Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 221]

221 соблюдение требований оперативности, своевременности и релевантности данных при представлении результатов исследований; дифференциацию по объектам разрабатываемых рекомендаций и принимаемых решений с поддержкой постоянной обратной связи о результатах профессиональной деятельности выпускников.
Результаты работы подразделения (2-3 человека) психологического обеспечения ио рекомендации диссертанта должны представляться в следующих формах: психологические характеристики личности (индивидуализированные для различных пользователей —студентов, преподавателей, руководства); справки-доклады о результатах проведенных исследований; информационно-справочные материалы (таблицы, структурнологические схемы, графические материалы, аналитические обзоры и др.); социально-психологические характеристики социальных и учебных групп (коллективов); отчеты по различным направлениям деятельности (например, анализ кадровых перемещений, отчисления студентов); отчеты о научно-исследовательской работе; предложения по переводным и выпускным аттестациям; анализ эффективности проводимых мероприятий психологического обеспечения в ССУЗе; психолого-педагогические рекомендации по совершенствованию образовательного процесса; рекомендации по подготовке и проведению различных мероприятий; методические рекомендации по этическим нормам использования психологической информации различными субъектами ССУЗа.
Принципиально важными являются оформленные результаты исследований, психолого-педагогические характеристики, выводы по ним, рекомендации по совершенствованию образовательного процесса,
[стр. 196]

196 соблюдение требований оперативности, своевременности и релевантности данных при представлении результатов исследований; дифференциация по объектам разрабатываемых рекомендаций и принимаемых решений с поддержкой постоянной обратной связи о результатах служебной деятельности выпускников вуза в органах внутренних дел.
Выполнение задач психологического обеспечения образовательного процесса силами немногочисленных (2-3 специалиста) групп вузов МВД в полном обьеме практически невозможно.
Для успешной работы и четкого взаимодействия всех звеньев управления вуза МВД в вопросах ПО образовательного процесса целесообразно создание системы информационно-психологического обеспечения образовательного процесса в вузах МВД.
Центральным структурным подразделением, координирующим сбор, накопление, хранение и использование психологической информации должна стать психологическая служба вуза МВД.
Результаты работы подразделения психологического обеспечения по рекомендации диссертанта должны представляться в следующих формах: психологические характеристики личности (индивидуализированные для различных пользователей слушателей, преподавателей, руководства); справки-доклады о результатах проведенных исследований; информационно-справочные материалы (таблицы, структурно-логические схемы, графические материалы, аналитические обзоры и др.); социально-психологические характеристики социальных групп, учебных подразделений и коллективов; отчеты по различным направлениям деятельности (например.


[стр.,197]

197 анализ кадровых перемещений, отчисляемости слушателей); отчеты о научно-исследовательской работе; предложения по переводным и выпускным аттестациям; анализ эффективности проводимых мероприятий психологического обеспечения в вузе; психолого-педагогические рекомендации по совершенствованию образовательного процесса; рекомендации по подготовке и проведению различных мероприятий; методические рекомендации по этическим нормам использования психологической информации различными субьектами вуза МВД.
Принципиально важными являются оформленные результаты исследований.
психолого-педагогические характеристики, выводы по ним, рекомендации по совершенствованию образовательного процесса.

индивидуально-воспитательной работе представленные для использования и принятия решений с учетом различных уровней пользователей.
С учетом этого нами разработана схема функционирования системы информационно-психологического обеспечения образовательного процесса в вузе МВД РФ.
На основании разработанных подходов к рассматриваемой проблеме все участники учебно-воспитательного процесса в вузе МВД объединены в единую организационно-функциональную структуру с указанием субъектов данной системы, каналов и направлений движения информации, ее форм, а также с учетом взаимодействия между всеми субъектами образовательного процесса.
Основной материальный носитель информации системы информационно-психологического обеспечения образовательного процесса вуза МВД специализированная база данных с результатами психологического мониторинга.
Такая система нами создана в Санкт-Пе

[Back]