Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 186]

186 информационно-психологического обеспечения образовательного процесса, где психологическое обеспечение будет увязано с его информационным компонентом в рамках динамического управления формированием профессионализма и личностного развития обучаемых в ходе образовательного процесса.
При этом само понятие психологического обеспечения образовательного процесса будет рассматриваться не только с учетом главного объекта обучения (студент), но и субъектов УВП (преподаватель, педагогический коллектив, руководители ССУЗа и др.).
В качестве объекта УВП должен рассматриваться не только студент, но и учебный коллектив и преподаватель, который одновременно является субъектом и объектом управления.
Только в этом случае психологическое обеспечение образовательного процесса может стать эффективным средством управления профессиональной подготовкой обучаемых.
Это требует разработки научно-практических основ информационно-психологического обеспечения управления профессиональной подготовкой обучаемых в ССУЗах, как фактора повышения эффективности процесса формирования профессионализма выпускников.
Решение этой проблемы должно опираться на внедрение таких организационно-административных инноваций в ССУЗах, которые могли явиться основой рациональной системы управления образовательным процессом в ССУЗах.
В настоящее время в образовательный процесс
ССУЗов внедряются новые программы подготовки, образовательные стандарты, создаются учебнонаучные комплексы, новые подразделения.
Активно
ставится вопрос о переориентации деятельности групп профотбора с задач профессиональной ориентации и психологического отбора на проблемы психологического обеспечения образовательного процесса.
Однако следует признать, что для того чтобы психологическое обеспечение учебно-воспитательного процесса сыграло свою положительную
[стр. 69]

зах МВД в виде отделов (лабораторий), которые решали бы задачи психологического обеспечения образовательного процесса.
Однако, для этого необходимо разработать соответствующее научно-практическое обеспечение.
В наиболее общем виде оно должно включать: обоснование концептуальных основ и принципов психологического обеспечения образовательного процесса в вузах МВД, определение его главных целей и основных задач; создание организационных структур психологического обеспечения образовательного процесса в вузах МВД.
В этом плане целесообразно профессиональную ориентацию и психологический отбор, психологическое сопровождение образовательного процесса рассмотреть как взаимосвязанные элементы системы психологического обеспечения образовательного процесса в вузах МВД; разработку научно-практических основ информационно-психологического обеспечения профессиональной подготовки.
Решение этих основных научно-практических проблем психологического обеспечения в вузах МВД как самостоятельной задачи позволит существенным образом оптимизировать систему научного обеспечения профессиональной подготовки и обеспечить всех участников образовательного процесса в каждый конкретный момент времени (период обучения) необходимой психологической информацией.
Это позволит содержательно наполнить процесс профессиональной подготовки крайне важной информацией о всех участниках образовательного процесса.
Реализация этой задачи невозможна без тесного взаимодействия двух выше охарактеризованных компонентов системы научного обеспечения образовательного процесса в вузах МВД, а именноинформационного и психологического обеспечения.
Однако, на их взаимосвязи мы остановимся ниже.


[стр.,134]

ГЛАВА 3.
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ВУЗА МВД КАК ПОДСИСТЕМА НАУЧНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА 3.1.
Концептуальные основы психологического обеспечения образовательного процесса В настоящее время в образовательный процесс вузов МВД внедряются новые программы подготовки, образовательные стандарты, осуществляется переход (аттестование вузов) из высших школ милиции в институты и академии.
В вузах МВД создаются учебно-научные комплексы, новые подразделения.
Активно
ставиться вопрос о переориентации деятельности групп профотбора с задач профессиональной ориентации и психологического отбора на проблемы психологического обеспечения образовательного процесса [104,173, 176].
Принято решение о создании в органах внутренних дел психологической службы.
Необходимость создания такой службы в вузах МВД не вызывает сомнения.
Однако, это требует разработки концептуальных и методических основ деятельности таких инновационных подразделений с комплексной ориентацией ее практических задач на совершенствование системы профессиональной подготовки юридических кадров.
Сегодня понимание актуальности проблем психологического обеспечения служебной деятельности в системе МВД руководителями всех рангов и сотрудниками является важным свершившимся фактом.
Об этом говорят и теоретические дискуссии на страницах ведомственной печати МВД, и многочисленные, в том числе и международные, конференции по проблемам психологического обеспечения деятельности.
Об этом говорят и меры организационного, административного

[стр.,135]

порядка приказы, директивы, другие руководящие документы МВД по вопросам психологического обеспечения, решения о введении в подразделениях ОВД штатных психологов и групп психологического обеспечения в учебных заведениях МВД.
Безусловно психологизация повысит эффективность служебной деятельности ОВД и качество управления профессиональной подготовкой специалистов в вузах МВД.
Однако следует признать, что для того чтобы психологическое обеспечение учебно-воспитательного процесса сыграло свою положительную
роль, необходимы определенные предпосылки.
Во-первых, необходимо четко определить соответствующие методологические основы, теоретические позиции психологического обеспечения УВП.
Разработать его концептуальные основы, где определенно обозначить функции, цели, задачи, объект, предмет, методы и принципы.
Во-вторых, определившись в целях и задачах, став на твердый фундамент методологии, необходимо создать соответствующие нормативные, штатные, материальнотехнические и организационные условия для реализации намеченного.
Без решения этого вопроса психологическое обеспечение так и останется на уровне теоретических дискуссий.
В-третьих, создать методическую базу, позволяющую на современном уровне решать общие и частные задачи психологического обеспечения УВП на различных этапах.
В-четвертых, необходимо создание современной информационной базы данных, позволяющей оперативно, в нужных объемах доводить информацию до различных категорий пользователей в структуре психологического обеспечения.
Говоря о разработке концепции психологического обеспечения образовательного процесса в вузе МВД важно разобраться в опреде

[Back]