводстве и рыболовстве, разработки прейскуранта на платные услуги в сфере своей деятельности, оперативного, перспективного и коньюктурного планирования, беспрепятственного посещения объектов ветнадзора, ветсанэкспертизы рыбы и гидробионтов, воды, оказания платных услуг по экспертизе рыб и диагностике их болезней, организации мер борьбы с болезнями рыб, при необходимости запрещать вылов, вывоз, реализацию рыбы и рыбопродуктов, требовать от должностных лиц и организаций предоставления сведений, докумен

[стр.,463]

468 тов и материалов для проведения исследований, вести учет заболеваемости и гибели рыб, а также проводимых мероприятий и предоставлять соответствующую отчетность.
Установлено, что в условиях Нижнего Поволжья и, в частности,
конкретном субъекте Федерации впервые на Государственной основе создано специализированное профильное ветеринарное учреждение по организации ветеринарного обеспечения в рыбоводстве и рыболовстве.
По нашему мнению это одно из главных направлений совершенствования системы
противоописторхозных мероприятий в реализации Государственной программы в регионе «охрана здоровья населения» и реализации его права на высококачественные и безопасные продукты питания.
2.2.2.2.3.8.2.
Совершенствование диагностики паразитарной системы описторхоза на стадии цистогонии Op.felineus.
Исследования проведены совместно с И.Е.Зюзиным Установили, что система мероприятий при гельминтозоонозеописторхозе будет эффективной лишь при оперативной и комплексной диагностике паразитарной системы этой инвазии на путях реализации сформировавшегося механизма передачи возбудителя, определения наиболее поражаемых и пораженных личинками описторхисов видов рыб, установления зон повышенного риска заражения различных видов рыб семейства карповых, как вторых промежуточных (дополнительных) хозяев этого паразита.
С целью совершенствования диагностики личиночных стадий развития описторхисов проведен ретроспективный анализ результатов микроскопического и биологического моделирования описторхозной инвазии по материалам региональных ветлабораторий (таблица 2.80).
Установлено, что применение комплексной диагностики путем непосредственного (экспедиционного) микроскопического метода с использованием компрессориев позволяет выявлять поражение рыб семейства карповых в зонах с различной степенью риска паразитарной системы описторхоз

[Back]