Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 146]

146 ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 1.
Разработка научно-практических основ оптимизации системы профессиональной подготовки студентов ССУЗов, опирающихся на теорию систем и информации, данные психологических и педагогических наук, позволяют осуществить выбор главных направлений этой работы.
Первое из направлений информационно-аналитическое обеспечение, связано с широкими возможностями новых информационных технологий, которые в виде компьютерной техники, специального программного обеспечения и современных средств анализа, обобщения, передачи, хранения и использования самых разнообразных данных внедряются в образовательный процесс.
Однако многие аспекты внедрения новых информационных технологий в ССУЗах практически не разработаны.
Второе важное направление оптимизации системы научного обеспечения образовательного процесса в
ССУЗах состоит в широком использовании данных психологической теории и практики в формировании профессионализма студентов и управлении образовательным процессом.
Третье важное направление оптимизации системы научного управления образовательным процессом в ССУЗе состоит во внедрении новых педагогических технологий.
Вместе с тем, внедрение новых педагогических технологий и эффективность их использования зависит во многом от уровня профессионализма преподавателей, которое в настоящее время нуждается в совершенствовании.
2.
К основным факторам, влияющим на процесс развития теории управления и практики профессиональной подготовки кадров в системе ССУЗов относится: организационно-экономические отношения, управление, кадровое обеспечение, социально-экономическая поддержка студентов и работников ССУЗов, научное обеспечение, социальное партнерство в системе СПО, международное сотрудничество в области СПО, нормативно-правовое
[стр. 65]

ность), но и неразрывное единство со средой, во взаимоотношениях с которой система проявляет свою целостность [4, 80].
При этом любая система может быть рассмотрена как элемент системы более высокого порядка, в то время как ее элементы могут выступать в качестве систем более низкого порядка.
Иерархичность, многоуровневость характеризуют строение, морфологию системы и ее поведение, функционирование; отдельные уровни (подсистемы.
элементы) системы, обусловливают определенные аспекты ее поведения, а целостное функционирование оказывается результатом взаимодействия всех ее сторон, уровней, подсистем [166, 264].
Для большинства систем характерно наличие в них процессов передачи информации и управления.
В литературе существует большое число различных классификаций и типов систем [2, 4.
23, 68.
127].
Не останавливаясь на этом специально, представляется необходимым отметить, что большинство авторов к числу наиболее сложных систем относят т.н.
целенаправленные системы, функционирование которых подчинено достижению определенной цели.
Эти краткие пояснения имеют существенное значение для понимания сути предложенной нами системы научного обеспечения профессиональной подготовки слушателей вузов МВД.
Анализ реального положения дел в вузах МВД позволят выделить три основных научных направления в качестве факторов оптимизации системы научного обеспечения образовательного процесса в вузах МВД.
В соответствии с изложенным ранее они должны рассматриваться как составные элементы, частные подсистемы единой системы научного обеспечения профессиональной подготовки.
Первое из них информационно-аналитическое обеспечение, связано с широкими возможностями новых информационных технологий, которые в виде компьютерной техники, специального программ65

[стр.,66]

ного обеспечения и современных средств анализа, обобщения, передачи, хранения и использования самых разнообразных данных активно внедряются в образовательный процесс вузов МВД России.
Однако зачастую богатые возможности новых информационных технологий в вузах используются в крайне ограниченном объеме, что по видимому связано не только с низкой компьютерной грамотностью многих сотрудников вуза, но также с тем, что многие научно-практические аспекты внедрения новых информационных технологий в вузах МВД практически не разработаны.
В полной мере это относится и к проблеме информационно-аналитического обеспечения профессиональной подготовки в вузах МВД России.
При этом разработка информационно-аналитического обеспечения профессиональной подготовки слушателей вузов МВД должна предусматривать решение следующих основных задач: разработку концептуальных основ, принципов, содержания и алгоритмов информационно-аналитического обеспечения всех участников образовательного процесса (преподаватели, слушатели, командование, специалисты обеспечения профессиональной подготовки); создание системы мониторинга формирования профессионально важных качеств слушателей с наличием многообразных обратных связей.
Это позволит рассматривать слушателя как динамически развивающуюся систему, находящуюся в каждый конкретный момент времени (период обучения) на разных уровнях профессионализма.
Эти данные должны выступать в качестве своеобразного информационного модуля общей системы научного обеспечения образовательного процесса вуза МВД России; организацию системы интеллектуальной поддержки процесса принятия решений в системе формирования профессионализма слуша66

[стр.,67]

телей.
Вместе с тем, очевидно, что, применение новых информационных технологий автоматически не приведет к эффективному включению обучаемых, преподавателей и воспитателей (всех уровней от руководителей вуза, начальников факультета, курса, командиров учебных групп различных категорий) в учебно-воспитательный процесс.
Поэтому второе важное направление оптимизации системы научного обеспечения образовательного процесса в вузах МВД состоит в широком использовании данных психологической теории и практики в формировании профессионализма слушателей и управлении образовательным процессом в вузе МВД.
В настоящее время в числе приоритетных направлений совершенствования работы провоохранительных органов руководство МВД ставит задачу создания системы психологического обеспечения профессиональной деятельности личного состава [157, 206].
Чрезвычайно актуально это направление и для вузов МВД, где проблема психологического обеспечения профессиональной подготовки выдвинулась на одно из главных мест, так как именно в этом звене возможна оптимизация системы научного обеспечения образовательного процесса и обеспечение всех его участников (преподавателей, руководства всех уровней и самих слушателей) объективной психологической информацией о ходе профессионально-личностного становления слушателей вуза, эффективности внедрения новых педагогических технологий и организационных инноваций и многих других практически важных аспектов профессиональной подготовки.
Кроме того, существенными факторами, требующими повышения уровня психологического обеспечения УВП в вузе МВД, сегодня являются: 67

[Back]