Проверяемый текст
Горчакова Наталья Григорьевна. Эпизоотологический надзор при инфекционных и инвазионных болезнях на примере бруцеллеза и описторхоза (Диссертация 2003)
[стр. 344]

344 гельминтологического вскрытия: При экспериментальном моделировании описторхоза на интактных котятах положительная' реакция(ИФА-стрип) появляется на 34-й день с момента заражения в разведениях 1:800 и выше.
Титр реакции не зависит от количества марит в зараженном организме.
Формирование марит О.
felineus в организме котят завершается к 34-му дню после заражения, приживаемость метацеркарии в организме интактных животных варьирует от 11,4 до 32,4%.
Разработанная целевая система борьбы с описторхозом в условиях Нижнего Поволжья, включающая организационно структурную перестройку ветеринарного обеспечения рыболовства и рыбоводства в регионе, усиление государственного ветеринарного, санитарно-эпидемиологического надзора за развитием эпизоотического процесса этой инвазии, за качеством и безопасностью рыбы и рыбопродуктов при отлове, хранении, переработке и реализации, оказалась научно обоснованной и высоко эффективной.
Апробация и внедрение научно обоснованной региональной системы борьбы с описторхозом в условиях региона позволили значительно снизить напряженность эпизоотического процесса инвазии и зараженность людей описторхозом в регионе за последние годы в 11,5 раза.
Эпидемическая проекция описторхоза в условиях Нижнего Поволжья за последние 10 лет снизилась с 42,8 (в 1990-м) до 3,72 заболевших на 100 тыс.
населения (в 2000 г.).
Проводя обсуждение результатов собственных исследований считаем своим долгом остановиться на их основных итогах: проанализировали доступную нам отечественную и зарубежную специальную литературу по изучению обитателей наземной и водной среды соактантов инфекционных и инвазионных паразитарных систем, зареферировали более 480 источников отечественных и зарубежных авторов; подобраны и обоснованы методические подходы, позволяющие
[стр. 520]

524 Формирование марит O.felineus в организме котят завершается к 34 дню после заражения, приживаемость метацеркариев в организме интактных животных варьирует от 11,4 до 32,4%.
14.
Разработанная целевая региональная программа борьбы с описторхозом в условиях Нижнего Поволжья включающая организационно структурные укрепления ветеринарного обеспечения рыболовства и рыбоводства в регионе, усиление государственного ветеринарного, санитарноэпидемиологического надзора за развитием эпизоотического проявления паразитарной системы этой инвазии, за качеством и безопасностью рыбы и рыбопродуктов при отлове, хранении, переработке и реализации, оказалась научно-обоснованной, востребованной и высоко эффективной.
Ее апробация и внедрение в условиях Астраханской области позволила значительно снизить напряженность эпизоотического проявления паразитарной системы и за последние годы в 11,5 раз снизить зараженность людей описторхозом в регионе.
Рекомендации производству: 1.
Схемы-модели противобруцеллезных мероприятий в зонах минимального, среднего и повышенного риска развития паразитарной системы бруцеллезной инфекции на завершающем этапе оздоровления субъекта федерации.
2.
Научно-обоснованная система дифференциальной диагностики бруцеллеза и иерсиниоза животных, утвержденная НТС МСХ РФ, (1991).
3.
Наставление по применению антигена БИВ для провокации скрытых (латентных) форм бруцеллезной инфекции, утвержденное Департаментом ветеринарии МСХ РФ (2003г.).
4.
Целевая программа противобруцеллезных мероприятий на завершающем этапе оздоровления Волгоградской области с учетом степени риска бруцеллезной инфекции (утверждена Упр.ветеринарии Администрации Волгоградской области, 2002 г.).

[Back]