Проверяемый текст
Горчакова Наталья Григорьевна. Эпизоотологический надзор при инфекционных и инвазионных болезнях на примере бруцеллеза и описторхоза (Диссертация 2003)
[стр. 240]

240 222.5.112*.
Совершенствование мероприятий, направленных на* источник возбудителя описторхозной инвазии Известно, что система, мероприятий против гельминтозооноза — описторхоза будет эффективной лишь при оперативной и комплексной диагностике инвазии на пути реализации сформировавшегося механизма передачи возбудителя, определения наиболее поражаемых и пораженных личинками описторхисрв видов рыб, установления зон повышенного риска заражения различных видов рыб семейства карповых как вторых промежуточных (дополнительных) хозяев этого паразита.
С целью совершенствования диагностики личиночных стадий развития описторхисов
совместно с И.Е.
Зюзиным провели экспертную оценку результатов микроскопического и биологического исследований специментов при диагностике описторхозной инвазии в условиях областной ветлаборатории (табл.
2.36).
Установлено, что применение комплексной диагностики
непосредственного путем с (экспедиционного) микроскопического метода использованием компрессориев позволяет выявлять поражение рыб семейства карповых в зонах с различной степенью риска описторхозной инвазии (в 1997 г.
в 19,4% случаев, в 1998-1999 гг.
в 28,2%, а в 2000—2003 гг.
— в 23,2% случаев установлено поражение рыб описторхисами).
Биологическим исследованием на интактных котятах в 1997 г.
диагноз подтвержден в 61,1% случаев, в
1998—1999 г.
— в 67,4%, а в 2000-2003 гг.
в 68,4%) случаев; за весь период ~ 66,3%.
Разработана и сконструирована линейно-радианная схема-модель разрешающей способности микроскопического и биологического исследований при описторхозе в условиях Нижнего Поволжья (рис.

2.64).
[стр. 463]

468 тов и материалов для проведения исследований, вести учет заболеваемости и гибели рыб, а также проводимых мероприятий и предоставлять соответствующую отчетность.
Установлено, что в условиях Нижнего Поволжья и, в частности, конкретном субъекте Федерации впервые на Государственной основе создано специализированное профильное ветеринарное учреждение по организации ветеринарного обеспечения в рыбоводстве и рыболовстве.
По нашему мнению это одно из главных направлений совершенствования системы противоописторхозных мероприятий в реализации Государственной программы в регионе «охрана здоровья населения» и реализации его права на высококачественные и безопасные продукты питания.
2.2.2.2.3.8.2.
Совершенствование диагностики паразитарной системы описторхоза на стадии цистогонии Op.felineus.
Исследования проведены совместно с И.Е.Зюзиным Установили, что система мероприятий при гельминтозоонозеописторхозе будет эффективной лишь при оперативной и комплексной диагностике паразитарной системы этой инвазии на путях реализации сформировавшегося механизма передачи возбудителя, определения наиболее поражаемых и пораженных личинками описторхисов видов рыб, установления зон повышенного риска заражения различных видов рыб семейства карповых, как вторых промежуточных (дополнительных) хозяев этого паразита.
С целью совершенствования диагностики личиночных стадий развития описторхисов
проведен ретроспективный анализ результатов микроскопического и биологического моделирования описторхозной инвазии по материалам региональных ветлабораторий (таблица 2.80).
Установлено, что применение комплексной диагностики
путем непосредственного (экспедиционного) микроскопического метода с использованием компрессориев позволяет выявлять поражение рыб семейства карповых в зонах с различной степенью риска паразитарной системы описторхоз

[стр.,470]

475 ной инвазии (в 1997 году в 19,4% случаев, в 1998г.в 28,2%, а в 1999 году в 24,5% случаев (от числа исследованных) установлено поражение рыб описторхисами.
Биологическим исследованием на интактных котятах в 1997г.
диагноз подтвержден в 61,1%) случаев, в
1998г.
в 67,4%, а в 1999г.
в 68,4% случаев.
Разработана и сконструирована линейно-радианная схема-модель разрешающей способности микроскопического и биологического исследований при описторхозе в условиях Нижнего Поволжья (рис.

2.123).
Установлено, что применение биологического моделирования описторхозной инвазии на интактных котятах в высокой степени достоверности подтверждает результаты экспресс-микроскопического метода диагностики паразитарной системы описторхоза и псевдамфистомотоза у рыб семейства карповых.
Схема-модель разрешающей способности экспресс микроскопического и биологического исследований при описторхозе в условиях Нижнего Поволжья разработана впервые.
2.2.2.2.3.8.3.
Иммунологические методы диагностики паразитарной системы описторхозной инвазии и их разрешающая способность.
В производственных эпизоотологических экспериментах совместно с аспирантом И.Е.
испытали набор реагентов для дифференциального выявления антител к антигенам гельминтов методом иммуноферментного анализа, выпускаемого ЗАО «Вектор-Бест» (Новосибирская область).
Активными диагностические компонентами данного набора реагентов являются антигены гельминтов, адсорбированные в лунках планшетов; иммуноглобулины рицательная и диагностическая сыворотки.
Способ определения антител к антигенам гельминтов представляет собой твердофазный иммуноферментный анализ, в ходе которого при взаимопротив Jg G, меченные пероксидазой хрена; контрольные положительная, от

[Back]