Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 189]

189 личностном уровне выступает как процесс самодвижения личности в профессии.
Поэтому главной централизующей основой, дающей единый взгляд и
единый (без единообразия) на психологическое обеспечение учебновоспитательного процесса должна стать концепция.
Поэтому ниже автором обосновывается содержание, направления, организационные принципы, механизмы совершенствования и поэтапного развития системы психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений.
Ведущая роль в реализации этих положений, как указывалось ранее, отводится психологическим службам
(практическим психологам), которые должны занять более весомое место в организационном пространстве образовательных учреждений.
Последнее обусловлено тем, что в современной жизни осложняются личностные проблемы обучающихся, что, с одной стороны, предопределяет необходимость психологического проектирования учебно-воспитательного процесса через разработку и
внедрение различного рода развивающих программ, а с другой стороны, требует психологического сопровождения специалистов в процессе личностно-профессионального роста.
Целью проведения мероприятий психологического обеспечения является оказание помощи
преподавательскому и руководящему составу образовательных учреждений в реализации психологически обоснованного подхода к отбору, обучению и воспитанию будущих профессионалов на основе учета особенностей личности конкретных студентов и социатыюпсихологических явлений в их среде, а также оказания психологической помощи обучающимся в личностно-профессиональном становлении и развитии.
Кроме того, оказание психологической поддержки преподавателям и руководству в принятии обоснованных решений по управлению образовательным процессом в
ССУЗе на различных уровнях и этапах его реализации.
[стр. 138]

138 собой сложный динамический процесс освоения профессиональных знаний, умений и навыков, который на личностном уровне выступает как процесс самодвижения личности в профессии.
В этой связи, задача психологического обеспечения профессиональной подготовки юриста становится неотъемлемым элементом организации образовательно-формирующего процесса в системе высшей школы МВД и ее решение требует соответствующего теоретического, концептуального обоснования.
Такое единое концептуальное обоснование психологического обеспечения необходимо еще и потому, что оно позволит добиваться единства в подходе к этой проблеме без единообразия.
Известно, что научно-методическое руководство деятельностью групп ПО осуществляется Методическим центром профессионального образования и координации научных исследований при ГУК МВД России.
И естественно стремление руководства Методического центра к единым подходам и в методиках обследования, и едином критериальном аппарате и единых формах отчетности.
Такая тенденция к единству объяснима , но она не должна перейти в крайность и наносить ущерб творчеству и самостоятельности данной вузам в "Законе об образовании".
Поэтому главной централизующей основой, дающей единый взгляд и
подход на психологическое обеспечение учебно-воспитательного процесса должна стать концепция.
В данной главе обосновывается содержание, направления, организационные принципы, механизмы совершенствования и поэтапного развития системы психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений МВД России.
Ведущая роль в реализации этих положений, как указывалось ранее, отводится психологическим службам,
которые должны занять более весо

[стр.,139]

мое место в организационном пространстве образовательных учреждений.
Последнее обусловлено тем, что в современной жизни осложняются личностные проблемы обучающихся, что с одной стороны предопределяет необходимость психологического проектирования учебно-воспитательного процесса, через разработку и
внедрения различного рода развивающих программ, а с другой стороны требует психологического сопровождения специалистов в процессе личностно-профессионального роста.
Поэтому становится понятным почему психологическое обеспечение учебно-воспитательного процесса включает комплекс научнообоснованных мероприятий по оптимизации деятельности образовательных учреждений МВД России в области подготовки и профессионально-личностного развития сотрудников ОВД.
Целью проведения мероприятий психологического обеспечения является оказание помощи
профессорско-преподавательскому и начальствующему составу образовательных учреждений МВД России в реализации психологически обоснованного подхода к отбору, обучению и воспитанию специалистов органов внутренних дел на основе учета особенностей личности конкретных слушателей (курсантов) и социально-психологических явлений в их среде, а также оказания психологической помощи обучающимся в личностно-профессиональном становлении и развитии.
Кроме того оказание психологической поддержки преподавателям и руководству в принятии обоснованных решений по управлению образовательным процессом в
вузе МВД на различных уровнях и этапах его реализации.
Успешная реализация данной цели предполагает решение следующих задач.
1.
Разработка психологически обоснованных рекомендаций осуществлению профориентационной работы с молодежью (в том числе

[Back]