Проверяемый текст
Ярошевич Константин Олегович. Ассоциативное проявление ботриоцефалеза и аэромоноза в индустриальном рыбоводстве (Диссертация 2003)
[стр. 315]

прудовых рыбоводных хозяйствах.
.
Для; снижения .напряженности в функционировании>паразитарных
систем ботриоцефалеза*.
и аэромоноза считаем целесообразным продолжить оправдывающий себя за многие годы метод биологического воздействия'на эту систему путем систематического внесения в садки с рыбой низших ракообразных опытов Daphnia magna.
высокую Анализ многолетних производственных осуществлять подтвердил способность, дафний гельминтоовофагию, гельминтолярвофагию в отношении ботриоцефалюсов (В.П.
Кротенков;, 1987) и одновременно являться ценным; составляющим кормового рациона рыб.
Учитывая, что ботриоцефалезная инвазия карповых рыб нередко является провоцирующим фактором у них эндогенного аэромоноза, во главу всей системы
следует ставить» задачу профилактики ботриоцефалезной инвазии, а параллельно проводить лечебно-профилактические обработки против аэромоноза.
3.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ По данным международных организаций (продовольственной и с.-х.
при ООН, Всемирный организации здравоохранения), с 1995 по 1985 г.
потребление рыбы и морепродуктов населением земного шара возросло в 2,83 раза, а за последующие годы более чем удвоилось.
Темп прироста потребления за последние годы возрос с 9,4 до 13,3% в год.
Рыбы, имея общую среду обитания с другими гидробионтами, порой сами являются средой обитания многих одноклеточных и многоклеточных живых существ, т.е.
являясь соактантами различных паразитарных систем в качестве носителей и объектов питания паразитов.
Большинство паразитов рыб являются для них облигатными, обладают барьером специфической гостальности, однако многие из них на различных стадиях биологического
[стр. 154]

154 устраняет контакт молоди со старшими возрастными группами рыб, а поэтому к месячному возрасту молодь еш,е свободна от цестод.
Следует учитывать специфический механизм передачи ботриоцефалеза в садковом хозяйстве, с образованием эпизоотических микроочагов этой инвазии .
Следует учитывать и нецелесообразность дегельминтизации рыб в летне-осенний период, так как это приводит к выбросу в садок инвазионного материала и к реинвазии рыбы.
На основании изучения ассоциативного проявления аэромоноза и ботриоцефалеза разработали схему модель мероприятий по их ликвидации и профилактике, с использованием новых, более эффективных средств и способов борьбы с аэромонозом и ботриоцефалезом и их смешанных форм (рисунок 2.28).
Для этого предварительно провели производственное испытание этих препаратов в условиях индустриального рыбоводного хозяйства (разделы 2.2.5, 2.2.6 и 2.2.7 настоящей диссертации), а на основании полученных результатов оптимизировали способы, дозы и сроки их применения в садковых и прудовых рыбоводных хозяйствах.
Для снижения напряженности в функционировании
паразиитарной системы ботриоцефалеза и аэромоноза продолжили оправдывающий себя за многие годы метод биологического воздействия на эту систему путем систематического внесения в садки с рыбой низших ракообразных Daphnia magna.
Анализ многолетних производственных опытов подтвердил высокую способность дафний осуществлять гельминтоовофагию гельминтолярвофагию в отношении ботриоцефалюсов (В.П.Коротенков, 1987) и одновременно являться ценным составляющим кормового рациона рыб.


[стр.,156]

156 Учитывая, что ботриоцефалезная инвазия карповых рыб нередко является провоцирующим фактором у них эндогенного аэромоноза, во главу всей системы ставили задачу профилактики ботриоцефалезной инвазии, а параллельно аэромоноза.
3.
Обсуждение результатов
собственных исследований В настоящее время рыбоводному делу в России уделяется внимание как отрасли по восполнению дефицита продуктов питания национального производства и как направления по организации безотходного производства на ГРЭС и АЭС с целью повышения КПД в водоемах-охладителях.
Группой ученых проведены разносторонние исследования по изучению проводили лечебно-профилактические обработки против гидрохимических, гидротермических и гидробиологических предпосылок и экологических возможностей организации индустриального рыбоводства на базе водоемов-охладителей при крупных тепловых электростанциях.
Во всех регионах России такие искусственно созданные экологические условия используются для производства товарной рыбы и рыбозаводского дела.
В ходе выполнения рабочей программы НИР и при подготовке настоящей диссертационной работы мы используя опыт отечественных и зарубежных исследователей разработали методологическую основу проведения исследовательской работы и по мере ее выполнения дополняли с учетом возникающих сопутствующих задач, требующих их обязательного решения.
В ходе эпизоотологических экспериментов и эпизоотологического анализа провели ретроспективный анализ экономических, эколого хозяйственных предпосылок рыболовства и рыбоводства в отдельных регионах РФ, в том числе и в ее Центральной Части.
Установили, что не смотря на зональную разбросанность, различные климатические условия в регионах индустриальное рыбоводство имеет все предпосылки высокоэффективного ведения рыбоводства во внутренних

[Back]