Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 97]

97 Кроме того, существенными факторами, требующими повышения уровня психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса, сегодня являются: возросшие требования к профессионализму и психологической подготовке выпускников ССУЗа, их психологической и моральной устойчивости (250); большие физические, моральные и психо-эмоциональные перегрузки сотрудников в учебе, на производстве и в быту; увеличение количества стрессогенных факторов в повседневной профессиональной деятельности при общем недостатке адекватных материальных, моральных и иных стимулов карьерной деятельности; снижение уровня психологических характеристик кандидатов на учебу в ССУЗы.
Так, по данным наших лонгитюдных наблюдений
около 30% студентов имеют 3 категорию профессиональной пригодности, так как у них отмечены признаки нервно-психической неустойчивости и социальной незрелости личности, обедненность интересов и эмоциональной сферы личности.
Очевидно, что такие лица особенно нуждаются в целенаправленном психологопедагогическом сопровождении.

В наиболее общем виде оно должно включать: обоснование концептуальных основ и принципов психологического обеспечения образовательного процесса в
ССУЗе, определение его главных целей и основных задач; создание организационных структур психологического обеспечения образовательного процесса.
В
этом плане целесообразно профессиональную ориентацию и психологический отбор, психологическое сопровождение образовательного процесса рассмотреть как взаимосвязанные элементы системы психологического обеспечения образовательного процесса; разработку научно-практических основ информационно-психологического обеспечения профессиональной подготовки.
[стр. 68]

возросшие требования к профессионализму и психологической подготовке сотрудников ОВД, их психологической и моральной устойчивости [9, 37, 230]; большие физические, моральные и психо-эмоциональные перегрузки работников ОВД, резко усилившееся воздействие на них противоправных элементов [123]; увеличение количества стрессогенных факторов в повседневной профессиональной деятельности при общем недостатке адекватных материальных, моральных и иных стимулов служебной деятельности [73, 112]; снижение уровня психологических характеристик кандидатов на учебу в вузы МВД [9].
Так, по данным наших лонгитюдных наблюдений
(результаты психологического отбора) около 35% слушателей имеют 3 категорию профессиональной пригодности, так как у них отмечены признаки нервно-психической неустойчивости и социальной незрелости личности, обедненность интересов и эмоциональной сферы личности.
Очевидно, что такие лица особенно нуждаются в целенаправленном психолого-педагогическом сопровождении.

Здесь следует специально отметить, что эти негативные процессы (в отношении качественной характеристики кандидатов на учебу в вузы МВД) тесно связаны с общесоциальными факторами и свойствены в более выраженной форме всей молодежи и абитуриентам других вузов, в том числе МО РФ.
В вузах МВД в настоящее время организованы и действуют группы психофизиологического обеспечения (ГПФО) УВП [173].
Однако, следует объективно признать, что комплексное решение задач психологического обеспечения профессиональной подготовки им из-за малочисленности (2-3 штатных специалиста в составе ГПФО) не под силу.
Требуется внедрение организационных инноваций в ву

[стр.,69]

зах МВД в виде отделов (лабораторий), которые решали бы задачи психологического обеспечения образовательного процесса.
Однако, для этого необходимо разработать соответствующее научно-практическое обеспечение.
В наиболее общем виде оно должно включать: обоснование концептуальных основ и принципов психологического обеспечения образовательного процесса в
вузах МВД, определение его главных целей и основных задач; создание организационных структур психологического обеспечения образовательного процесса в вузах МВД.
В этом плане целесообразно профессиональную ориентацию и психологический отбор, психологическое сопровождение образовательного процесса рассмотреть как взаимосвязанные элементы системы психологического обеспечения образовательного процесса в вузах МВД; разработку научно-практических основ информационно-психологического обеспечения профессиональной подготовки.
Решение этих основных научно-практических проблем психологического обеспечения в вузах МВД как самостоятельной задачи позволит существенным образом оптимизировать систему научного обеспечения профессиональной подготовки и обеспечить всех участников образовательного процесса в каждый конкретный момент времени (период обучения) необходимой психологической информацией.
Это позволит содержательно наполнить процесс профессиональной подготовки крайне важной информацией о всех участниках образовательного процесса.
Реализация этой задачи невозможна без тесного взаимодействия двух выше охарактеризованных компонентов системы научного обеспечения образовательного процесса в вузах МВД, а именноинформационного и психологического обеспечения.
Однако, на их взаимосвязи мы остановимся ниже.


[стр.,143]

только 50% имели штатные группы психологического обеспечения, из них только 4 группы (22%) укомплектованы по штату.
Из 29 научных сотрудников этих групп только 12 человек (41%) имели психологическое или медицинское образование.
Этого уже не достаточно и вузах МВД назрела реальная необходимость создания более мощных (прежде всего в количественном и профессиональном отношении) подразделений, которые могли бы решать широкий спектр современных проблем психолого-педагогического обеспечения профессиональной подготовки.
Такие подразделения должны рассматриваться как организационно-административные инновации в вузах МВД и могут явиться важным элементом системы информационно-психологического обеспечения управления профессиональной подготовки.
В этом плане с нашим непосредственным и активным участием впервые в вузах МВД России создан отдел психологического обеспечения образовательного процесса Санкт-Петербургской академии МВД РФ.
В составе отдела 12 штатных специалистов.
Таким образом, впервые на практике в вузе МВД создана психологическая службы вуза.
В перспективе такие службы вероятно будут созданы во всех вузах МВД.
Однако, важно не только создать такие подразделения (службы, отделы), но и определить цели и задачи, принципы и направления их деятельности, рассмотреть методическое обеспечение в рамках главной целевой функции вуза формирования профессионализма слушателей.
Разработке научно-практических основ и принципов психологического обеспечения образовательного процесса вуза МВД предшествовал анализ требований документов МВД, работа с современной литературой по педагогике и психологии высшей школы, учет последних достижений психолого-педагогической науки по проблеме ста

[Back]