Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 238]

238 контрольной 24%.
Еще ближе соотносятся оценки и самооценки в группах среднего (50% и 53%) и низкого уровня (7% и 10%) в экспериментальной группе.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что обучаемые в экспериментальной группе овладели оптимальным уровнем профессионального мастерства (93%) и способны успешно решать профессиональные задачи на производстве.
Подводя итоги экспериментального исследования, отметим, что полученные
студентами высокие показатели профессиональной подготовленности нельзя отнести только за счет экспериментальных мероприятий.
Они являются результатом всего учебно-воспитательного процесса
ССУЗа.
Проведенный эксперимент в ходе исследования явился дополнительным значимым фактором, способствующим повышению результативности процесса формирования профессионализма будущих
специалистов.
Проведенное экспериментальное исследование показало, что эффективность процесса формирования
профессионалов во многом зависит от четкой, слаженной деятельности преподавательского состава, руководителей ССУЗа и самих студентов.
Это может быть достигнуто за счет использования технологий психологического, информационно-аналитического и педагогического обеспечения образовательного процесса,
за счет применения научно-практических основ управления профессиональной подготовкой.
Основной целью нашего исследования было изучение процесса формирования профессионалов в ССУЗе.
Профессиональная направленность рассматривается в диссертации как один из основополагающих факторов профессионализма специалистов, подготовленных в ССУЗе.
В связи с этим решалась задача проследить ее влияние на успешность процесса подготовки в ССУЗе.
Под профессиональной направленностью мы понимаем устойчивую и сильную привязанность к избранной профессии, жизненные планы и устремления, связанные с
деятельностью выпускников ССУЗа.
[стр. 332]

333 прикладных программ "Statistlca-5.О" и "Statgrafles" на ПЭВМ.
На основании полученных после обработки результатов, определялся уровень сформированности профессионализма у будущих офицеров.
Подводя итоги экспериментального исследования, отметим, что полученные
слушателями высокие показатели профессиональной подготовленности нельзя отнести только за счет экспериментальных мероприятий.
Они являются результатом всего учебно-воспитательного процесса
в вузе.
Проведенный эксперимент в ходе исследования явился дополнительным значимым фактором, способствующим повышению результативности процесса формирования профессионализма будущих
офицеров МВД.
Отметим также, что достигнутый уровень профессиональной подготовленности у слушателей экспериментальной группы нельзя считать законченным и раз и навсегда установленным.
Под влиянием многих факторов он может изменяться.
Сложность проводимого эксперимента состояла в том, что он проводился с участием взрослых людей и связан с активными попытками вмешательства экспериментатора и его помощников в естественный ход развития их личности.
С учетом этого очень важно, чтобы процесс формирования профессионализма у будущих офицеров не заканчивался завершением эксперимента, а был постоянным, носил всегда творческий характер, развивал потребность будущего командира в активной творческой профессиональной деятельности в условиях новых для него субъектно-объектных отношений.
Вместе с тем, проведенное экспериментальное исследование показало, что эффективность процесса формирования офицеров-профессионалов во многом зависит от четкой, слаженной деятельности преподавательского состава, командиров всех уровней и самих слу

[стр.,333]

334 шателей.
Это может быть достигнуто за счет использования технологий психологического, информационно-аналитического и педагогического обеспечения образовательного процесса.

Таким образом, экспериментальное исследование позволило выдержать логику научного познания; использовать при этом широкий арсенал психолого-педагогических средств; активно влиять на ход педагогического процесса, внося соответствующие коррективы; осуществить его информационное обеспечение; выявить противоречия процесса формирования профессионализма у будущих офицеров в условиях вуза и подтвердить основные направления и педагогические условия повышения эффективности данного процесса за счет применения на практике новых технологий системы научного обеспечения профессиональной подготовки слушателей вузов МВД.
6.2 Формирование служебно-профессиональной направленности и психологической подготовленности слушателей Служебно-профессиональная направленность (здесь и далее в качестве синонима будем рассматривать "профессиональную направленность").
является одним из основополагающих факторов профессионализма офицеров МВД.
В связи с этим нами была изучена эффективность применения комплексно-целевой программы в процессе формирования профессиональной направленности у слушателей вузов МВД.
Под профессиональной направленностью мы понимаем устойчивую и сильную привязанность к избранной профессии, жизненные планы и устремления, связанные со
служебной деятельностью офицера МВД.
Для изучения профессиональной направленности мы использова

[Back]