Проверяемый текст
Чурилов, Станислав Анатольевич; Эколого-экономические аспекты природоохранной деятельности при строительстве и эксплуатации трубопроводов : На примере нефтегазопроводов Ростовской области (Диссертация 2005)
[стр. 146]

146 нение окружающей среды.
При этом следует различать масштабные и индивидуальные риски, в разрезе которых необходимо проводить экономическую оценку наносимого ущерба природной среде с использование показателей экологического риска.

6.Одним из существенных направлений природоохранной деятельности в системе нефтегазопроводов является определение затрат на предотвращение экологического и экономического ущербов путем планирования инвестиционных потоков на улучшение качества окружающей среды.
В работе предлагается определение эффективности инвестиционных вложений в природоохранную деятельность в сфере трубопроводов на основе экологоэкономических методов обоснования этих показателей.
7.
Для принятия решений о ликвидации аварийных ситуаций необходима разработка моделей, которые позволяют наиболее точно разграничить место и роль эколого-экономических методов оценки рисков и определить сущность связей между отдельными этапами.
В работе предложены и апробированы рекомендации по организации управления в таких ситуациях на основе разработанной схемы.
В результате анализа результатов оценки риска нефтепроводной системы «Величаевская Ипатово», сделан вывод о том, что степень риска аварийных ситуаций на рассматриваемом объекте в о целом низкая (вероятность аварии, 1/год на НПС № 2 0,52 х 10', на НПС Л Ипатово 0,78 х 10 ), а экономическая эффективность функционирования системы весьма высокая 14,83 млн.
руб.
в год.
[стр. 129]

7.
Одним из важных направлений природоохранной деятельности в системе нефтегазопроводов является определение затрат на предотвращение экологического и экономического ущербов путем планирования инвестиционных потоков на улучшение качества окружающей среды.
Поэтому определение эффективности инвестиционных вложений в природоохранную деятельность в сфере трубопроводов должно осуществляться на основе эколого-экономических механизмов обоснования этих показателей.
8.
Наблюдения за состоянием нефтегазопровода должно быть включено в мероприятия по проведению экологического мониторинга окружающей среды в местах расположения трубопровода, на основе которого устанавливаются источники поступления окружающей среды, определяются масштабы загрязнения природных ресурсов.
Используя данные экологического мониторинга следует планировать объем природоохранных мероприятий с учетом обеспечения экономической эффективности производимых затрат на предотвращение загрязнения окружающей среды.
9.
Важным направление при строительстве и эксплуатации нефтепроводного комплекса является анализ и оценка рисков аварийных ситуаций, возникающих при использовании природных и производственных ресурсов в сфере трубопроводов.
Расчетные значения риска аварийных ситуаций для различных участков трубопровода определяются критерием степени и вероятности риска, а также величиной возможного экономического ущерба природной среде в виде компенсационных платежей за загрязнение окружающей среды.
При этом следует различать масштабные и индивидуальные риски, в разрезе которых необходимо проводить экономическую оценку наносимого ущерба природной среде с использование показателей экологического риска.

10.
Методы принятия решений являются конкретным выражением побуждающих воздействий, с помощью которых реализуются принципы

[Back]