Проверяемый текст
Чурилов, Станислав Анатольевич; Эколого-экономические аспекты природоохранной деятельности при строительстве и эксплуатации трубопроводов : На примере нефтегазопроводов Ростовской области (Диссертация 2005)
[стр. 53]

53 биоресурсам, почвам и земельным ресурсам, тыс.
руб.; Удрк " ДРУгие виды предотвращенного ущерба помимо ущерба от загрязнения природной среды, имеющие место в результате деятельности природоохранных органов, тыс.
руб.; К направление деятельности природоохранных органов; j вид природного ресурса; Усп] несостоявшийся ущерб за счет снижения объемов выбросов, сбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, водные объекты, а также снижения загрязнения почв и земельных ресурсов, произошедших по причинам, не зависящим от деятельности природоохранных органов (например, спад производства), тыс.
руб.;
К3корректировочный коэффициент, учитывающий экологическое состояние территории, потери экологического качества окружающей среды в результате хозяйственной деятельности в r-ом районе.
Таким образом, определение показателей приведенных масс выбрасываемых загрязняющих веществ, коэффициентов экологической значимости состояния окружающей среды, различных индексов по трубопроводному комплексу, нормативов стоимости земель и других параметров, необходимых для внедрения природоохранных мероприятий и установления предотвращенного ущерба является важным направлением природоохранной деятельности в сфере нефтегазового комплекса.

Кроме указанных выше компенсационных выплат в виде рассчитанного ущерба различным компонентам окружающей среды (или затрат на природоохранные мероприятия), следует планировать проведение следующих мероприятий
[102,105]: оценку уточненной величины ущерба, связанного с деградацией почвенного покрова, потерями земельных ресурсов сельскохозяйственного производства и лесным ресурсам (включая полевые исследования) -1,5-1,7 млн.
руб.
в ценах 1999 г.;
h
[стр. 81]

У другие виды предотвращенного ущерба помимо ущерба от дрк загрязнения природной среды, имеющие место в результате деятельности природоохранных органов, тыс.
руб.; К направление деятельности природоохранных органов; j —вид природного ресурса; У ^.
несостоявшийся ущерб за счет снижения объемов выбросов, сбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, водные объекты, а также снижения загрязнения почв и земельных ресурсов, произошедших по причинам, не зависящим от деятельности природоохранных органов (например, спад производства), тыс.
руб.;
Кэ корректировочный коэффициент, учитывающий экологическое состояние территории, потери экологического качества окружающей среды в результате хозяйственной деятельности в r-ом районе.
Таким образом, определение показателей приведенных масс выбрасываемых загрязняющих веществ, коэффициентов экологической значимости состояния окружающей среды, различных индексов по трубопроводному комплексу, нормативов стоимости земель и других параметров, необходимых для внедрения природоохранных мероприятий и установления предотвращенного ущерба является важным направлением природоохранной деятельности в сфере нефтегазового комплекса.

Учитывая, что организационно-экономические методы регулирования охватывают и сферу экологии через стимулирование ресурсосберегающего экологически безопасного типа хозяйствования, в целом следует отметить, что управление природопользованием непосредственно в системе трубопроводного транспорта связано с управлением производственного процесса.
При исследовании установлено, что экономия на природоохранных затратах приводит к деградации окружающей природной среды.
В то же время предотвращение экологического ущерба повышает затраты на

[стр.,92]

Таблица 23 Оценка ущерба окружающей природной среде по вариантам трассы № П/п Вид ущерба Величина ущерба по вариантам трассы, тыс.
руб.
I II 1.
Ущерб рыбным ресурсам 3 877,6 4216,8 Ущерб водным ресурсам 7,5 7,5 2.
Ущерб земельным ресурсам 1097,2 914,9 3.
Ущерб лесным ресурсам 178,9 358,5 4.
Ущерб животному миру 11094,0 10089,0 5.
Ущерб сельскохозяйственным ресурсам 62503,0 52655,0 6.
Ущерб атмосфере (период строительства) 251,6 208,4 7.
Плата за размещение отходов (период строительства) 237,5 221,7 Итого: 79247,3 68671,8 Кроме указанных выше компенсационных выплат в виде рассчитанного ущерба различным компонентам окружающей среды (или затрат на природоохранные мероприятия), следует планировать проведение следующих мероприятий [101,104]: • оценку уточненной величины ущерба, связанного с деградацией почвенного покрова, потерями земельных ресурсов сельскохозяйственного производства и лесным ресурсам (включая полевые исследования) -1,5-1,7 млн.
руб.
в ценах 1999 г.;
• оценку уточненной величины ущерба рыбным ресурсам: обследование водоемов в местах пересечения их нефтепроводом, сбор материалов по качественному и количественному составу фито-, зоопланктона и бентоса, обследование рек на предмет нахождения в них нерестилищ, зимовальных ям; проведение химического анализа грунтов на содержание нефтепродуктов, тяжелых металлов и других веществ ориентировочная стоимость 100,0 тыс.
руб.
в ценах 1999 г.;

[Back]