Проверяемый текст
Бухвостов, Алексей Владимирович. Психологические особенности копинг-поведения сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России (Диссертация 2004)
[стр. 113]

и з 3.4.4.
Сравнение патопсихологических особенностей личности
следователей с различным уровнем копинг поведения по данныМ'Тестов СМИЛ, «Прогноз-2» С целью изучения патопсихологических особенностей личности было проведено психологическое обследование следователей ОВД с использованием стандартизированного личностного опросника СМИЛ («Стандартизированный метод исследования личности»), который позволяет дать психосоматическую оценку личности (общее здоровье, моторика, координация, чувствительность, внутренние органы и системы и др.), дать психологические характеристики личности (привычки, семейные отношения, образование, сексуальное поведение, отношение к социальным нормам, моральные установки и др.), выявить психопатологические признаки (депрессия, истерия, ипохондрия и др.).
Результаты статистического сравнения показателей (шкал, без коррекции) теста СМИЛ у следователей с высоким и низким уровнем копинг поведения по 1-критерию Стьюдента приведены ниже (таблица 16, рисунок 13).
При анализе психологических особенностей личности у
следователей с разным уровнем копинг поведения был выявлен высокий уровень достоверности различий (<0,05) по следующим шкалам: «Самооценка» (К), «Истерия» (Ну), «Тревожность», «Мужественность» (М1), «Активность» («Оптимизм») (Ма), «Импульсивность», «Социальная интроверсия» (81).
Как видно из представленных в таблице 17 и наглядно изображенных на рисунке 13 данных, у следователей ОВД МВД России с высоким уровнем копинг поведения наиболее выражены типично мужские черты: отсутствие сентиментальности, грубоватая манера поведения, склонность к соперничеству, доминантность в межличностных отношениях, определенные грубость и простота в общении, жесткость характера и активность, пренебрежение к мелочам.
[стр. 71]

71 * Лепрсссия (D ) Характерны бодрость, активность, общительность.
Свойственны жизнерадостность, решительность, самоуверенность.
Может быть властным, эгоистичным и недостаточно сдержанным.
Неудовлетворен собой и своими возможностями.
Склонен квнутренней напряженности, неуверенности, тревоге.
Снижены настроение и самооценка, Харакпгрныпессимистическая оценка перспектив, быстрая уюмляемоеп*, чувсшпеяыюсть и робоаъ.
Испытываетзатруднения при принятии решений.
Истерия (Ну) Склонен к иитроверсии, скептицизму.
Отличается недостаточной спонтанпостыо в межличностных отношениях.
Склонен отрицать затруднения в плане социальной адаптации.
Характерно несколько демонстративное поведение.
Стремится бьпъ в центре внимания, ищет признания и поддержки.
Склонен к эгоцентризму, раздражитель!юсти, вспыльчивости.
Возможна некритическая оценка своего поведения.
Импульсивное гь (Pd) Склонен следовать общепринятым нормам и правилам.
Конформен, уступчив.
Скромен, усидчив.
Хороший самоконтроль.
Невысокие лидерские качества.
Склонен к импульсивности и пренебрежению общепринятых норм и правил.
Снижен само контроль, стремится к доминированию.
Честолюбив.
Плохо использует накопленный опыт, склонен к конфликтам.
Мужественное ть (Mf) Выражены типично мужские черты: отсутствие сентиментальности, грубоватая манера поведения, склонность к соперничеству, доминантность в межличностных отношениях, определенные грубость и простота в общении, жесткость характера и активность, пренебрежение к мелочам.
Характер! и»1 определенная утонченность натуры, эстетическая направленность, чувствительность, сентиментальность.
Склонен к самоанализу, внутренним переживаниям.
Свойственны широкие шпересы, богатое воображение, умение хорошо ладить с людьми.
Ритлпоетт» (Ра) Отличается гибкостью (не ригидностью) в решении различных проблем.
Можег менять свою точку зрения в зависимости от обстоятельств.
Неконфликтен.
Однако возможно, что при ответах на вопросы теста, опасаясь откровенности и нежелательных последствий, был недоверчив и осторожен, а следовательно, и неискренен.
Характерны эгоцентрическая направленность личности, для которой свойственны ощущение собственной ценности, повышенное себялюбие и озабоченность престижем.
Отмечается повышенная чувствительность, обидчивость и мнительность.
Такие люди обычно злопамятны и эгоистичны, упрямы и честолюбивы, изобретательны и трудолюбивы.
Склонен к ригидности (негибкости) в решении проблем, конфликтам и соперничеству.
Тревожность (Ft) Отличается решительностью, гибкостью поведения, отсутствием тревожности.
Не склонен заранее предусматривать возможные ошибки и тщательно обдумывать свои действия.
Уверенный, независимый.
Огмечае1СЯтревожность, нерешитслыюсгь, осторожность.
Характерны ответственность, обязательность, ориентация па мнение группы.
Склонен заранее предусматривать возможные ошибки и тщательно обдумывать свои действия.
Ь

[стр.,113]

113 3.4.4.
Сравнение патопсихологических особенностей личности
сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем копинг-поведения по данным тестов СМИЛ, «Прогноз-2» С целью изучения патопсихологических особенностей личности нами было проведено психологическое обследование сотрудников ГПС МЧС России с использованием стандартизированного личностного опросника СМИЛ («Стандартизированный метод исследования личности»), который позволяет дать соматическую оценку личности (общее здоровье, моторика, координация, чувствительность, внутренние органы и системы и др.), дать психологические характеристики личности (привычки, семейные отношения, образование, сексуальное поведение, отношение к социальным нормам, моральные установки и др.) выявить психопатологические нарушения (депрессивные тенденции, маниакальность, страхи, бред, галлюцинации, иллюзии и др.).
На основе оценки результатов деятельности все обследуемые были разделены на три группы по уровню копинг-поведения.
В «полярных» (высокий и низкий уровень копинг-поведения) группах проведено сравнение показателей опросника СМИЛ.
Результаты статистического сравнения полученных данных по tкритерию Стьюдента приведены ниже (таблица 16, рисунок 15).
На рисунке 16 приведена структура профессиональных мотивов (ранговая значимость) в группах сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем копинг-поведения.
«

[стр.,115]

П ри анализе психологических особенностей личности у сотрудников Г11С М ЧС России с разным уровнем копинг-поведения был выявлен высокий уровень достоверности различий (< 0,05) по следую щ им факторам: «С амооценка» (К).
«И стерия» (Н у), «М уж ественность» (M f), «А ктивность» («О птим изм ») (М а), «Социальная интровсрсия» (Si).
—• —высокоуспешные низкоуспешные * Р0.05 L ложь.
F достоверность, К самооценка (коррекция), Ws сиерхкотроль (ипохондрия), D депрессия, Ну истерия, Pd импульсивность, Mf мужественность, Ра ригидность, \Ч тревожность.
Sc шщивидуалисгичносгь, Ма акгиыюсть (оптимизм), Si социальная итронерсия Рисунок 15.
Анализ психологических особенностей личности у сотрудников 1ПС МЧС России с различным уровнем копинг-поведения поданным теста «СМШ1» Как видно из представленных в таблице 16 и наглядно изображенных на рисунке 15 данных, у высокоуспешных сотрудников ГПС МЧС России наиболее высокий показатель (1-е ранговое место) выявлен по шкале «Мужественность» (Mf), это говорит о том, что для высокоуспешных сотрудников ГПС характерны определенная утонченность натуры, эстетическая направленность, чувствительность, сентиментальность, они склонны к самоанализу, внутренним переживаниям, им свойственны широкие интересы, богатое воображение, умение хорошо ладить с людьми.
Достоверные различия данных по этой шкале указывают на то, что у низкоуспешпых сотрудников ГПС МЧС России выражены типично мужские черты: отсутствие сентиментальности, грубоватая манера поведения, склонность к соперничеству, доминантность в межличностных отношениях, определенные грубость и простота в общении, жесткость характера и активность, пренебрежение к мелочам.

[Back]