Проверяемый текст
Чурилов, Станислав Анатольевич; Эколого-экономические аспекты природоохранной деятельности при строительстве и эксплуатации трубопроводов : На примере нефтегазопроводов Ростовской области (Диссертация 2005)
[стр. 51]

51 Оценка величины предотвращенного ущерба от деградации почв и земель производится по следующей формуле: Уппрд=Нс-8 -К э -Кп, (28) где У"рд " величина предотвращенного в результате природоохранной деятельности ущерба от деградации почв и земель на рассматриваемой территории за отчетный период времени, тыс.
руб./год; Нснормативная стоимость земель, тыс.
руб./га;
8 площадь почв и земель, сохраненная от деградации за отчетный период времени в результате проведенных природоохранных мероприятий, га; Кэ коэффициент экологической ситуации и экологической значимости территории; Кпкоэффициент для особо охраняемых территорий.
Оценка величины предотвращенного в результате природоохранной деятельности ущерба от загрязнения земель химическими веществами проводится по следующей формуле:
У’ча ='Е (Нс ^ г К 3-К.)-Кх„, (29) *=1 где У" оценка величины предотвращенного ущерба от загрязнения земель 1-м загрязняющим веществом (1 = 1, 2, 3, ..., 14) за отчетный период времени, тыс.
руб./год;
£(• площадь земель, которую удалось предотвратить от загрязнения химическим веществом 1-го вида в отчетном году, га; Кхп повышающий коэффициент за предотвращение (ликвидацию) загрязнения земель несколькими (п) химическими веществами.
Кх п 1+ 0,2 •(и -1) при п < 10 3 при и >-10 (30) Общая величина предотвращенного ущерба (Упр) от ухудшения и разрушения почв и земель в системе трубопроводного транспорта определяется
[стр. 79]

где величина предотвращенного в результате природоохранной деятельности ущерба от деградации почв и земель на рассматриваемой территории за отчетный период времени, тыс.
руб./год;
Нснормативная стоимость земель, тыс.
руб./га; *
S площадь почв и земель, сохраненная от деградации за отчетный период времени в результате проведенных природоохранных мероприятий, га; Кэ коэффициент экологической ситуации и экологической значимости территории; К„ коэффициент для особо охраняемых территорий.
Оценка величины предотвращенного в результате природоохранной деятельности ущерба от загрязнения земель химическими веществами проводится по следующей формуле:
У"рх = I (Нс • ^ *К э • Кп) • Кхп , (29) i I где У"рх оценка величины предотвращенного ущерба от загрязнения земель i-м загрязняющим веществом (i = 1, 2, 3, ..., N) за отчетный период времени, тыс.
руб./год; Si площадь земель, которую удалось предотвратить от загрязнения химическим веществом i-ro вида в отчетном году, га; Кхп повышающий коэффициент за предотвращение (ликвидацию) загрязнения земель несколькими (п) химическими веществами.
1+ 0,2*(п-1)прип <10 79 Кхп = (30) 3 при п х 10 Общая величина предотвращенного ущерба (Упр) от ухудшения и разрушения почв и земель в системе трубопроводного транспорта определяется суммированием всех видов предотвращенного ущерба: Уп = У п + у п •+• Уп .
, (31) пр прд прх npj

[Back]