Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 271]

271 развития личности студента.
В отличие от методических разработок, ориентированных на
преподавателя, педагогические технологии ориентированы на обучаемых и нацелены на обеспечение высокого результата путем активной и целенаправленной деятельности обучаемых.
Доказано, что эффективность формирования профессионализма
студентов значительно повышается при использовании в образовательном процессе проблемных методов и компьютерных технологий обучения.
Выполнен анализ
сформированное™ профессионально важных качеств (профессионально-педагогической направленности и педагогических умений) преподавателей ССУЗов.
Установлена значимость педагогических умений в обеспечении эффективности деятельности указанных преподавателей и сделаны конкретные рекомендации по совершенствованию их профессионализма с учетом различных уровней успешности педагогической деятельности.
Результаты лонгитюдного экспериментального исследования, включающего констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, позволили автору проверить и подтвердить выдвинутую гипотезу об эффективности применения информационного, психологического и педагогического обеспечения образовательного процесса в виде комплексноцелевой программы формирования профессионализма у
студентов и дали возможность исследовать направления и педагогические условия ее реализации в ходе учебно-воспитательного процесса в ССУЗе (опорном по специальностям пищевого профиля в системе Минсельхоза России ФГОУ СПО «Петербургский техникум пищевой промышленности»).
Теоретические выводы: 1.
Анализ существующей системы подготовки кадров в ССУЗах позволили выявить недостатки в организации образовательного процесса и
[стр. 276]

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
Педагогические технологии как способ реализации содержания обучения через систему новых форм, методов и средств обучении, обеспечивают наиболее эффективное достижение поставленных целей обучения и воспитания слушателей и позволяют перевести образовательный процесс в вузах МВД на путь его предварительного проектирования и последующего управляемого воспроизведения с заданным уровнем продуктивности.
2.
Центральной проблемой разработки педагогических технологий является обеспечение достижения педагогических целей путем, прежде всего, развития личности обучаемого (в нашем случае слушателя вуза МВД).
В отличие от методических разработок, ориентированных на
педагога, педагогические технологии ориентированы на обучаемых и нацелены на обеспечение гарантированного результата освоения посредством их собственной активной и целенаправленной деятельности.
3.
Эффективность формирования профессионализма
слушателей вузов МВД может быть существенно повышена путем применения в образовательном процессе проблемных методов и компьютерных технологий обучения.
Наибольший дидактический и личностно-формирующий эффект достигается при использовании эвристических проблемных задач "открытого" типа и адаптивных автоматизированных обучающих систем.
Их введение в процесс обучения дает статистически значимые и наиболее выраженные положительные сдвиги практически во всех частных показателях успешности обучения и оказывает положительное влияние не только на формирование специальных ких знаний и умений, но и на основные сферы индивидуальности и профессионализм слушателей вуза МВД.


[стр.,317]

317 Дополнительно к этому был выполнен анализ успешности подготовки слушателей (как результатов деятельности преподавателей) в зависимости от успешности педагогической деятельности обучавших их преподавателей.
Этот анализ выполнен по материалам контроля успешности обучения слушателей на кафедре "Уголовного и гражданского права".
Такой выбор определялся важностью указанного курса в структуре подготовки слушателей вуза МВД.
Это связано с тем, что любой юрист обязан хорошо знать главные, исходные положения уголовно-процессуального законодательства, судебной, прокурорской и следственной практики; сущность, задачи и принципы судебного делопроизводства; меры уголовно-процессуального принуждения и ряд других важных положений в соответствии с учебной программой по курсу "Уголовный и гражданский процесс".
С учетом этого нами был проведено сопоставление сформированное™ различных умений у 128 слушателей в зависимости от уровня педагогической деятельности обучавших их преподавателей (таблица 29).
Как видно из данных, представленных в таблице 29.
успешность обучения слушателей вузов МВД тесно связана с уровнем педагогической деятельности преподавателей.
Таким образом, в ходе этой части нашего исследования выполнен анализ сформированности профессионально важных качеств (профессионально-педагогической направленности и общепедагогических умений) преподавателей вузов МВД.
Установлена значимость общепедагогических умений в обеспечении эффективности деятельности указанных преподавателей и обоснованы рекомендации по совершенствованию их профессионализма с учетом различных уровней успешности педагогической деятельности.
Показано наличие неоднознач

[стр.,359]

использования в плане оптимизации профессиональной подготовки слушателей вузов МВД.
Обосновано, что центральной проблемой разработки педагогических технологий является обеспечение достижения педагогических целей путем развития личности слушателя.
В отличие от методических разработок, ориентированных на
педагога, педагогические технологии ориентированы на обучаемых и нацелены на обеспечение высокого результата путем активной и целенаправленной деятельности обучаемых.
Доказано, что эффективность формирования профессионализма
слушателей существенно повышается при использовании в образовательном процессе проблемных методов и компьютерных технологий обучения.
Выполнен анализ
сформированности профессионально важных качеств (профессионально-педагогической направленности и педагогических умений) преподавателей вузов МВД.
Установлена значимость педагогических умений в обеспечении эффективности деятельности указанных преподавателей и сделаны конкретные рекомендации по совершенствованию их профессионализма с учетом различных уровней успешности педагогической деятельности.
Результаты лонгитюдного экспериментального исследования, включающего констатирующий и формирующий педагогический эксперимент.
позволили автору проверить и подтвердить выдвинутую гипотезу об эффективности применения информационного, психологического и педагогического обеспечения образовательного процесса в виде комплексно-целевой программы формирования профессионализма у
курсантов и дали возможность исследовать направления и педагогические условия ее реализации в ходе учебно-воспитательного процесса в вузе МВД России.

[Back]