Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 214]

Следующая страница психологической работы по текущему обследованию.
Результаты социального изучения и психологического обследования кандидатов на учебу в период их профессионального отбора, а также на каждом курсе обучения должны отражаться в Карте психологического изучения студента.
Кроме того, после 3го курса обучения и при выпуске
должна составляться развернутая характеристика в виде аттестации, в которой должны быть отражаются личностные, профессиональные и морально-нравственные качества студента, сделаны выводы и даны рекомендации но совершенствованию его обучения и воспитания и наиболее целесообразном распределении выпускника.
Таким образом, обязательную диагностику динамики качеств личности
студентов, то есть социальное изучение и психологическое обследование всех студентов в полном объеме, необходимо проводить: в период профессионального психологического отбора кандидатов на учебу в ССУЗе; после завершения 3-го курса обучения перед написанием развернутых характеристик; на выпускном курсе перед написанием выпускных аттестаций.
Эти данные являются важной отправной точкой для управления формированием профессиональной
пригодности студентов ССУЗа.
Текущая диагностика индивидуальных психологических качеств у выборочного количества
студентов 1-го, 2-го и 4-го курсов может совмещаться с изучением адаптации студентов 1-го курса к обучению в ССУЗе; с изучением у них профессиональной направленности и мотивации к обучению в ССУЗе и к предстоящей профессиональной деятельности; с изучением социальнопсихологического климата и межличностных отношений в учебных группах; с проведением индивидуальных бесед и психологических консультаций обучаемых специапистами-психологами.
Диагностика качеств личности студентов по необходимости проводится по указанию руководителя ССУЗа для изучения положения дел в той или иной учебной группе или на курсе.
Изучение индивидуальных психологических 214
[стр. 187]

обязательную диагностику, регламентированную по срокам нормативными документами; текущую (оперативную) диагностику; диагностику по необходимости.
Периодичность диагностики должна определяться требованиями нормативных руководящих документов, указаниями командования в случаях необходимости обследования слушателей того или иного подразделения, планами психологической службы вуза по текущему обследованию слушателей.
Правила приема в вузы МВД РФ, инструкции по профессиональному психологическому отбору кандитатов на учебу в вузы МВД предусматривают проведение социального изучения и психологического обследования кандидатов на учебу в период их профессионального отбора, а также на каждом курсе обучения.
Результаты этой работы должны отражаться в Карте психологического изучения слушателя вуза МВД.
Руководящие документы вуза МВД требуют, чтобы на каждого слушателя велась такая "Карта..
.
а кроме того после 3-го курса обучения и при выпуске составлялась развернутая характеристика в виде аттестации, в которой должны быть отражены личностные, профессиональные и морально-нравственные качества, сделаны выводы и даны рекомендации по совершенствованию его обучения и воспитания и наиболее целесообразном распределении выпускников в ОВД [77].
Таким образом, обязательную диагностику динамики качеств личности
слушателей, то есть социальное изучение и психологическое обследование всех слушателей в полном объеме, необходимо проводить: в период профессионального психологического отбора кандидатов на учебу в училище; после завершения 3-го курса обучения перед написанием развернутых характеристик; на выпускном

[стр.,188]

курсе перед написанием выпускных аттестаций.
Эти данные являются важной отправной точкой для управления формированием профессиональной
пригодностью слушателей вуза МВД.
Текущая диагностика индивидуальных психологических качеств у выборочного количества
слушателей 1-го.
2-го и 4-го курсов может совмещаться с изучением адаптации
слушателей 1-го курса к обучению в вузе и службе в ОВД; с изучением у слушателей служебно-профессиональной направленности и мотивации к обучению в вузе и к предстоящей службе в ОВД; с изучением социально-психологического климата и межличностных отношений в учебных подразделениях; с проведением индивидуальных бесед и психологических консультаций слушателей специалистами психологической службы вуза МВД.
Диагностика качеств личности слушателей по необходимости должна проводиться по указанию командования для изучения положения дел в том или ином учебном подразделении (учебная группа, курс, факультет).
Изучение индивидуальных психологических характеристик слушателей может осуществляться методом наблюдения в различных видах их деятельности: в повседневной учебной и служебной деятельности; при текущем и итоговом контроле знаний, умений, навыков; в процессе занятий на кафедрах; при выполнении обязанностей командиров учебных групп; при выполнении общественной работы и служебных поручений; при отработке специальных заданий, несении дежурств; в период служебной практики и стажировки в ОВД; в период внедрения и апробации новых педагогических технологий; при общении в учебном слушательском коллективе.

[Back]