Проверяемый текст
Горчакова Наталья Григорьевна. Эпизоотологический надзор при инфекционных и инвазионных болезнях на примере бруцеллеза и описторхоза (Диссертация 2003)
[стр. 340]

340 исследованных, то в, 1998-м;— уже в.
24,5% случаев: А биологическим моделированием инвазии
г на,интактных котятах диагноз болезни* в 1999 г.
подтвержден в
68;4% случаев, что на 1,3% выше, чем в Л 99 Г г.
Впервые в регионе разработана линейно-радианная модель разрешающей способности микроскопического и биологического методов.
Изучена разрешающая способность ИФАтСтрип с набором реагентов для выявления-антител к антигенам гельминтов, в-т.ч: и опистррхисов.
В ходе экспериментов использован диагностикум, произведенный ЗАО «Вектор-Бест» (Новосибирская область), определение антител проводили в твердофазном иммуноферментном анализе.
В остром опыте на котятах (дефинитивных хозяевах) Opisthorchis felineus в сравнительном аспекте изучена эффективность ИФА-стрип и гельминтологических вскрытий.
Интактных котят заражали алиментарным путем по 35—40
метацеркарий О.
felineus с последующим исследованием на 12, 22, 28,.
34, 40-й дни в ИФА и контрольным убоем подопытных животных.

Установлено, что разрешающая^ способность ИФА-стрип с описторхозным антигеном в условиях острого опыта оказалась положительной на 34-й день после заражения (титр 1:800).
Диагностический убой зараженных животных полностью
показания иммунологических реакций.
Аналогичные
подтвердил результаты получены и при исследовании на 40-й день после заражения.
Исходя из полученных результатов сделан вывод, что диагностический набор реагентов для дифференциального выявления антител к антигенам гельминтов методом ИФА 7 стрип можно использовать при диагностике описторхоза и у домашних плотоядных на стадии мариты возбудителя.
На
основе полученных результатов исследований и осуществления эпизоотологического надзора за развитием эпизоотического процесса описторхоза проведена корректировка мероприятий в изучаемом регионе и представлена в форме региональной системы борьбы с описторхозом в
[стр. 478]

482 24 день после начала эксперимента) сыворотки крови подопытных животных в ИФА стрип с описторхозным антигеном были отрицательными.
Диагностический убой зараженных животных в дни постановки реакции полностью подтвердил их показания.
На основании полученных результатов исследований установлено, что диагностический набор реагентов для дифференциального выявления антител к антигенам гельминтов методом ИФА стрип можно и следует использовать при диагностике описторхоза у домашних плотоядных на стадии мариты возбудителя.
Диагностические показания ИФА — стрип полностью совпадают с результатами гельминтологических патологоанатомических исследований.
2.2.2.2.3.8.4.
Региональная научно обоснованная целевая программа борьбы с описторхозом в условиях Нижнего Поволжья На основании полученных результатов исследований и осуществления эпизоотологического надзора за развитием эпизоотического процесса описторхоза в условиях дельты р.Волги, Северного Каспия и сопредельных территорий проведена корректировка противоописторхозных мероприятий в изучаемом регионе адекватно изменениям эпизоотической ситуации и степени риска этой инвазии и представлена их в форме региональной целевой программы борьбы с описторхозом в условияхсубъекта Федерации.
В программу включены обоснование и нормативные ссылки основных требований методических указаний "Профилактика гельминтозов, передающихся через рыбу, ракообразных, моллюсков, земноводных, пресмыкающихся и продукты их переработки", утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 23.09.96 за N 13-753, а также "Сан-ПиН 3.2.569-96 Профилактика паразитарных болезней на территории РФ".
Целевая программа борьбы с описторхозом четко регламентирует: область ее применения (рис.
2.125), общие сведения о причинах и условиях заражения описторхозом людей и животных (рис.
2.126), проведение специ

[стр.,512]

516 тыо профильных, районных ветеринарных участков по болезням рыб.
Изучили главные цели, предмет деятельности, права и обязанности этой экспедиции и представили в форме специальной схемы-модели.
Анализ работы этого учреждения позволяет заключить, что в регионе впервые на государственной основе создано специализированное профильное ветеринарное учреждение по организации ветеринарного обеспечения в рыбоводстве и рыболовстве.
В настоящее время доказано, что это одно из главных организационных направлений совершенствования противоописторхозных мероприятий в реализации государственной программы в регионе «Охрана здоровья населения и реализация его права на высококачественные и безопасные продукты питания».
Провели серию экспериментов по совершенствованию диагностики описторхоза на стадии цистогонии возбудителя как метода противоэпизоотических мероприятий, направленных на источник возбудителя инвазии и установили, что применение комплексной диагностики путем непосредственного (экспедиционного) микроскопического метода с использованием компрессориев позволяет выявлять поражение рыб семейства карповых в зонах различной степени риска паразитарной системы описторхозной инвазии.
Так, если в 1997 году болезнь установлена в 19,4% от числа исследованных, то в 1998 уже в 24,5% случаев.
А биологическим моделированием инвазии
на интактных котятах диагноз болезни в 1999г.
подтвержден в
68,4 % случаев, что на 7,3% выше, чем в 1997 году.
Впервые в регионе разработали линейно-радианную модель разрепшющей способности микроскопического и биологического методов.
Изучили разрешающую способность ИФА-стрип с набором реагентов для выявления антител к антигенам гельминтов, в т.ч.
и
описторхисов.
В ходе экспериментов использовали диагностикум, произведенный ЗАО «ВЕКТОРБест» (Новосибирская область), определение антител проводили в твердофазном иммуноферментном анилизе.


[стр.,513]

517 В остром опыте на котятах в сравнительном аспекте изучили эффективность ИФА-стрип и гельминтологических вскрытий.
Интактных котят заражали алиментарным путем по 35-40
метацеркариев О.
felineus с последующим исследованием на 12, 22, 28, 34, 40 дни в ИФА и контрольным убоем подопытных животных.

Установили, что разрешающая способность ИФАстрип с описторхозным антигеном в условиях острого опыта оказалась положительной на 34 день после заражения (титр 1:800).
Диагностический убой зараженных животных полностью
подтвердил показания иммунологических реакций.
Аналогичные
результаты получены и при исследовании на 40-й день после заражения.
На основании полученных результатов пришли к заключению, что диагностический набор реагентов для дифференциального выявления антител к антигенам гельминтов методом ИФА-стрип можно использовать при диагностике описторхоза и у домашних плотоядных на стадии мариты возбудителя.
На
основании полученных результатов исследований и осуществления эпизоотологитческого надзора за развитием эпизоотического проявления паразитарной системы описторхоза провели корректировку мероприятий в изучаемом регионе и представили их в форме региональной целевой программы борьбы с описторхозом в условиях Астраханской области.
В программу включены основные требования методических указаний «Профилактика гельминтозов, предающихся через рыбу и других гидробионтова, а также продукты их переработки», утвержденных Департаментом ветеринарии МСХ РФ, требования «Сан-Пин 3.2569-97» Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации.
Целевая программа включает схемы-модели применения, общие сведения о причинах и условиях заражения животных и людей описторхозом, проведение специальных организационно-хозяйственных мероприятий при выявлении описторхоза, мероприятия по недопущению заражения людей, комплекса мероприятий специального направления.
Целевая программа как

[Back]