Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 213]

213 При разработке методических основ психологического сопровождения УВП в ССУЗе необходимо учитывать направленность психологического мониторинга студентов, который должен предусматривать: изучение адаптации студентов младших курсов к условиям учебы в ССУЗе; контроль динамики развития профессиональных качеств по курсам (этапам) обучения; выявление индивидуально-психологических особенностей слабоуспевающих студентов, лиц с нервно-психической неустойчивостью и склонных к нарушениям дисциплины, аморальным поступкам; изучение способностей к усвоению знаний по профилирующим дисциплинам, оказание помощи преподавателям при развитии психических познавательных процессов студентов (мышления, памяти, внимания и др.); изучение индивидуально-психологических характеристик у студентов, испытывающих затруднения в учебе.
Практически важным для организации работы
психологов (групп, лабораторий, отделов) является периодичность психологического обследования студентов в ходе их психологического сопровождения.
Анализ этой проблемы позволил отметить, что психологическое сопровождение
студентов в период их обучения предусматривает следующие виды диагностики: обязательную диагностику, регламентированную по срокам нормативными документами; текущую (оперативную) диагностику; диагностику по необходимости.
Периодичность диагностики должна определяться требованиями нормативных руководящих документов, указаниями
руководителя ССУЗа в случаях необходимости обследования студентов того или иного курса, планами
[стр. 185]

сунке 9.
При разработке методических основ психологического сопровождения УВП в
вузе МВД необходимо учитывать направленность психологического мониторинга слушателей, который должен предусматривать: изучение адаптации слушателей младших курсов к условиям учебы в вузе МВД и службе в ОВД; контроль динамики развития профессиональных качеств по курсам (этапам) обучения; выявление индивидуально-психологических особенностей слабоуспевающих слушателей, лиц с нервно-психической неустойчивостью и склонных к нарушениям дисциплины; изучение способностей к усвоению знаний по профилирующим дисциплинам.
оказание помощи преподавателям при развитии психических познавательных процессов
(мышления, памяти, внимания и др.) слушателей; изучение индивидуально-психологических характеристик у слушателей испытывающих затруднения в учебе.
Практически важным для организации работы
специалистов психологических служб (групп, лабораторий, отделов психологического обеспечения вузов МВД) является периодичность психологического обследования слушателей вуза МВД в ходе их психологического сопровождения.
Анализ этой проблемы позволил отметить, что психологическое сопровождение
слушателей в период их обучения в вузе МВД предусматривает следующие виды диагностики:

[стр.,187]

обязательную диагностику, регламентированную по срокам нормативными документами; текущую (оперативную) диагностику; диагностику по необходимости.
Периодичность диагностики должна определяться требованиями нормативных руководящих документов, указаниями
командования в случаях необходимости обследования слушателей того или иного подразделения, планами психологической службы вуза по текущему обследованию слушателей.
Правила приема в вузы МВД РФ, инструкции по профессиональному психологическому отбору кандитатов на учебу в вузы МВД предусматривают проведение социального изучения и психологического обследования кандидатов на учебу в период их профессионального отбора, а также на каждом курсе обучения.
Результаты этой работы должны отражаться в Карте психологического изучения слушателя вуза МВД.
Руководящие документы вуза МВД требуют, чтобы на каждого слушателя велась такая "Карта..
.
а кроме того после 3-го курса обучения и при выпуске составлялась развернутая характеристика в виде аттестации, в которой должны быть отражены личностные, профессиональные и морально-нравственные качества, сделаны выводы и даны рекомендации по совершенствованию его обучения и воспитания и наиболее целесообразном распределении выпускников в ОВД [77].
Таким образом, обязательную диагностику динамики качеств личности слушателей, то есть социальное изучение и психологическое обследование всех слушателей в полном объеме, необходимо проводить: в период профессионального психологического отбора кандидатов на учебу в училище; после завершения 3-го курса обучения перед написанием развернутых характеристик; на выпускном

[Back]