Проверяемый текст
Горчакова Наталья Григорьевна. Эпизоотологический надзор при инфекционных и инвазионных болезнях на примере бруцеллеза и описторхоза (Диссертация 2003)
[стр. 339]

339 проводимых традиционных мероприятий определены, ю апробированы основные мероприятий.
На ь втором' этапе изучена эффективность структурнонаправления корректировки противоописторхозных организационных мероприятий по профилактике описторхоза.
Одним из направлений противоописторхозных мероприятий, и в первую очередь для осуществления
структурное рыб, постоянного эпизоотологического госветслужбы, государственной по ^ болезням участков по рыб мониторинга, занимающейся областной с сетью рыб.
является болезнями преобразование создание экспедиции ветеринарных противоэпизоотической профильных районных болезням Определены главные цели, предмет деятельности, права и обязанности этой экспедиции и представлены в форме специальной схемыгм'одели.
Анализ работы и апробация результатов этого учреждения позволяют заключить, что в регионе впервые на государственной основе создано специализированное профильное ветеринарное учреждение по организации ветеринарного обеспечения в рыбоводстве и рыболовстве.
В настоящее время доказано, что это одно из главных направлений совершенствования противоописторхозных мероприятий в реализации государственной программы в регионе «Охрана здоровья населения и реализация его права на высококачественные и безопасные продукты питания».

Проведена серия экспериментов по совершенствованию диагностики описторхоза на стадии цистогонии возбудителя направленных как на метода источник противоэпизоотических мероприятий, инвазии, и установлено, что применение комплексной диагностики путем непосредственного использованием (экспедиционного) микроскопического выявлять метода с компрессориев позволяет поражение рыб семейства карповых в зонах различной степени риска описторхозной инвазии.
Так, если в 1997 г.
болезнь установлена в 19,4% от числа
[стр. 463]

468 тов и материалов для проведения исследований, вести учет заболеваемости и гибели рыб, а также проводимых мероприятий и предоставлять соответствующую отчетность.
Установлено, что в условиях Нижнего Поволжья и, в частности, конкретном субъекте Федерации впервые на Государственной основе создано специализированное профильное ветеринарное учреждение по организации ветеринарного обеспечения в рыбоводстве и рыболовстве.
По нашему мнению это одно из главных направлений совершенствования системы противоописторхозных мероприятий в реализации Государственной программы в регионе «охрана здоровья населения» и реализации его права на высококачественные и безопасные продукты питания.
2.2.2.2.3.8.2.
Совершенствование диагностики паразитарной системы описторхоза на стадии цистогонии Op.felineus.
Исследования проведены совместно с И.Е.Зюзиным Установили, что система мероприятий при гельминтозоонозеописторхозе будет эффективной лишь при оперативной и комплексной диагностике паразитарной системы этой инвазии на путях реализации сформировавшегося механизма передачи возбудителя, определения наиболее поражаемых и пораженных личинками описторхисов видов рыб, установления зон повышенного риска заражения различных видов рыб семейства карповых, как вторых промежуточных (дополнительных) хозяев этого паразита.
С целью совершенствования диагностики личиночных стадий развития описторхисов проведен ретроспективный анализ результатов микроскопического и биологического моделирования описторхозной инвазии по материалам региональных ветлабораторий (таблица 2.80).
Установлено, что применение комплексной диагностики путем непосредственного
(экспедиционного) микроскопического метода с использованием компрессориев позволяет выявлять поражение рыб семейства карповых в зонах с различной степенью риска паразитарной системы описторхоз

[стр.,511]

515 1998 (134%), в 1999 (128,9% к уровню среднегодового показателя интенсинвазии).
Полученные результаты дают основание заключить, что в изучаемом регионе продолжаеся функционирование паразитарной системы описторхоза, а на проявление ее интенсивности оказывают влияния антропогенные воздействия в большей степени, чем биологические.
В отличие от других исследователей, занимающихся изучением функционирования паразитарной системы описторхозной инвазии, мы не установили четкой математической зависимости экстенсивных и интенсивных ее показателей.
Результаты наших исследований имеют выраженное прикладное значение и использованы при корректировке противоописторхозных мероприятий в регионе.
На основании полученных результатов исследований провели серию экспериментов по совершенствованию системы противоописторхозных мероприятий в условиях Нижнего и Среднего Поволжья.
На первом этапе методами ихтиопатологического мониторинга точечного и пунктирного скрининга установили состояние и тенденции эпизоотической ситуации в изучаемом регионе, а также закономерности функционирования паразитарной системы описторхозной инвазии на межпопуляционной основе, измерили территориальные, временные и популяционные ее границы, а также определили степень и зоны риска этой инвазии.
На основе экспертных оценок эпизоотической ситуации и эффективности проводимых традиционных мероприятий определили и апробировали основные направления корректировки противоописторхозных мероприятий.
На втором этапе изучили эффективность структурноорганизационных мероприятий по профилактике описторхоза.
Одним из направлений противоописторхозных мероприятий, и в первую очередь, для осуществления
постоянного эпизоотологичсского мониторинга является структурное преобразование госветслужбы, занимающейся болезнями рыб, создание региональной государственной противоэпизоотической экспедиции по болезням рыб с се

[стр.,512]

516 тыо профильных, районных ветеринарных участков по болезням рыб.
Изучили главные цели, предмет деятельности, права и обязанности этой экспедиции и представили в форме специальной схемы-модели.
Анализ работы этого учреждения позволяет заключить, что в регионе впервые на государственной основе создано специализированное профильное ветеринарное учреждение по организации ветеринарного обеспечения в рыбоводстве и рыболовстве.
В настоящее время доказано, что это одно из главных
организационных направлений совершенствования противоописторхозных мероприятий в реализации государственной программы в регионе «Охрана здоровья населения и реализация его права на высококачественные и безопасные продукты питания».
Провели серию экспериментов по совершенствованию диагностики описторхоза на стадии цистогонии возбудителя как метода противоэпизоотических мероприятий, направленных на источник возбудителя инвазии и установили, что применение комплексной диагностики путем непосредственного (экспедиционного) микроскопического метода с использованием компрессориев позволяет выявлять поражение рыб семейства карповых в зонах различной степени риска паразитарной системы описторхозной инвазии.
Так, если в 1997 году болезнь установлена в 19,4% от числа
исследованных, то в 1998 уже в 24,5% случаев.
А биологическим моделированием инвазии на интактных котятах диагноз болезни в 1999г.
подтвержден в 68,4 % случаев, что на 7,3% выше, чем в 1997 году.
Впервые в регионе разработали линейно-радианную модель разрепшющей способности микроскопического и биологического методов.
Изучили разрешающую способность ИФА-стрип с набором реагентов для выявления антител к антигенам гельминтов, в т.ч.
и описторхисов.
В ходе экспериментов использовали диагностикум, произведенный ЗАО «ВЕКТОРБест» (Новосибирская область), определение антител проводили в твердофазном иммуноферментном анилизе.

[Back]