Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 208]

208 4.3.
Условия пснхолого-педагогнческого сопровождения образовательного процесса ССУЗа Разработка концептуальных основ психологического сопровождения образовательным процессом выполняет свою фундаментальную функцию в плане практической реализации подсистемы психологического обеспечения ССУЗа как части единой системы научного обеспечения образовательного процесса в ССУЗах России.
Организация психологического обеспечения образовательного процесса в
специализированном ССУЗе, имеет свою специфику и соответствующие проблемы.
Одна из таких проблем — создание нормативно-правовой базы для деятельности
психологической службы в ССУЗе.
Здесь имеют место две противоречивые тенденции соотношение нормативных требований сверху и реальных усилий, действий снизу.
Стремление сверху централизовать эту работу, привести ее к единым стандартам и критериям, а с другой стороны, стремление сохранить автономность привычных методик, критериев, подходов и т.д.
в каждом
ССУЗе.
Другой, не менее важной, проблемой является проблема методического обеспечения деятельности групп психологического обеспечения.
В настоящее время нет затруднений в поиске тестов для исследований, скорее трудность в том, чтобы из большого их числа выбрать более валидные.
При разработке методических основ организации психологического сопровождения образовательного процесса
были использованы результаты теоретических исследований, изучение требований руководящих и нормативных документов, контент-анализ теоретических и прикладных литературных источников, обобщение практического опыта деятельности групп психологического обеспечения ССУЗов.
Анализ источников информации по данной проблематике позволил
[стр. 180]

гического изучения является оценка профессиональной направленности кандидатов.
Проблема оценки профессиональной направленности (ПН) связана с одной стороны с высокой социальной значимостью формирования положительной мотивации к обучению и службе в органах внутрених дел, а с другой с отсутствием аргументированного научного обоснования ее изучения и оценки.
Таким образом, профессиональная ориентация и психологический отбор требует дальнейшей разработки.
Первичной основой такой работы, как показали наши исследования, должны стать результаты социально-психологического изучения личности и психологического отбора кандидатов на учебу.
Полученная психологическая информация о индивидуально-психологических особенностях личности кандидатов на учебу составляет первичную базу данных для последующей организации психологического сопровождения курсантов в ходе учебы.
Эти данные позволяют процесс формирования профессионализма слушателей вузов МВД России сделать управляемым и поставить его на научную основу.
3.4.
Организационно-методические основы психологического сопровождения образовательного процесса Разработка концептуальных основ психологического сопровождения образовательным процессом выполняет свою фундаментальную функцию в плане практической реализации подсистемы психологического обеспечения вуза МВД как части единой системы научного обеспечения образовательного процесса в вузах МВД России.
Организация психологического обеспечения образовательного


[стр.,181]

процесса в специализированном вузе, какими являются вузы МВД» имеет свою специфику и соответствующие проблемы.
Одна из таких проблем создание нормативно-правовой базы для деятельности
психологических служб вузов МВД России.
Здесь имеют место две противоречивые тенденции соотношение нормативных требований сверху и реальных усилий, действий снизу.
Стремление сверху централизовать эту работу, привести ее к единым стандартам и критериям, а с другой стороны, стремление сохранить автономность привычных методик, критериев, подходов и т.д.
в каждом
вузе.
Другой не менее важной проблемой организационного плана является проблема методического обеспечения деятельности групп психологического обеспечения.
В настоящее время нет затруднений в поиске тестов для исследований, скорее трудность в том, чтобы из большого их числа выбрать более валидные.
При разработке методических основ организации психологического сопровождения образовательного процесса
в вузе МВД были использованы результаты теоретических исследований, изучение требований руководящих и нормативных документов, контент-анализ теоретических и прикладных литературных источников, обобщение практического опыта деятельности групп психологического обеспечения вузов МВД.
Анализ источников информации по данной проблематике позволил
установить следующее: не на все элементы психологического сопровождения обра вательного процесса вузов МВД разработаны методические рекомендации.
Так, при наличии большого числа психодиагностических методик еще не определены наиболее валидные и практичные тесты для использования при профотборе и мониторинге формирования профес

[стр.,358]

алгоритмы классификации и распознавания образов для синтеза модели процесса формирования профессионализма обучаемых, определяемые общей схемой декомпозиции этого процесса.
Разработано назначение.
функции и структура системы мониторинга формирования профессионально важных качеств слушателей образовательного учреждения МВД России, учитывающие особенности предметной области и операционной среды реализации системы.
Обоснована организация интеллектуальной поддержки в системе профессиональной подготовки слушателей вузов МВД.
Разработаны концептуальные основы психологического обеспечения образовательного процесса в вузах МВД России, предложены организационно-методические основы использования результатов профессиональной ориентации и психологического отбора в качестве модуля системы научного обеспечения образовательного процесса в вузах МВД.
Обоснованы методические принципы и задачи психологического сопровождения образовательного процесса в вузах, а также структура и содержание информационно-психологического обеспечения образовательного процесса.
Показано, что в условиях реформирования системы юридического образования все большую роль приобретают принципы индивидуализации обучения и индивидуального подхода в воспитании.
Оказание требуемого положительного образовательного воздействия на каждого слушателя и взаимодействия с ним, формирование у него качеств, необходимых сотруднику ОВД, возможно при соблюдении главного условия систематического знания индивидуально-психологических, социально-психологических особенностей каждой личности, учебной группы или подразделения.
Это определяет задачи и целевые функции направлений деятельности психологической службы в вузах МВД.
Раскрыто понятие "педагогические технологии" и принципы их

[Back]