Проверяемый текст
Бухвостов, Алексей Владимирович. Психологические особенности копинг-поведения сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России (Диссертация 2004)
[стр. 120]

1 2 0 тест (КОТ), которые широко используются в профессиональном психологическом отборе сотрудников ОВД МВД России.
Достоверные различия по 1-критерию Стьюдента в полярных по эффективности копинг поведения группах следователей получены по интегральным показателям «продуктивность интеллектуальной деятельности» теста Равена и методики КОТ (таблица 20).
Таблица 20 Результаты сравнения когнитивных функций у следователей ОВД с различными типами копинг поведения ....
Методика, показатель Тип копинг поведения Р< Адаптивный Дезадаптивный XI ш1 Х2 ш2 К Продуктивность интеллектуальной деятельности (тест Равенна) 16,14 0,82 12,28 0,93 0,01 К-кол-во прав.ответов, тест КОТ 26,45 1,76 21,57 1,54 0,01 На основании оценки показателей тестов Д.Равена и КОТ можно сделать вывод, что у следователей с адаптивным типом копинг поведения отмечается высокий уровень продуктивности интеллектуальной деятельности.
Они способны успешно выполнять систематизированную интеллектуальную работу,
имеют
высокий уровень устойчивости и концентрации внимания, логического мышления, наблюдатедьности и пространственных представлений, способны успешно справляться с анализом и синтезом абстрактных данных.
Следовательно, между когнитивными способностями следователей ОВД и эффективностью их стресс-преодолевающего поведения существует статистически достоверная взаимосвязь, что указывает на высокую значимость интеллектуальной сферы личности в обеспечении копинг поведения, а также информативность тестов Равенна и КОТ для разработки математической мо
[стр. 122]

практических способностей.
Пространственное воображение, аналитические способности.
В группе сотрудников ГПС МЧС России с низким уровнем копингповедения 3-е ранговое место выявлено по показателям субтеста № 1, «ДП» (дополнение предложений): возникновение рассуждения, здравый смысл, акцент на конкретно-практическое, чувство реальности, сложившая самостоятельность мышления.
Конкретность и самостоятельность мышления.
Рисунок 19.
Структура интеллектуальных особенностей личности (ранговая значимость) в группах сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем копинг-поведения На основании оценки показателей теста МИОМ можно сделать вывод, что у сотрудников ГПС МЧС России отмечается высокий уровень продуктивности интеллектуальной деятельности.
Они способны успешно выполнять систематизированную интеллектуальную работу, имеют
развитое аналитико-синтетическое мышление, высокий уровень устойчивости и концентрации внимания, наблюдательности и пространственных представлений, способны успешно справляться с анализом и синтезом абстрактных данных, у них больший объем и устойчивость оперативной памяти в условиях дефицита времени.
122 а 01 1 I У Высокий уровень копинг-поведения Низкий уровень копинг-поведения

[стр.,130]

взаимосвязи этих индивидуально-психологических качеств курсантов с успешностью их деятельности и позволило сформулировать по данным 16 ФЛО обобщенный психологический портрет групп высокоуспешных и низкоуспешных сотрудников ГПС МЧС России.
На следующем этапе работы нами было проведено психологическое обследование сотрудников ГПС МЧС России с использованием стандартизированного личностного опросника СМИЛ с целью изучения патопсихологических особенностей личности.
Результаты исследования позволили дать соматическую оценку личности (общее здоровье, моторика, координация, чувствительность, внутренние органы и системы и др.), дать психологические характеристики личности (привычки, семейные отношения, образование, сексуальное поведение, отношение к социальным нормам, моральные установки и др.), выявить психопатологические нарушения (депрессивные тенденции, маниакальность, страхи, бред, галлюцинации, иллюзии и др.).
Задачей следующего этапа работы было определение нервнопсихической неустойчивости, риска дезадаптации в стрессе.
Для этого нами была использована методика «Прогноз-2».
Были получены достоверные различия по t-критерию Стьюдента в полярных по успешности обучения группах: сотрудники ГПС МЧС России с низким уровнем копинг-поведения характеризуются более выраженной нервнопсихической неустойчивостью, а сотрудники ГПС с высоким уровнем копинг-поведения отличаются нервно-психической устойчивостью с меньшим риском дезадаптации в стрессе.
Следующий этап исследования был посвящен оценке интеллектуальных способностей сотрудников ГПС МЧС России по данным теста МИОМ.
На основании оценю! показателей теста МИОМ мы сделали вывод, что у сотрудников ГПС МЧС России отмечается высокий уровень продуктивности интеллектуальной деятельности.
Они способны успешно выполнять систематизированную интеллектуальную работу,


[стр.,131]

имеют развитое аналитико-синтетическое мышление, высокий уровень устойчивости и концентрации внимания, наблюдательности и пространственных представлений, способны успешно справляться с анализом и синтезом абстрактных данных, у них больший объем и устойчивость оперативной памяти в условиях дефицита времени.
На следующем этапе работы определялось взаимоотношение уровня копинг-поведения и успеваемости курсантов ГПС МЧС России.
Было выполнено сравнение полученных экспериментальным путем данных об успешности учебно-служебной деятельности (нормативность обучения, служебная нормативность дисциплины) и двух групп психологических качеств (социальная нормативность, эмоциональная устойчивость) курсантов ГПС МЧС России с различной эффективностью деятельности.
В результате была выявлена тесная взаимосвязь успеваемости курсантов ГПС МЧС России с уровнем успешности копинг-поведения.
Высокоуспешные курсанты ГПС МЧС России имеют в основном хорошие оценки, в основном хорошо справляются с выполнением служебных обязанностей, в целом соблюдают общепринятые нормы поведения, в коллективе учебной группы адаптированы хорошо, обладают хорошей эмоциональной устойчивостью, достаточно быстро и легко выходят из трудных жизненных ситуаций, срывы бывают очень редко и проходят в легкой форме (есть мелкие несущественные проблемы).
Па основании экспериментальных данных было проведено прогнозирование копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России.

[Back]