Проверяемый текст
Бухвостов, Алексей Владимирович. Психологические особенности копинг-поведения сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России (Диссертация 2004)
[стр. 117]

117 устойчивостью, а следователи с высоким уровнем копинг поведения отличаются нервно-психической устойчивостью с меньшим риском дезадаптации в стрессе.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что патопсихологические особенности личности (самооценка, истерия, мужественность, активность,
импульсивнбсть, тревожность, социальная интроверсия, нервно-психическая неустойчивость) детерминирую уровень копинг поведения, а тесты «СМИЛ» и «Прогноз-2» являются информативными психологическими средствами для прогноза копинг поведения.
В связи с этим заключительный этап исследования был посвящен разработке и обоснованию психодиагностического алгоритма прогнозирования копинг поведения следователей ОВД.
3.5.
Результаты сравнения психологических качеств личности у следователей с различным уровнем копинг поведением по данным тестов ПД, УСК и КОС * Как известно и уже отмечалось в первой главе диссертации, копинг поведение специалистов ряда профессий и профилей деятельности детерминируется такими особенностями личности как способность к развитию, уровень самоконтроля, коммуникативные и организаторские способности.
Однако, применительно к следователям ОВД такие исследования не проводились.
’ В связи с этим было выполнено сравнение показателей тестов «Потребность в достижениях» («ПД»), «Уровень субъективного контроля» (УСК) и Коммуникативные и организаторские способности (КОС) у следователей ОВД с высоким (адаптивным) и низким (дезадаптивным) копинг поведением.
Достоверные различия по 1-критерию Стьюдента в полярных по эффек
[стр. 119]

119 О высокоуспешные ■ низкоуспешные Уровень нервно-психической неустойчивости Рисунок 17.
Анализ психологических особенностей личности у сотрудников ГПС МЧС’России с различным уровнем копштг-ловсдсиия по данным теста «11рогноз-2» Как видно из приведенных в таблице и наглядно представленных на рисунке данных, уровень нервно-психической неустойчивости в обеих группах ниже среднего.
Однако получены достоверные различия по tкритерию Стьюдента в полярных по успешности обучения группах: сотрудники ГПС МЧС России с низким уровнем копинг-поведения характеризуются более выраженной нервно-психической неустойчивостью, а сотрудники ГПС с высоким уровнем копинг-поведения отличаются нервно-психической устойчивостью с меньшим риском дезадаптации в стрессе.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что патопсихологические особенности личности (самооценка, истерия, мужественность, активность,
социальная интроверсия, нервно-психическая неустойчивость) детерминирую уровень копинг-поведения, а тесты «СМИЛ» и «Прогноз-2» являются информативными психологическими средствами для прогноза копинг-поведения.
3.4.5.
Сравнение интеллектуальных особенностей личности сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем копингповедения по данным теста МИОМ Для оценки интеллектуальных способностей нами использовалась методика исследования особенностей мышления (МИОМ).

[Back]