Проверяемый текст
Ярошевич Константин Олегович. Ассоциативное проявление ботриоцефалеза и аэромоноза в индустриальном рыбоводстве (Диссертация 2003)
[стр. 259]

259 переработку на консервы 0,032 тыс.
тонн, а 863,Г тонны рыбы исключено из числа пищевой, и.
направлено на утилизацию (для переработки на рыбную муку для> целей животноводства).
2.2.5.2.
Изыскание эффективных средств и способов профилактики болезней рыб в изучаемом регионе Индустриализация рыбоводства с использованием садкового хозяйства в тепловодных водоемах оказала значительное влияние на изменение нозологического профиля заразной патологии разводимой рыбы и в первую очередь на характер эпизоотического проявления отдельных болезней, на годовую пересмотр и многолетнюю системы их динамику.
Возникновение явления энзоотичности при отдельных болезнях рыб обусловили существенный предупредительных противоэпизоотических мероприятий и даже совершенствование всей ихтиологической работы.
За последние годы отечественной и зарубежной наукой разработаны и предложены рыбоводству ряд медикаментозных средств и их фармакологических форм для осуществления лечебно-профилактических мероприятий в рыбоводстве.
Значительный вклад в это дело вносит НВЦ «Агроветзащита».
Научновнедренческим центром предложены ряд антимикробных препаратов широкого спектра действия, и в частности препарат «Антибак» и его различные формы для применения в смеси с кормами и в форме кратковременных и долговременных ванн.
2.2.5.2.1.
Изучение острой и субхронической токсичности
препарата «Антибак» на декоративных и товарных рыбах Безопасность, определения безвредность и эффективность препарата путем его токсичности изучали по общепринятым в водной
[стр. 125]

125 день после заражения у рыб отмечались покраснение брюшка и ануса, ерошение чешуи.
На 10 день после заражения при посеве из печени и почек выделены A.hydrophila, идентичные исходным.
Результаты исследований позволяют высказать мнение о том, что 16% культур аэромонад, выделенных из кишечника рыб, инвазированных ботриоцефалюсами, оказались слабовирулентными.
Можно высказать предположение о том, что ботриоцефалюсы, ингибируя невирулентные штаммы аэромонад, создают условия для развития в среднем отделе кишечника рыб вирулентных штаммов аэромонад и как следствие развитие ассоциативного проявления ботриоцефалеза и аэромоноза, как эндогенной инфекции.
Полученные практическое результаты для исследований организации имеют выраженное значение противоэпизоотического обеспечения индустриального рыбоводства.
2.2.5.
Изыскание наиболее эффективных средств и способов профилактики ассоциативных болезней и лечения больных аэромонозом п ботриоцефалезом рыб Индустриализация рыбоводства с использованием садкового хозяйства в водоемах-охладителях ГРЭС несколько изменила нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии разводимой рыбы и в первую очередь характер эпизоотического процесса отдельных болезней, годовую и многолетнюю их динамику.
Возникновение стационарных эпизоотических очагов отдельных болезней рыб требует существенного пересмотра системы предупредительных противоэпизоотических мероприятий и совершенствования ихтиопатологической деятельности.
За последние годы отечественными и зарубежными авторами разработаны и предложены рыбоводству ряд препаратов и их конкретных форм для осуществления лечебно-профилактических мероприятий в рыбоводстве.


[стр.,126]

126 Определенный вклад в это внесло НВЦ «Агроветзащита».
Предложены ряд антимикробных препаратов широкого спектра действия и в частности препарат «Антибак» и его различные формы для применения в смеси с кормами и в форме кратковременных и долговременных ванн.

2.2.5.1.
Изучение острой и субхронической токсичности
Антибака на декоративных и товарных рыбах В целях установления безвредности и эффективности препарата изучили его токсичность.
По общепринятым в водной токсикологии методам определения токсичности вредных веществ для рыб, острую токсичность препарата определяли в растворе испытуемого до 24 вещества в опыте продолжительностью (экспозицией) часов, субхроническую до 30 дней, а (подострую) токсичность в опыте продолжительностью хроническую в опыте продолжительностью 3 месяца.
Известно, что по степени острой токсичности для рыб, все вещества, вызывающие в острых опытах гибель 50% рыб, делятся на 5 групп: высокотоксичные сильнотоксичные умереннотоксичные слаботоксичные очень слаботоксичные ЛДзо до 1 мг/л ЛДзо 1-50 г/л ЛДзо 10-100 мг/л ЛДзо 100-1000 мг/л ЛДзо свыше 1000 мг/л Известно, что токсичность препарата для рыб зависит от температуры, рН и жесткости воды, от содержания в ней кислорода, а также от физиологического состояния рыб.
По отношению к экспериментальным животным (мышам, крысам, кроликам) фторхинолоны, в том числе ципрофлоксацин, составляющий ДВ антибака, относятся к группе малотоксичных соединений, хорошо переносятся ими в очень высоких дозах в остром опыте и в высоких дозах (150 ЗООмг/кг в сутки) в субхронических и хронических экспериментах.
В доступной нам литературе, мы не нашли сведений о токсичности ципрофлоксацина для рыб.
Поэтому были проведены исследования токсичности препарата «Антибак» для декоративных и товарных рыб.

[Back]