Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 216]

216 указан порядок информирования заинтересованных субъектов (объектов) учебно-воспитательного процесса; определены формы последующего использования полученных данных для управления образовательным процессом в ССУЗе.
Такая программа вносит в процесс психологического обеспечения
устойчивую организацию, позволяет заранее и комплексно планировать работу психологов, целенаправленно использовать ее результаты для управления образовательным процессом в ССУЗе.
Разработанный план-график позволяет видеть объем, содержание и сроки основных мероприятий деятельности
педагогов-психологов ССУЗа.
Периодичность мероприятий психологического сопровождения учебновоспитательного процесса структурно связана с результатами психологического обследования
обучаемых и поэтому должна быть адекватна его срокам.
Кроме того, для решения задач психологического сопровождения учебновоспитательного процесса указаны методики или методические рекомендации, которые уже разработаны или подлежат разработке в ходе выполнения научноисследовательской работы.

Отдельный аспект методического обеспечения анализ
профессиональной деятельности выпускников.
Эти данные должны быть использованы как обратная связь в оценке результатов образовательного процесса в ССУЗе.
Важнейшим звеном учебно-воспитательного процесса является
цикл, поэтому организация психологического сопровождения требует проработки этого вопроса.
Цикл выступает как один из субъектов, реализующих функцию психологического обеспечения, и в то же время выступает его объектом.
В этой связи нами разработана специальная «Программа взаимодействия
педагоговпсихологов с циклами ССУЗа».
[стр. 189]

Изучение индивидуальных психологических характеристик слушателей проводится весь период обучения и психолого-педагогического сопровождения в вузе МВД.
А проведение комплексных психологических обследований, дающих временные срезы, целесообразно проводить на первом курсе трижды и на последующих курсах 1 раз в течение учебного года.
Организационной основой психологического сопровождения слушателей и соответствующего психолого-педагогического обеспечения учебно-воспитательного процесса может служить "Комплексная целевая программа психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса".
В ней на всех этапах (профориентация, профотбор, обучение на 1 4 курсах, анализ деятельности выпускников) должны быть предусмотрены: последовательность всех психологических мероприятий и их формы; указан объект (предмет) исследования (воздействия); четко обозначены цели и задачи каждого мероприятия; определены организаторы и исполнители; указано научно-методическое обеспечение; необходимое материально-техническое обеспечение и привлекаемые дополнительные силы; временные рамки проведения мероприятия; порядок оформления полученных результатов; порядок информирования заинтересованных субъектов (объектов) учебно-воспитательного процесса; определены формы последующего использования полученных данных для управления образовательным процессом в вузе.
Такая программа вносит в процесс психологического обеспече


[стр.,190]

ния хорошую организацию, позволяет заранее и комплексно планировать работу психологической службы, целенаправленно использовать ее результаты для управления образовательным процессом в вузе.
При ее составлении нами были учтены требования приказов, руководящих документов по организации и совершенствованию подготовки кадров, регламентированные и ориентировочные плановые сроки выполнения конкретных задач в течение года.
С учетом конкретных условий в каждом вузе МВД календарные сроки выполнения того или иного мероприятия могут уточняться.
Разработанный план-график позволяет видеть объем, содержание и сроки основных мероприятий деятельности
психологической службы вуза МВД.
Периодичность мероприятий психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса структурно связана с результатами психологического обследования
слушателей.
.и поэтому должна быть адекватна его срокам.
Кроме того, для решения задач психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса указаны методики или методические рекомендации, которые уже разработаны или подлежат разработке в ходе выполнения научно-исследовательской работы.

В целях оказания помощи психологическим службам вузов МВД.
а также командованию курсов и факультетов с нашим непосредственным участием разработаны методические рекомендации по составлению развернутой характеристики на слушателей и по составлению выпускной аттестации на слушателей 4-го курса вуза МВД.
Отдельный аспект методического обеспечения анализ
служебной деятельности выпускников.
В этом плане под нашим научным руководством в Санкт-Петербургской академии МВД создана группа "Выпускник", определены ее задачи и разработано методическое обеспечение деятельности.
Эти данные должны быть использованы

[стр.,191]

как обратная связь в оценке результатов образовательного процесса в вузе.
Важнейшим звеном учебно-воспитательного процесса является
кафедра, поэтому организация психологического сопровождения требует проработки этого вопроса.
Кафедра выступает как один из субъектов, реализующих функцию психологического обеспечения и в то же время выступает его объектом.
В этой связи нами разработана специальная "Программа взаимодействия
отдела психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса с кафедрами академии".
Цель программы: совместная деятельность отдела психологического обеспечения с кафедрами в интересах улучшения качества обучения, воспитания и развития слушателей и повышения эффективности их подготовки как специалистов профессионалов для МВД России.
Программа нацелена на решение следующих основных задач: информирование педагогических коллективов кафедр и отдельных преподавателей об индивидуально-психологических особенностях слушателей и морально-психологическом состоянии учебных коллективов; помощь в организации и управлении учебным процессом на основе учета познавательных и личностных особенностей слушателей и коллективов; использование знаний о социально-психологических характеристиках учебной группы для оптимального построения занятий; изучение особенностей мотивации и поведения слушателей в рамках учебных занятий для коррекции используемых преподавателями кафедр педагогических приемов; выявление затруднений в педагогической деятельности и по

[Back]