Проверяемый текст
Чурилов, Станислав Анатольевич; Эколого-экономические аспекты природоохранной деятельности при строительстве и эксплуатации трубопроводов : На примере нефтегазопроводов Ростовской области (Диссертация 2005)
[стр. 108]

108 На основе приведенных характеристик исследование размещения трассы «Величаевская Ипатово» велось по нескольким вариантам, учитывающих необходимость минимизации воздействия на особо охраняемые природные территории.
По этим же вариантам трассы проводилось экологоэкономическое обоснование.
При этом также учитывались правовые и организационные условия, которые в полной мере отвечают требованиям эколого-экономического обоснования размещения трассы нефтепровода.
Для обеспечения заданных объемов транспортировки нефти расстановка НПС производилась в соответствии с давлением на выходе'НПС до.
6,06,5 МПа с учетом развития нефтепровода за счет увеличения числа станций.
Размер резервуарной емкости резервуарных парков принят: 1) в объеме 2-3 суточного запаса от производительности нефтепровода на головной НПС
Величаевская и составляет: з для производительности 20 млн.т/год 200 тыс.м , что соответствует 2,5 суточному запасу; здля производительности 30 млн.т/год 280 тыс.м , что соответствует 2,3 суточному запасу; 2) в объеме 0,3 0,5 суточного запаса от производительности нефтепровода: на промежуточных НПС с емкостью, устанавливаемых в начале эксплуатационных участков; на промежуточных НПС с емкостью, устанавливаемых на прямом (на подъеме) склоне для поддержания режима непрерывности перекачки при внезапном отключении одной из НПС.
При этом объем резервуарного парка составит:
з для производительности 20 млн.т/год 40 тыс.
м , что соответствует 0,47 суточному запасу;
з для производительности 30 млн.т/год 80 тыс.
м , что соответствует 0,63 суточному запасу;
в объеме, не менее двухчасового непрерывного сброса, при срабатыва
[стр. 36]

• существующие характеристики состояния окружающей среды в районе строительства трассы трубопровода; • виды, источники и интенсивность существующего техногенного воздействия в районе строительства; • характер, объем и интенсивность предполагаемого воздействия нефтепровода на компоненты окружающей среды в процессе строительства и эксплуатации; • возможность аварийных ситуаций на объекте и их последствия; • изменения параметров окружающей среды под воздействием нефтепровода (намечаемой хозяйственной деятельности); • экологические и социальные последствия строительства и эксплуатации объекта.
На основе приведенных характеристик исследование размещения трассы
«Суходольная Родионовская» велось по нескольким вариантам, учитывающих необходимость минимизации воздействия на особо охраняемые природные территории.
По этим же вариантам трассы проводилось эколого-экономическое обоснование.
При этом также учитывались правовые и организационные условия, которые в полной мере отвечают требованиям эколого-экономического обоснования размещения трассы нефтепровода.
Для обеспечения заданных объемов транспортировки нефти расстановка НПС производилась в соответствии с давлением на выходе НПС до.
6,0-6,5 МПа с учетом развития нефтепровода за счет увеличения числа станций.
Размер резервуарной емкости резервуарных парков принят: 1 ) в объеме 2 3 суточного запаса от производительности нефтепровода на головной НПС
Родионовская и составляет: •для производительности 2 0 млн.т/год 2 0 0 тыс.м3, что соответствует 2,5 суточному запасу;

[стр.,37]

•для производительности 30 млн.т/год 280 тыс.м , что соответствует 2,3 суточному запасу; 2) в объеме 0,3 0,5 суточного запаса от производительности нефтепровода:на промежуточных НПС с емкостью, устанавливаемых в начале эксплуатационных участков; • на промежуточных НПС с емкостью, устанавливаемых на прямог (на подъеме) склоне для поддержания режима непрерывности перекачки при внезапном отключении одной из НПС.
При этом объем резервуарного парка составит:
для производительности 20 млн.т/год 40 тыс.
м3, что соответствует 0,47 суточному запасу;
для производительности 30 млн.т/год 80 тыс.
м3, что соответствует 0,63 суточному запасу;
в объеме, не менее двухчасового непрерывного сброса, при срабатывании предохранительных клапанов на станции защиты, а также объем магистрального нефтепровода в случае его дренирования для ремонта, что составляет 1 0 тыс.
м3.
В резервуарных парках НПС устанавливаются резервуары единичной емкостью 20 тыс.
м3 с понтоном и 50 тыс.
м3 с плавающей крышей.
Резервуары единичной емкостью 5 тыс.
м3 для сброса от предохранительных клапанов устанавливаются на станциях защиты и в резервуарных парках НПС.
Высокие требования к надежности нефтепровода «Суходольная Родионовская», прохождение его в различных природных условиях с наличием водных объектов, различного рода экзогенных процессов, наличие тектонических разломов и других природных явлений, а также труднодоступность для ремонта подтверждают необходимость отнесения его к категории не ниже II на всем протяжении.

[Back]