Проверяемый текст
Чурилов, Станислав Анатольевич; Эколого-экономические аспекты природоохранной деятельности при строительстве и эксплуатации трубопроводов : На примере нефтегазопроводов Ростовской области (Диссертация 2005)
[стр. 109]

109 нии предохранительных клапанов на станции защиты, а также объем магистрального нефтепровода в случае его дренирования для ремонта, что составляет 10 тыс.
м3.
В резервуарных парках НПС устанавливаются резервуары единичной
3 3 емкостью 20 тыс.
м с понтоном и 50 тыс.
м с плавающей крышей.
Резер^
3 вуары единичной емкостью 5 тыс.
м для сброса от предохранительных клапанов устанавливаются на станциях защиты и в резервуарных парках НПС.
Высокие требования к надежности нефтепровода
«Величаевская Ипатово», прохождение его в различных природных условиях с наличием водных объектов, различного рода экзогенных процессов, наличие тектонических разломов и других природных явлений, а также труднодоступность для ремонта подтверждают необходимость отнесения его к категории не ниже II на всем протяжении.
Комплекс выполненных работ, как составляющая часть плановоперспективной экономической оценки, позволяет провести корректный расчет эколого-экономических показателей затрат и выгод эксплуатации с учетом требований природоохраны и без существенного нарушения существующего экологического равновесия [52,54].
В
настоящей работе предлагается установить предварительные нормативы ПДВ на примере НПС
Ипатово (табл 19).
Таблица 19 Предложения по нормативам ПДВ НПС Ипатово Загрязняющие вещества Предложения по нормативам выбросов г/с т/год Проектируемые сооружения Углеводороды предельные С1-С5 88,95 2532,72 Углеводороды предельные С6-Сю 32,87 936,74 Бензол 0,43 12,23 Толуол 0,27 7,69 Ксилол 0,13 3,8 Сероводород 0,07 2,1 Углеводороды предельные С12-С19 0,15 0,002 Расчет выбросов вредных веществ в атмосфере от проектируемых ис
[стр. 23]

должны быть параллельными на площадке менее 0 , 1 км2; запретить выезд на линии автотранспортных средств с неотрегулированными двигателями; запретить работы по пересыпке и выемке грунта; работы двух механизированных строительно-монтажных бригад не должны быть параллельными на одной строительной площадке; провести поэтапное снижение нагрузки параллельно работающих однотипных технологических установок (вплоть до отключения одной, двух, трех и т.д.).
В настоящей работе предлагается установить предварительные нормативы ПДВ на примере НПС
Родионовская (табл 7).
Таблица 7 Предложения по нормативам ПДВ НПС Родионовская Загрязняющие вещества Предложения по нормативам выбросов г/с т/год Проектируемые сооружения Углеводороды предельные С 1 С 5 88,95 2532,72 Углеводороды предельные С6-Сю 32,87 936,74 Бензол 0,43 12,23 Толуол 0,27 7,69 Ксилол 0,13 3,8 Сероводород 0,07 2 , 1 Углеводороды предельные С 12-С19 0,15 0 , 0 0 2 Предложения по величинам ПДВ сформулированы с учетом результатов расчетов загрязнения окружающей среды.
Предварительные величины ПДВ устанавливаются в тоннах в год, а контрольные значения в г/с.
Превышение нормативов ПДВ, выраженных любым из этих значений, не допускается, не зависимо от продолжительности выброса: ПДВ для каждого источника по всем загрязняющим веществам принимается равным массовым максимальным выбросам от данного источника;

[стр.,37]

•для производительности 30 млн.т/год 280 тыс.м , что соответствует 2,3 суточному запасу; 2) в объеме 0,3 0,5 суточного запаса от производительности нефтепровода: • на промежуточных НПС с емкостью, устанавливаемых в начале эксплуатационных участков; • на промежуточных НПС с емкостью, устанавливаемых на прямог (на подъеме) склоне для поддержания режима непрерывности перекачки при внезапном отключении одной из НПС.
При этом объем резервуарного парка составит: • для производительности 20 млн.т/год 40 тыс.
м3, что соответствует 0,47 суточному запасу; • для производительности 30 млн.т/год 80 тыс.
м3, что соответствует 0,63 суточному запасу; • в объеме, не менее двухчасового непрерывного сброса, при срабатывании предохранительных клапанов на станции защиты, а также объем магистрального нефтепровода в случае его дренирования для ремонта, что составляет 1 0 тыс.
м3.
В резервуарных парках НПС устанавливаются резервуары единичной
емкостью 20 тыс.
м3 с понтоном и 50 тыс.
м3 с плавающей крышей.
Резервуары
единичной емкостью 5 тыс.
м3 для сброса от предохранительных клапанов устанавливаются на станциях защиты и в резервуарных парках НПС.
Высокие требования к надежности нефтепровода
«Суходольная Родионовская», прохождение его в различных природных условиях с наличием водных объектов, различного рода экзогенных процессов, наличие тектонических разломов и других природных явлений, а также труднодоступность для ремонта подтверждают необходимость отнесения его к категории не ниже II на всем протяжении.


[стр.,51]

• показатели влияния отходов на окружающую среду; • выявление возможных воздействий на окружающую среду; • оценка воздействий на окружающую среду; • определение мероприятий, уменьшающих, смягчающих или предотвращающих негативные воздействия; • оценка значимости остаточных воздействий на окружающую среду и их последствий; • разработка программы природоохранных мероприятий на всех этапах реализации намечаемой деятельности на трассах нефтегазопроводов.
Например, для выполнения работ по оценке экологической ситуации нефтепровода Суходольная-Родионовская проведен многосторонний анализ информации.
Разработана система экологического мониторинга для успешного проведения больших объемов комплексных строительных работ в условиях разнообразных законодательных ограничений, установленных в отношении природной среды.
С помощью ГИС построена математическая модель местности, по которой спланированы основные мероприятия но предотвращению экологического риска при строительстве трубопровода.
Корректность и взаимоувязанность слоев общегеографических и тематических данных позволяет оперативно провести комплексную оценку воздействия на окружающую среду, оценить ущерб, дать прогноз последствий возможных чрезвычайных и аварийных ситуаций, вести экологический мониторинг.
Комплекс выполненных работ, как составляющая часть плановоперспективной экономической оценки, позволяет провести корректный расчет эколого-экономических показателей затрат и выгод эксплуатации с учетом требований природоохраны и без существенного нарушения существующего экологического равновесия [52,54].
Важное
значение приобретает установление критериев оценки влияния нефтегазопроводов на ландшафты и условия землепользования.
При

[Back]