Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 223]

223 обеспечения должны быть индивидуально-психологические и социальнопсихологические явления, происходящие на личностном и групповом уровне во всех звеньях учебно-воспитательного процесса, влияющие на качество подготовки специалиста.
Субъектом,
осуществляющим психологическое обеспечение является группа педагогов-психологов (лаборатория) психологического обеспечения (психологическая служба) ССУЗа, которые должны строить свою деятельность на основе тесного взаимодействия и координации с циклами и соответствующими структурными подразделениями, отвечающими за организацию и осуществление образовательного процесса.
4.
В качестве основных методологических положений деятельности психологической службы в
ССУЗах должны использоваться принципы личностно-деятельностного, индивидуально-психологического, дифференцированного и научно-обоснованного подходов, комплексности форм и методов работы, опосредованности психологической помощи, соблюдения профессиональной тайны и этики, преемственности и интефации усилий с различными категориями руководителей и педагогов-воспитателей, системного подхода и адекватного информационного обеспечения.
5.
Среди основных направлений работы по
совершенствованию образовательного процесса ССУЗах важное место занимают профессиональная ориентация и психологический отбор кандидатов на учебу.
Эти два важных компонента мы рассматриваем в качестве первичного модуля (информационной и психологической основы) системы психологического обеспечения образовательного процесса.

6.
Важное направление работы психологической службы
психологическое сопровождение образовательного процесса, требует разработки и практического внедрения организационно-методического обеспечения и учета ряда основополагающих задач и направлений деятельности.
7.
Ведущим объектом функционирования психологического обеспечения
[стр. 150]

150 Психологическое обеспечение УВП включает следующие направления деятельности специалистов психологической службы: профессиональная ориентация, профессиональный психологический отбор, индивидуально-психологическое сопровождение слушателей и психологическое обеспечение образовательного процесса; в рамках которых проводится также социально-психологическое изучения процессов в коллективах, психопрофилактическая и психокоррекционная работа.
Объектом психологического обеспечения являются все элементы и субъекты образовательного процесса.
Предметом психологического обеспечения должны быть индивидуально-психологические и социально-психологические явления, происходящие на личностном и групповом уровне во всех звеньях учебно-воспитательного процесса, влияющие на качество подготовки специалиста.
Субъектом
(подразделением), осуществляющим психологическое обеспечение является отдел (группа, лаборатория) психологического обеспечения (психологическая служба) вуза, который строит свою деятельность на основе тесного взаимодействия и координации с кафедрами и соответствующими структурными подразделениями, отвечающими за организацию и осуществление образовательного процесса.
На этом этапе нами были сформулированы основные принципы, цели и задачи психологического обеспечения управления УВП в ВУЗах МВД.
Они могут быть использованы в качестве теоретической основы практической деятельности психологической службы вузов МВД.


[стр.,207]

207 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
В условиях активного реформирования системы юридического образования все большую роль приобретают принципы индивидуализации обучения и индивидуального подхода в обучении и воспитании.
Оказание требуемого положительного образовательного воздействия на каждого слушателя вуза МВД, формирование у него качеств, необходимых сотруднику ОВД, возможно при соблюдении главного условия систематического знания индивидуально-психологических, социально-психологических особенностей каждой личности, учебной группы или подразделения с целью эффективного управления формированием профессионализма слушателей вуза МВД.
Это определяет необходимость создания психологической службы в вузах МВД.
2.
Психологическую службу вузов МВД, реализующую на практике комплекс мероприятий психологического обеспечения образовательного процесса, следует рассматривать как подсистему (часть, модуль) общей системы научного обеспечения профессиональной подготовки слушателей вузов МВД.
3.
Объектом психологического обеспечения являются все элементы и субъекты образовательного процесса.
Предметом психологического обеспечения должны быть индивидуально-психологические и социально-психологические явления, происходящие на личностном и групповом уровне во всех звеньях учебно-воспитательного процесса, влияющие на качество подготовки специалиста.
Субъектом
(подразделением), осуществляющим психологическое обеспечение является отдел (группа, лаборатория) психологического обеспечения (психологическая служба) вуза, который должен строить свою деятельность на основе тесного взаимодействия и координации с кафедрами и соответствующими структурными подразделениями, отвечающими за организацию и осуществление образовательного процесса.


[стр.,208]

208 4.
В качестве основных методологических положений деятельности психологической службы в
вузах МВД должны использоваться принципы личностно-деятельностного, индивидуально-психологического, дифференцированного и научно-обоснованного подходов, комплексности форм и методов работы, опосредованности психологической помощи, соблюдения профессиональной тайны и этики, преемственности и интеграции усилий с различными категориями педагогов-воспитателей.
службами и подразделениями, системного подхода и адекватного информационного обеспечения.
5.
Среди основных направлений работы по
совершествованию образовательного процесса вузах МВД важное место занимают профессиональная ориентация и психологический отбор кандидатов на учебу.
Эти два важных компонента мы рассматриваем в качестве первичного модуля (информационной и психологической основы) системы психологического обеспечения образовательного процесса
в вузе МВД.
6.
Важное направление работы психологической службы
в вузах МВД психологическое сопровождение образовательного процесса, требует разработки и практического внедрения организационно-методического обеспечения и учета ряда основополагающих задач и направлений деятельности.
7.
Ведущим объектом функционирования психологического обеспечения
вуза МВД является многоуровневая, многомерная и многоплановая психологическая, социально-психологическая и социально-демографическая информация систематически циркулирующая между всеми субъектами образовательного процесса.
Это требует разработки и внедрения в вузах МВД системы информационно-психологического обеспечения образовательного процесса.

[Back]