Проверяемый текст
Горчакова Наталья Григорьевна. Эпизоотологический надзор при инфекционных и инвазионных болезнях на примере бруцеллеза и описторхоза (Диссертация 2003)
[стр. 252]

252' Региональная^ система борьбы, с описторхозом четко регламентирует: область ее применения^ (рис.
2.66), общие сведения о причинах условиях заражения описторхозом людей и животных и (рис.
2.67), проведение специальных организационно-хозяйственных мероприятий при выявлении описторхоза на поднадзорной территории (рис.
2.68), мероприятия по недопущению заражения людей описторхозом (рис.
2.69); проведение комплекса мероприятий специального направления (рис.
2.70), а также медицинские мероприятия (рис.
2.71).
Региональная борьба с описторхозом как комплекс мероприятий, касающийся всех заинтересованных ведомств; предприятий и организаций, а также физических лиц, занимающихся деятельностью, связанной в той или инойстепени с рыболовством и переработкой рыбы в форме плана «Основных мероприятий по профилактике и борьбе с антропонозами (гельминтозоонозами), передающимися человеку и животным через рыбу и рыбную продукцию, на территории области» утверждена главным государственным инспектором области 10.04.98 г., а 21.06.2000 г.
специальным приказом№
45 введены повышенные требования по лицензированию рыболовства, реализации, хранению и переработке рыбы? и рыбопродуктов в условиях субъекта федерации.
Внедрение мероприятий, предусмотренных
региональной программой борьбы с описторхозом, позволило резко усилить контроль за качеством и безопасностью рыбы и рыбопродуктов.
Только
за 2000 г.
силами ветслужбы проведено 199386
ихтиопатрлогических исследований, выявлено 13473 случая поражения рыб паразитами.
С целью охраны здоровья людей и защиты прав потребителей на качественные и безопасные продукты питания Госветнадзором в течение года введено ограничение на свободную реализацию рыбы в количестве 8,9 тыс.
тонн, из них направлено на предреализационное потрошение 3,34 тыс.
тонн, в кулинарную обработку в сети общественного питания — 2,42 тыс.
тонн, в переработку на пищевой фарш — 1,84 тыс.
тонн, в
[стр. 479]

483 альных организационно-хозяйственных мероприятий при выявлении описторхоза на поднадзорной территории (рис.
2.127), мероприятия по недопущению заражения людей описторхозом (рис.2.128), проведение комплекса мероприятий специального направления (рис.2.129), а также медицинские мероприятия (рис.
2.130).
Целевая программа борьбы с описторхозом как комплекс мероприятий, касающийся всех заинтересованных ведомств, предприятий и организаций, а также физических лиц, занимающихся деятельностью связанной в той или иной степени с рыболовством и переработкой рыбы в форме плана "Основных мероприятий по профилактике и борьбе с антропонозами (гельминтозоонозами), передающимися человеку и животным через рыбу и рыбную продукцию, на территории области" утверждена Главным государственным инспектором области 10.04.98г., а 21.06.2000г.
специальным приказом
N 45 введены повышенные требования по лицензированию рыболовства, реализаци, хранения и переработке рыбы и рыбопродуктов в условиях субъекта Федерации.
Внедрение мероприятий, предусмотренных
целевой региональной программой борьбы с описторхозом позволило резко усилить контроль за качеством и безопасностью рыбы и рыбопродуктов.
Только за 2000 год силами ветслужбы проведено 199386
ихтиопатологических исследований, выявлено 13473 случая поражения рыб паразитами.
С целью охраны здоровья людей и защиты прав потребителей на качественные и безопасные продукты питания Госветнадзором в течение года введено ограничение на свободную реализацию рыбы в количестве 8,9 тыс.
тонн, из них направлено на предреализационное потрошение 3,34 тыс.тонн.
в кулинарную обработку в сети общественного питания 2,42 тыс.тонн, в переработку на пищевой фарш 1,84 тыс.тонн.
в
переработку на консервы 0,032 тыс.тонн, а 863.1 тонны рыбы исключено из числа пищевой и направлено на утилизацию (для переработки на рыбную муку для целей животноводства).


[стр.,514]

518 план к действию утверждена главным государственным инспектором и специальным приказом введены повышенные требования по лицензированию рыболовства, реализации, хранения и переработки рыбы и рыбопродуктов в условиях Астраханской области.
Внедрение целевой программы позволило усилить контроль за качеством и безопасностью рыбы и рыбопродуктов.
Только
в 2000 году силами ветслужбы проведено 199 386 ихтиопатологических исследований, выявлено 3473 случая поражения рыбы паразитами, введено ограничение на свободную реализацию рыбы в количестве 8,9 тыс.тонн.
Из них направлено на предреализационное потрошение 3,34 тыс.тонн, в кулинарную обработку в сети общественного питания 2,42 тыс.тонн, в переработку на пищевой фарш 1,84 тыстонн, в
переработку на консервы 32 тонны, а 863,1 тонны рыбы исключено из пищевой сети.
Все это позволило значительно сократить риск гельминтозоонозов и, в частности описторхоза, среди людей.
По данным Астраханского Центра Госсанэпиднадзора заболеваемость людей описторхозом в 2000 г.
составила 3,72 заболевших на 100 тыс.
населения или в 11,5 раза ниже, чем в 1990 году.
Внедрение целевой программы борьбы с описторхозом в условиях Нижнего Поволжья подтвердило ее эффективность.
Значительно снижен эпидемический риск и напряжение эпизоотического проявления паразитарной системы описторхозной инвазии в условиях региона.
ВЫВОДЫ 1.
в условиях Нижнего Поволжья, Северного Кавказа и отдельных регионов Нечерноземной зоны РФ сформировалась и укоренилась паразитарная система бруцеллезной инфекции с конца 50-х годов прошлого столетия.
06лигатным хозяином B.abortus является крупный рогатый скот, на его долю приходится более 87% установленных случаев бруцеллезной инфекции в АПК.
Факультативными хозяевами этого вида бруцелл установлены другие виды с.-х.
животных и свободноживущие млекопитающие, а тупиковым хо

[Back]