Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 175]

Следующая страница 3.3.
Организация н методика интеллектуальной поддержки в системе профессионального образования в ССУЗс Новые информационные технологии (далее —НИТ) представляют собой большое научное направление, связанное с исследованиями в области организации информационного процесса в системах управления на принципах безбумажной технологии и технологии определенного преобразования информации, а также на основе применения средств и методов искусственного интеллекта, обработки «нечеткой» информации и внедрения других перспективных способов ее преобразования.
Это позволяет нам средства и методы обработки «нечеткой» информации отнести к средствам и методам искусственного интеллекта.
А под информационной технологией понимать способ реакции операций
по преобразованию информации в определенной среде и в определенной (с учетом траектории достижения цели) последовательности.
Способ здесь рассматривается как некоторая совокупность методов, принципов и «орудий» преобразования информации.
В этом смысле определение «новая» по отношению к информационной технологии указывает как на применение новых методов преобразования информации (содержания, формы, пространственного расположения и преобразования информации во времени) и (или) изменение среды, где оно осуществляется, так и на модернизацию с учетом этих способов и измененной среды самой последовательности операций.
Рассмотрим сначала, что такое «старая», точнее, существующая информационная технология применительно к системе информационноаналитического обеспечения формирования профессионализма
студентов.
При такой технологии использование компьютеров непрограммирующими специалистами (должностными лицами органов управления
ССУЗом, преподавателями и студентами) происходит через ряд посредников: математиков, программистов, постановщиков задач и т.п.
Сначала по
175
[стр. 124]

системы АМ ПВК и автономно, как пакет прикладных программ.
Это объясняется большой потребностью со стороны пользователей в решении задач статистического анализа.
Режимы функционирования ПСАД, по виду запроса, определяются подсистемой.
Если подсистема работает в режиме диалога с пользователем, то есть как пакет прикладных программ, то результаты статистической обработки выводятся на устройство вывода, указанное пользователем и пакет завершает работу.
Если подсистема работает в составе АМ ПВК, то результаты статистической обработки передаются элементу генерации продукций, который ищет статистически значимые связи и подтвержденные гипотезы и формирует на этой основе новые продукции.
Через этот же элемент в ЭППО передаются правила прогноза и выработки управляющих воздействия на процесс развития ПВК слушателей.
2.4.
Организация интеллектуальной поддержки в системе профессиональной подготовки слушателей Новые информационные технологии (НИТ) представляют собой большое научное направление, связанное с исследованиями в области организации информационного процесса в системах управления на принципах безбумажной технологии и технологии определенного преобразования информации, а также на основе применения средств и методов искусственного интеллекта, обработки "нечеткой" информации и внедрения других перспективных способов ее преобразования.
Это позволяет нам средства и методы обработки "нечеткой" информации отнести к средствам и методам искусственного интеллекта.
А под информационной технологией понимать способ реакции операций


[стр.,125]

по преобразованию информации в определенной среде и в определенной (с учетом траектории достижения цели) последовательности.
Способ здесь рассматривается как некоторая совокупность методов, принципов и "орудий" преобразования информации.
В этом смысле определение "новая" по отношению к информационной технологии указывает как на применение новых методов преобразования информации (содержания, формы, пространственного расположения и преобразования информации во времени) и (или) изменение среды, где оно осуществляется, так и на модернизацию с учетом этих способов и измененной среды самой последовательности операций.
Рассмотрим сначала, что такое "старая", точнее, существующая информационная технология применительно к системе информационно-аналитического обеспечения формирования профессионализма
слушателей.
При такой технологии использование компьютеров непрограммирующими специалистами (должностными лицами органов управления
вузом, преподавателями и другими сотрудниками) происходит через ряд посредников: математиков, программистов, постановщиков задач и т.п.
Сначала по
литературным источникам или путем проведения исследований по изучаемой проблеме накапливаются знания, которые затем фиксируются на бумажных носителях.
Потом исследуемая проблема анализируется, после чего формируются математические модели, разрабатываются алгоритмы, программы и далее задача решается с использованием компьютера.
Становление новых информационных технологий в этих условиях определяется прежде всего двумя обстоятельствами.
Во-первых, появлением и широким внедрением в повседневную жизнь различного рода информационно-вычислительных систем, основанных на сетевой архитектуре.
Опыт их применения в различных сферах человеческой

[Back]