Проверяемый текст
Ярошевич Константин Олегович. Ассоциативное проявление ботриоцефалеза и аэромоноза в индустриальном рыбоводстве (Диссертация 2003)
[стр. 99]

99 s существования, популяции; гидробионтов.
Высокая; и; постоянная; интенсивность новообразования; органического вещества позволяет отнести Черепетское водохранилище к гиперэвтрофньш.
водоемам.
2.2.1.3.3.
Экспертная оценка фитопланктона водоемов-охладителей Проанализировали данные, представленные Е.В.
Двинской,и 256 установили, что планктон Черепетского водохранилища составляют видов водорослей; однако в последующих исследованиях; установлено, что видовой состав фитопланктона обеднел,, определены только 102 вида водорослей с преобладанием зеленых (61%),' диатомовых (35%).
Однако по биомассе ведущее место занимают диатомовые (50%); а зеленые водоросли лишь 13%.
Максимальное количество биомассы, фитопланктона отмечено к концу сезона (М=5,6±0,3 г/м3); Вазоне
минимального подогрева вод в мае 79% общей биомассы водорослей составляли пирофитовые.
В конце биологического лета (август) биомасса^ фитопланктона снижается в
З раза, но с начала биологической осени (сентябрь) отмечено нарастание (удвоение) биомассы фитопланктона (рис.
2.22).
Анализ представленных данных дает основание заключить, что: в среднем по акватории Черепетского водохранилища сезонная динамика фитопланктона носит 2 пиковый характер (весной и в середине лета) как
по численности, так и по биомассе.
Установлено, что обеднение видового состава фитопланктона
(2-т4 раза) явилось результатом совокупного действия установки садков и посадки в водоем рыб растительного комплекса.
На основании проведенного
ретроспективного анализа фитопланктона Черепетского водохранилища можно заключить: фитопланктон претерпел значительные изменения в результате почти 50-летнего функционирования ГРЭС и комплексной рыбрхозяйственной эксплуатации водоема.
Эти изменения выразились в резком сокращении видового состава водорослей за счет исчезновения многих обычно широко
[стр. 52]

52 практически одинаково происходит на любой глубине.
Отношение в данном первичной продукции и деструкции органического вещества водохранилище варьирует от 0,68 до 1,03 (М=0,84±0,04).
Установлено, что интенсивности фотосинтетических процессов зависит степень насыщения воды кислородом.
По данным В.А.Авинского Черепетское водохранилище можно характеризовать высокими уровнями продуцирования и деструкции органического вещества.
Среднегодовые величины этих процессов составляют 4457 и 5314 ккал/м .
Вертикальное распределение интенсивности фотосинтетических последняя и деструкционных процессов резко отличаются, лучше в идет по всей водной толще, а фотосинтез поверхностных слоях.
Величина фотосинтеза в летний период обуславливает кислородный популяций режим водоема, предопределяя и условия существования интенсивность гидробионтов.
Высокая постоянная новообразования органического вещества позволяет отнести Черепетское водохранилище к гиперэвтрофным водоемам.
Проанализировали данные, представленные Е.В.Авинской,
и установили, что планктон Черепетского водохранилища составляют 256 видов водорослей, однако в последующих исследований установлено, что видовой состав фитопланктона обеднел, определены только 102 вида водорослей с преобладанием зеленых (61%), диатомовых (35%)).
Однако по биомассе ведущее место занимают диатомовые (50%), а зеленые водоросли лишь 13%).
Максимальное количество биомассы фитопланктона отмечено к концу сезона (М=5,6±0,3 г/м^).
В
зоне минимального подогрева ЁОД в мае 79%) общей биомассы водорослей составляли пирофитовые.
В конце биологического лета (август) биомасса фитопланктона снижается в
3 раза, но с начала биологической осени (сентябрь) отмечено нарастание (удвоение) биомассы фитопланктона.
Анализ представленных данных дает основание заключить, что в среднем по акватории Черепетского водохранилища сезонная динамика фитопланктона носит 2-х пиковый характер (весной и в середине лета), как


[стр.,54]

54 по численности, так и по биомассе.
Установлено, что обеднение видового состава фитопланктона
(2-4 раза) явилось результатом совокупного действия установки садков и посадки в водоем рыб растительного комплекса.
На основании проведенного
анализа фитопланктона Черепетского водохранилища можно заключить,: фитопланктон претерпел значительные изменения в результате почти 50 летнего функционирования ГРЭС и комплексной рыбохозяйственной эксплуатации водоема.
Эти изменения выразились в резком сокращении видового состава водорослей за счет исчезновения многих обычно широко
распространенных видов из числа диатомовых, эвгленовых и зеленых; в изменении состава доминантов: вместо сине-зеленых в их число вошли крупные пирофитовые; в среднепопуляционных произошло их укрепление.
На основании данных анализа фитопланктона в данном водохранилище разработали линейно-графическую модель его динамики за истекший период.
Результаты исследований представлены на рисунке 2.3 и 2.4.
Из материалов рисунка видно, что построением схемы-модели разрезах водорослей: динамики фитопланктона конкретного водохранилища можно не только представить параметры его фактического состояния на момент исследования, но и выявить тенденцию его изменений и прогностические параметры на будущее, установлен темп ежегодного снижения количества видов водорослей ^0^^-^^ =3% в фитопланктоне водохранилища.
Данные анализа имеют выраженное прикладное значение для разработки мероприятий по сохранению основных функций водохранилища в будущем.
2.2.2.4.
Анализ данных о годовой и сезонной динамике зоопланктона в Черепетском водохранилище Одновременно провели анализ многолетних данных по изменению зоопланктона в Черепетском водохранилище, выявленных рядом исследователей и обобщенных В.А.Авинским.
На основании этих данных

[Back]