Проверяемый текст
Бухвостов, Алексей Владимирович. Психологические особенности копинг-поведения сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России (Диссертация 2004)
[стр. 107]

107 сертивности (уверенности) поведения, вступления в социальные контакты, поиска социальной поддержки, осторожных действиях и в более низких показателях агрессивных, манипулятивных и асоциальных действий.
Для следователей с низким уровнем копинг поведения более характерными оказались (наряду с ассертивными действиями, вступлением в социальный контакт и поиском социальной поддержки), асоциальная стратегия (жесткие, догматические, циничность, негуманные действия), агрессивная стратегия (давление, отказ от поиска альтернативных решений, конфронтация, соперничество и др.) и манипулятивные действия.
Они чаще проявляют социальную несмелость (неуверенность) и в то же время их поведение в проблемных ситуациях более асоциально и агрессивно по отношению к окружающим.

Возможно, это является следствием профессиональной деформации личности и компенсаторным механизмом преодоления внутреннего (душевного) дискомфорта.
Таким образом, по данным теста «8АС8» следователи ОВД МВД России в сравнении с представителями коммуникативных профессий, а также следователи с высоким и низким уровнем копинг поведения характеризуются специфическими особенностями копинг-стратегий, что выражается в превалировании «манипулятивных,» «асоциальных» и «агрессивных» действий при достаточно высокой выраженности «ассертивных действий», «а также стратегий «поиск социальной поддержки» и «вступление в социальный контакт».
[стр. 104]

догматические, циничность, негуманные действия), агрессивная стратегия (давление, отказ от поиска альтернативных решений, конфронтация, соперничество и др.).
Они чаще проявляют социальную несмелость (неуверенность) и в то же время их поведение в проблемных ситуациях более асоциально и агрессивно по отношению к окружающим.

Очевидно, последнее является компенсаторным механизмом преодоления внутреннего (душевного) дискомфорта или преодоления психологических комплексов неуверенности в себе и негативизма по отношению к окружающему.
Высокий уровень копингНизкий уровень копинг-поведения поведения ЛСД асссртивные действия; ВСК вступление в социальный контакт; ПСИ поиск социальной поддержки; ОД осторожные действия; ИД импульсивные действия; И избегание; М Д манипулятивные действия; АС асоциальные действия; Д Г агрессивные действия Рисунок 10.
Структура стратегий копинг-поведения (ранговая значимость) в группах сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем копинг-поведения 3.4.2.2.
Результаты исследования по данным геста «Поведение в конфликтных ситуациях» С целью изучения индивидуальных психологических особенностей было проведено психологическое обследование сотрудников ГПС МЧС России с помощью теста «Поведение в конфликтных ситуациях».
104

[Back]