Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 206]

206 Рис.
5.
Общая структура социально-психологического изучения кандидатов на учебу в ССУЗы Следует отметить, что на основном этапе ПГТО для целей социальнопсихологического изучения кандидатов также может применяться метод наблюдения.
Эгу работу должны выполнять руководители и сотрудники образовательного учреждения.
Могут быть использованы для целевого наблюдения и создания различных ситуаций, в основном для оценки моральных и волевых качеств, особенностей общения и поведения в коллективе, специально
[стр. 176]

ально-психологического изучения в настоящее время в вузах МВД научно не обоснованы и не разработаны.
В целях разрешения проблемы методического обеспечения этой работы целесообразно использовать перечни качеств по всем блокам социально-психологического изучения, приоритетные и отрицательные факторы, подлежащие обязательному учету, эмпирические обобщенные качественные критерии оценки.
Пример ориентировочных качественных критериев оценки условий воспитания и развития, социально-нравственных (в том числе моральных и волевых) качеств, образовательной подготовленности кандидатов на учебу в вузы МВД при анализе документов представлен на рисунке 7.
а показатели оценки условий воспитания и развития кандидатов в целом в таблице 3.
В целом структура социально-психологического изучения кандидатов схематично выглядит так.
как показано на рисунке 8.
Следует отметить, что кроме того на основном этапе ППО для целей социально-психологического изучения кандидатов также может применяться метод наблюдения.
Эту работу должны выполнять командиры подразделений.
Могут быть использованы для целевого наблюдения и создания различных ситуаций в основном для оценки моральных и волевых качеств, особенностей общения и поведения в коллективе специально
назначенные офицеры.
Однако в современных условиях, когда большая часть кандидатов прибывают только на экзамены и отсутствует казарменное положение, возможности данного метода ограничены.
Целесообразно на основном этапе ППО при психологическом обследовании кандидатов на учебу в вузы МВД для социально-психологического изучения применять и стандартизированные психодиагностические методики.

[Back]