Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 94]

94 ГЛАВА II.
СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ СТУДЕНТОВ ССУЗОВ 2.1.
Сущность и содержание системного подхода к управлению профессиональной подготовкой студентов в ССУЗах Разработка научно-практических основ оптимизации системы профессиональной подготовки, опирающихся на теорию систем и информации, данные психологических и педагогических наук, позволяют осуществить выбор главных направлений этой работы.
В связи с этим во весь рост встает проблема создания комплексной системы научного обеспечения профессиональной подготовки
студентов ССУЗов.
Понятие «система» органически связано с понятиями целостности, элемента, подсистемы, связи, отношения, структуры и
некоторых других.
Для системы характерно не только наличие связей и отношений между образующими ее элементами (определенная организованность),
но и непрерывное единство со средой, во взаимоотношениях с которой система проявляет свою целостность.
При этом любая система может быть рассмотрена как элемент системы более высокого порядка, в то время как ее элементы могут выступать в качестве систем более низкого порядка.
Иерархичность, многоуровневость характеризуют строение, морфологию системы и ее поведение, функционирование; отдельные уровни (подсистемы, элементы) системы, обусловливают определенные аспекты ее поведения, а целостное функционирование оказывается результатом взаимодействия всех ее сторон, уровней, подсистем.

Для большинства систем характерно наличие в них процессов передачи информации и управления.
В литературе существует большое число различных классификаций и типов систем.

Не останавливаясь
[стр. 64]

64 1.3.
Система научного обеспечения как фактор повышения эффективности образовательного процесса в вузах МВД Как ранее уже отмечалось, для достижение целей повышения эффективности профессиональной подготовки слушателей вузов МВД России необходимо внедрение научных достижений в педагогическую практику.
Для того, чтобы повысить эффективность обучения и качество формирования профессиональной пригодности, возможны два пути: 1) метод проб и ошибок, основанный на собственном опыте, опыте коллег и историческом опыте, который тяжело и длительно осваивается; 2) разработка научно-практических основ оптимизации системы подготовки, опирающихся на теорию систем и информации, данные психологических и педагогических наук, т.е.
на современный научный опыт.
Этот путь приведет к высоким результатам.
В этом случае важнейшей задачей становится выбор главных направлений этой работы.
В связи с этим во весь рост встает проблема создания комплексной системы научного обеспечения профессиональной подготовки
сотрудников ОВД в вузах МВД.
Здесь представляется необходимым кратко остановиться на одном из ключевых понятий диссертации понятии "система".
Система (греч.
"зуз1ета"целое, составленное из частей, соединенное) совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих целостность, единство [2,4,249].
Понятие "система" органически связано с понятиями целостности, элемента, подсистемы» связи, отношения, структуры и
нек.др.
Для системы характерно не только наличие связей и отношений между образующими ее элементами (определенная организован


[стр.,65]

ность), но и неразрывное единство со средой, во взаимоотношениях с которой система проявляет свою целостность [4, 80].
При этом любая система может быть рассмотрена как элемент системы более высокого порядка, в то время как ее элементы могут выступать в качестве систем более низкого порядка.
Иерархичность, многоуровневость характеризуют строение, морфологию системы и ее поведение, функционирование; отдельные уровни (подсистемы.
элементы) системы, обусловливают определенные аспекты ее поведения, а целостное функционирование оказывается результатом взаимодействия всех ее сторон, уровней, подсистем
[166, 264].
Для большинства систем характерно наличие в них процессов передачи информации и управления.
В литературе существует большое число различных классификаций и типов систем
[2, 4.
23, 68.
127].
Не останавливаясь на этом специально, представляется необходимым отметить, что большинство авторов к числу наиболее сложных систем относят т.н.
целенаправленные системы, функционирование которых подчинено достижению определенной цели.
Эти краткие пояснения имеют существенное значение для понимания сути предложенной нами системы научного обеспечения профессиональной подготовки слушателей вузов МВД.
Анализ реального положения дел в вузах МВД позволят выделить три основных научных направления в качестве факторов оптимизации системы научного обеспечения образовательного процесса в вузах МВД.
В соответствии с изложенным ранее они должны рассматриваться как составные элементы, частные подсистемы единой системы научного обеспечения профессиональной подготовки.
Первое из них информационно-аналитическое обеспечение, связано с широкими возможностями новых информационных технологий, которые в виде компьютерной техники, специального программ65

[Back]