Проверяемый текст
Чурилов, Станислав Анатольевич; Эколого-экономические аспекты природоохранной деятельности при строительстве и эксплуатации трубопроводов : На примере нефтегазопроводов Ростовской области (Диссертация 2005)
[стр. 20]

20 прочие страны не входящие в ОПЕК 8% Территория СССР 6% Страны члены ОЭСР 9% Страны члены ОПЕК 13% Иран 9% Саудовская Аравия 26% Рисунок 1 Распределение доказанных запасов нефти по странам и группам стран мира, % Нефтегазодобывающая отрасль промышленности является специфической по характеру и источникам загрязнения окружающей природной среды.
Все технологические процессы в нефтегазовой промышленности (разведка, бурение, добыча, сбор, транспорт и хранение нефти и газа) при соответствующих условиях нарушают естественную экологическую и социальноэкономическую обстановку [13].

Ш Республика Дагестан В Краснодарский край □ Ставропольский край □ Республика Ингушетия В Кабардино-Балкарская Республика □ Республика Калмыкия В Северная Осетия Рисунок 2 Добыча нефти в ряде регионов Юга России в 2002-2005 г.г, тыс.тонн Нефть не используется в первоначальном виде, поэтому нефтеперераба
[стр. 12]

Нефтегазодобывающая отрасль промышленности является специфической по характеру и источникам загрязнения окружающей природной среды.
Все технологические процессы в нефтегазовой промышленности (разведка, бурение, добыча, сбор, транспорт и хранение нефти и газа) при соответствующих условиях нарушают естественную экологическую и социально-экономическую обстановку [13].

Нефть не используется в первоначальном виде, поэтому нефтеперерабатывающие
заводы основной ее потребитель.
Они располагаются во всех районах страны, т.к.
выгоднее транспортировать сырую нефть, чем продукты ее переработки, которые необходимы во всех отраслях народного хозяйства.
В прошлом она из мест добычи в места потребления перевозилась по железным дорогам в цистернах.
В настоящее время большая часть нефти перекачивается по нефтепроводам и их доля в транспортировке продолжает расти.
В состав нефтепроводов входят трубопроводы, насосные станции и нефтехранилища.
Первый нефтепровод длиной в 6 км был сооружен в США в 1865 году.
Нефтепроводы большей длины начали строить в 1875 году.
Первый нефтепровод в России проложен в 1878 году в Баку от промыслов до нефтеперерабатывающего завода, а в 1897 1907 году был построен самый большой в то время в мире по протяженности магистральный трубопровод Баку Батуми диаметром 200 мм и длиной 835 км, который продолжает эксплуатироваться и по сей день.
Общая протяженность магистральных нефтепроводов составляет примерно 300 тыс.
км.
Характерной особенностью развития нефтепроводного транспорта России является увеличение удельного веса трубопроводов большого диаметра, что объясняется их высокой рентабельностью [15,18].
Наряду с этой характерной особенностью нефтегазопроводного транспорта является воздействие этой системы на окружающую среду.
Воздействие намечаемой деятельности в этом процессе на окружающую природную среду осуществляется на: атмосферный воздух, поверхностные и

[Back]