Проверяемый текст
Ярошевич Константин Олегович. Ассоциативное проявление ботриоцефалеза и аэромоноза в индустриальном рыбоводстве (Диссертация 2003)
[стр. 318]

318 анализа провели ретроспективный анализ и экспертную оценку экономических, эколого-хозяйственных предпосылок и условий рыбоводства и рыболовства в ряде регионов европейской части РФ.
Подтвердили, имеются что даже зональная разобщенность и различие климатических условий в регионах для индустриального исторические общие предпосылки рыбоводства высокоэффективного хозяйственного рыбоводства во внутренних водах России.
Так, начатое еще в 50-60-х годах двадцатого столетия индустриальное рыбоводство получило дальнейшее развитие.
Проводя экспертную оценку предпосылок организации индустриального рыбоводства, и в частности в условиях Черепетского водоема-охладителя на территории Тульской области, подтвердили, что несмотря на существенные отличия водоема по гидробиологическим и экологическим показателям здесь имеются экономические и хозяйственно-технологические условия для организации и функционирования рыбоводства на индустриальной основе с достаточно высоким уровнем хозяйственного использования отрасли.
Наши
суждения полностью согласуются с данными В.П.
Кротенкова, 1987; А.В.
Авдеевой, 1991; В.А.
Авинского, 1989; Е.В.
Авинской, 1989; А.Б.
Терешина, 1989; Е.И.
Лихаревой, 1989; И.П.
Тимофеевой, 1989; Т.Г.
Гуренович, 1989; А.А.
Филиппова, Н.Н.
Широкой, 1989, изучающих ранее экологические возможности этого водоема-охладителя.
В ходе экспертной оценки производственных экспериментов провели ретроспективный анализ гидрохимических показателей базового водоемаохладителя и установили, что его экосистема формируется как под влиянием подогрева воды, так и садкового рыбного хозяйства.
Так, в сравнении с водами притоков в зоне подогретых вод происходит снижение концентрации растворенного кислорода и величины рН, повышается содержание свободной двуокиси углерода.
Аналогичные изменения происходят на участке от сбросного канала до центра садковых линий.
Наши суждения полностью согласуются с данными А.Б.
Терешина (1989),
установившего, что причиной
[стр. 157]

157 водах России.
Начатое в 50-60-х годах прошлого столетия индустриальное рыбоводство за последние годы получило дальнейшее развитие.
Проанализировали предпосылки развития индустриального рыбоводства в условиях Черепетского водоема-охладителя Тульской области и установили.
Что не смотря на суш,ественные отличия водоема по гидробиологическим и экологическим показателям здесь имеются экономические и хозяйственно-технологические условия для организации и функционирования рыбоводства на индустриальной основе с достаточно высоким уровнем хозяйственного использования отрасли.
Наши
Ьуждения согласуются с мнением других исследователей (В.П.Коротенков, 1987; А.В.Авдеева, 1991; В.А.Авинский, 1989; Е.В.Авинская, 1989; А.Б.Терешин, 1989; Е.И.Лихарева, 1989; И.П.Тимофеева, 1989; Т.Г.Гуренович, 1989; А.А.Филипов, Н.Н.Широкая, 1989), изучающих экологические возможности водоема-охладителя Черепетской ГРЭС.
В ходе производственных экспериментов провели анализ гидрохимических показателей базового водоема-охладителя Черепетской ГРЭС и установили, что экосистема водоема-охладителя находится под сильным влиянием подогрева воды и садкового рыбного хозяйства.
По сравнению с водами притоков в зоне влияния подогретых вод водохранилища происходит снижение концентрации растворенного кислорода и величины рН, повышается содержание свободной двуокиси углерода.
Такие же изменения происходят на участке от сбросного канала до центра садковых линий.
Наши суждения полностью согласуются с данными А.Б.Терешина (1989),
изучавшего гидролого-гидрохимическую характеристику этого водоема в восьмидесятых и девяностых годах прошлого столетия и установившего, что причиной таких изменений является более высокая интенсивность деструкции органического вещества, чем фотосинтез планктона, а следовательно поглощение кислорода и выделение двуокиси углерода здесь преобладают.

[Back]