Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 188]

188 качества подготовки кадров.
В общем виде психологическое обеспечение управления процессом обучения осуществляется в следующих направлениях: психологопедагогическом, которое учитывает особенности системы «преподавательстудент»; социально-психологическом, которое учитывает взаимоотношения студентов в учебных коллективах.
Кроме того, необходимо учитывать и такие компоненты повышения эффективности образовательного процесса как профессионализм преподавательского состава, взаимоотношения в педагогических коллективах, психолого-педагогические аспекты внедрения новых педагогических технологий и ряд других факторов.
Если рассматривать иерархию содержательного значения понятий «психологическое обеспечение» и «психологическое сопровождение», то первое является более обобщенным, интегральным понятием.
Психологическое обеспечение учебно-воспитательного процесса
предусматривает использование данных психологического сопровождения
студентов, результатов изучения социально-психологического климата и межличностных отношений в учебных группах для эффективного управления учебно-воспитательным процессом, формирования личностных качеств и профессионализма обучаемых.
Результаты психологического сопровождения
обучаемых в ходе учебновоспитательного процесса позволят руководителям ССУЗа и преподавательскому составу учесть индивидуальные психологические особенности каждого студента для совершенствования форм и методов обучения и воспитания.
Однако это определяет необходимость разработки
соответствующего информационного обеспечения системы психологического обеспечения образовательного процесса в ССУЗе.
Вместе с тем, необходимо учитывать и тот факт, что развитие личности
студента в процессе обучения представляет собой сложный динамический процесс освоения профессиональных знаний, умений и навыков, который на
[стр. 137]

подготовки осуществляется в следующих направлениях: психолого-педагогическом, которое учитывает особенности системы "преподаватель-слушатель"; социально-психологическом, которое учитывает взаимоотношения слушателей в учебных коллективах.
Кроме того необходимо учитывать и такие компоненты повышения эффективности образовательного процесса как профессионализм преподавательского состава, взаимоотношения в педагогических коллективах, психолого-педагогические аспекты внедрения новых педагогических технологий и ряд других факторов.
Если рассматривать иерархию содержательного значения понятий "психологическое обеспечение" и "психологическое сопровождение", то первое является более обобщенным, интегральным понятием.
Психологическое обеспечение учебно-воспитательного процесса предусматривает использование данных психологического сопровождения
слушателей, результатов изучения социально-психологического климата и межличностных отношений в учебных подразделениях для эффективного научного обеспечения учебно-воспитательного процесса, формирования личностных качеств и профессионализма слушателей в вузах МВД.
Результаты психологического сопровождения
слушателей в ходе учебно-воспитательного процесса позволят командному и профессорско-преподавательскому составу учесть индивидуальные психологические особенности каждого слушателя для совершенствования форм и методов обучения и воспитания.
Однако, это определяет необходимость разработки
и организации соответствующей информационной поддержки системы психологического обеспечения образовательного процесса в вузе МВД.
Вместе с тем, необходимо учитывать и тот факт, что развитие личности
слушателя в процессе обучения в вузе МВД представляет

[стр.,138]

138 собой сложный динамический процесс освоения профессиональных знаний, умений и навыков, который на личностном уровне выступает как процесс самодвижения личности в профессии.
В этой связи, задача психологического обеспечения профессиональной подготовки юриста становится неотъемлемым элементом организации образовательно-формирующего процесса в системе высшей школы МВД и ее решение требует соответствующего теоретического, концептуального обоснования.
Такое единое концептуальное обоснование психологического обеспечения необходимо еще и потому, что оно позволит добиваться единства в подходе к этой проблеме без единообразия.
Известно, что научно-методическое руководство деятельностью групп ПО осуществляется Методическим центром профессионального образования и координации научных исследований при ГУК МВД России.
И естественно стремление руководства Методического центра к единым подходам и в методиках обследования, и едином критериальном аппарате и единых формах отчетности.
Такая тенденция к единству объяснима , но она не должна перейти в крайность и наносить ущерб творчеству и самостоятельности данной вузам в "Законе об образовании".
Поэтому главной централизующей основой, дающей единый взгляд и подход на психологическое обеспечение учебно-воспитательного процесса должна стать концепция.
В данной главе обосновывается содержание, направления, организационные принципы, механизмы совершенствования и поэтапного развития системы психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений МВД России.
Ведущая роль в реализации этих положений, как указывалось ранее, отводится психологическим службам, которые должны занять более весо

[Back]