Проверяемый текст
Горчакова Наталья Григорьевна. Эпизоотологический надзор при инфекционных и инвазионных болезнях на примере бруцеллеза и описторхоза (Диссертация 2003)
[стр. 334]

-334 результате эпизоотологическрго надзора* установлено, что среди всех видов рыб в* регионе регистрируются 34 инвазионные болезни, 92,8% из них — гельминтозоонозы.
В различные паразитозы вовлечены-16,23% всех отлавливаемых рыб.
Впервые на основе' изучения паразитарных систем
сконструирована линейно-радианная схема-модель в водных нозологического региона.
профиля патологии рыб, обитающих бассейнах Установлено, что в специфическую 1 паразитарную систему описторхоза вовлечены рыбы 19 только семейства карповых, среди в которых т.ч.
10 регистрируются инвазионных паразитарных систем, гельминтозов.
Популяция карповых рыб вовлеченной в эпизоотические процессы оказалась в 2,2% случаев отдельных инвазионных болезней.
Разработана линейноградианная схема-модель, нозологического профиля инвазионной патологии конкретно только карповых рыб и установлено, что основными гельминтозами в их популяциях являются ботриоцефалез, гиродактилез, кавиоз, кариофиллез, лигулез, описторхоз; тетракотилез, филометроидоз и эхиноринхоз.
На долю приходится 53,3% всей выявленной инвазионной описторхоза заболеваемости карповых рыб в регионе.
Полученные результаты дали основание заключить, что в регионе сформировалась и функционирует специфическая открытая паразитарная система описторхоза.
Наше суждение не противоречит результатам исследований других авторов, изучающих
регионах России.
В ходе эпизоотологических
описторхоза на патологию рыб в других экспериментов стадиях выявлен и спектр патогенности всех развития возбудителя.
Совместно со специалистами противоэпизоотической экспедиции по болезням рыб и Астраханского
спектр государственного описторхоза биосферного на стадии заповедника изучен патогенности партеногонии и установлено, что первым промежуточным хозяином описторхов являются моллюски рода Codiella.
Эти моллюски имеют
[стр. 507]

511 В ходе производственных эпизоотологических экспериментов удалось изучить роль и место описторхоза в нозологическом профиле инфекционной и инвазионной патологии рыб в условиях дельты р.Волги, Северного Каспия и сопредельных территорий.
В ходе эпизоотологического надзора установили, что среди всех видов рыб в регионе регистрируется 34 инвазионных болезни, 92,8% из них гельминтозоонозы.
В различные паразитозы вовлечены 16,23% всех отлавливаемых рыб.
Впервые на основе изучения паразитарных систем
сконструировали линейно-радианную схему-модель нозологического профиля патологии рыб, обитающих в водных бассейнах региона.
Установили, что в специфическую паразитарную систему описторхоза вовлечены рыбы семейства карповых,среди которых регистрируется 19 инвазионных паразитарных систем, в т.ч.
16 гельминтозов.
Популяция карповых рыб оказалась вовлеченной в эпизоотическще проявление и других инвазионных болезней.
Разработали линейно-радианную схему-модель нозологического профиля инвазионной патологии карповых рыб и установили, что основными гельминтозами (паразитозами) в их популяциях являются ботриоцефалез, гиродактилез, кавиоз, кариофиллез, лигулез, описторхоз, тетракотиллез, филометроидоз и эхиноринхоз.
На долю описторхоза в регионе приходится 53,3% всей выявленной инвазионной патологии карповых рыб.
Полученные результаты подтверждают, что в регионе сформировалась и функционирует специфическая открытая паразитарная система описторхоза.
Наше суждение не противоречит результатам исследований других авторов, изучающих
патологию рыб в других регионах России.
В ходе эпизоотологических
экспериментов изучили и хозяинный состав паразитарной системы описторхознои инвазии на всех стадиях развития возбудителя.
Совместно со специалистами противоэпизоотической экспедиции по болезням рыб и Астраханского
государственного биосферного заповедника проанализировали данные о хозяинном составе описторхий на стадии партеногонии и подтвердили, что первым промежуточным хозяином описторхов являются моллюски p.Codiella, которые имеют выраженную тер

[Back]