Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 276]

276 Для повышения эффективности процесса формирования профессионализма студентов ССУЗов России предлагается реализовать следующие научно-обоснованные в диссертационной работе рекомендации: 1.
Департаменту кадровой политики и образования Минсельхоза России внедрить в ССУЗах единую систему научного обеспечения образовательного процесса, включающую в качестве трех основных взаимосвязанных компонентов современные технологии психологического, педагогического и информационного обеспечения.
2.

Департаменту кадровой политики и образования Минсельхоза России создать в ССУЗах на базе групп профотбора психологические службы, реализующие задачи психологического обеспечения профессиональной подготовки студентов через систему психологической помощи всем участникам образовательного процесса, которая содействовала бы реализации целей и задач личностного и профессионального развития обучаемых.
3.

Учебно-методическому центру среднего профессионального образования Минсельхоза России на основе обоснованных в диссертации критериев и технологий социально-психологического изучения и информационно-психологического обеспечения запланировать проведение научных исследований по созданию единой системы мониторинга профессионально важных качеств и формирования профессионализма студентов на всем протяжении их учебной и производственной деятельности.
4.
Комиссиям профотбора ССУЗов на основе разработанных в диссертации организационно-методических основ психологического обеспечения образовательного процесса, критериев и технологий социальнопсихологического изучения студентов при профессиональном психологическом отборе оценивать и учитывать условия воспитания и развития кандидатов на учебу в ССУЗы, а в качестве приоритетного направления работы считать Практические рекомендации:
[стр. 69]

зах МВД в виде отделов (лабораторий), которые решали бы задачи психологического обеспечения образовательного процесса.
Однако, для этого необходимо разработать соответствующее научно-практическое обеспечение.
В наиболее общем виде оно должно включать: обоснование концептуальных основ и принципов психологического обеспечения образовательного процесса в вузах МВД, определение его главных целей и основных задач; создание организационных структур психологического обеспечения образовательного процесса в вузах МВД.
В этом плане целесообразно профессиональную ориентацию и психологический отбор, психологическое сопровождение образовательного процесса рассмотреть как взаимосвязанные элементы системы психологического обеспечения образовательного процесса в вузах МВД; разработку научно-практических основ информационно-психологического обеспечения профессиональной подготовки.
Решение этих основных научно-практических проблем психологического обеспечения в вузах МВД как самостоятельной задачи позволит существенным образом оптимизировать систему научного обеспечения профессиональной подготовки и обеспечить всех участников образовательного процесса в каждый конкретный момент времени (период обучения) необходимой психологической информацией.
Это позволит содержательно наполнить процесс профессиональной подготовки крайне важной информацией о всех участниках образовательного процесса.
Реализация этой задачи невозможна без тесного взаимодействия двух выше охарактеризованных компонентов системы научного обеспечения образовательного процесса в вузах МВД, а именноинформационного и психологического обеспечения.
Однако, на их взаимосвязи мы остановимся ниже.


[стр.,75]

Следующая задача исследования состояла в разработке концептуальных основ, принципов и методического содержания организации психологического обеспечения профессиональной подготовки слушателей вузов МВД РФ.
С учетом происходящих в вузах МВД инноваций, основное внимание планируется уделить обоснованию научно-практических основ принципиально нового элемента системы научного обеспечения профессиональной подготовки Психологической службе вуза МВД.
В этом плане при непосредственном участии автора настоящей работы в Санкт-Петербургской академии впервые в вузах МВД была создано штатное подразделение психологическая служба (отдел психологического обеспечения), включающий 12 штатных специалистов.
Введение этой инновации потребовало определения места и задач Психологической службы, а также основных направлений, организационных принципов и информационно-педагогических механизмов ее работы в решении образовательных и воспитательных задач профессиональной подготовки слушателей вузов МВД.
Кроме того необходимо также решить ряд других актуальных научно-практических аспектов психологического обеспечения вуза МВД.
В их число входят: разработка рекомендаций по осуществлению профориентационной работы с молодежью, качественному и количественному анализу социально-психологических характеристик кандидатов на учебу, психологическому отбору слушателей вузов МВД России.
При этом мы рассматриваем профессиональную ориентация и психологический отбор как первичный модуль не только психологического обеспечения образовательного процесса, но и системы управления профессиональной подготовки слушателей вуза МВД; обоснование принципов, целей, задач и методических осно психологического обеспечения образовательного процесса в вузах

[стр.,363]

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Для повышения эффективности процесса формирования профессионализма слушателей вузов МВД предлагается реализовать следующие научно-обоснованные в диссертационной работе рекомендации: 1.
Управлению подготовки кадров при ГУК МВД внедрить в вузах МВД России единую систему научного обеспечения образовательного процесса, включающую в качестве трех основных взаимосвязанных компонентов современные технологии психологического, педагогического и информационного обеспечения.
2.

ГУК МВД создать в вузах МВД на базе групп профотбора Психологические службы, реализующие задачи психологического обеспечения профессиональной подготовки слушателей через систему психологической помощи всем участникам образовательного процесса, которая содействовала бы реализации целей и задач личностного и профессионального развития обучаемых.
3.

Методическому центру профессионального образования и координации научных исследований ГУК МВД на основе обоснованных в диссертации критериев и технологий социально-психологического изучения и информационно-психологического обеспечения запланировать проведение научных исследований по созданию единой системы мониторинга профессионально важных качеств и формирования профессионализма сотрудников ОВД на всем протяжении их служебной деятельности.
4.
Сотрудникам групп профотбора вузов МВД России на основе разработанных в диссертации организационно-методических основ психологического обеспечения образовательного процесса, критериев и технологий социально-психологического изучения слушателей при профессиональном психологическом отборе оценивать и учитывать условия воспитания и развития кандидатов на учебу в вузы МВД, а в качестве приоритетного направления работы считать пси

[Back]