Проверяемый текст
Бухвостов, Алексей Владимирович. Психологические особенности копинг-поведения сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России (Диссертация 2004)
[стр. 128]

ных жизненных ситуаций.
Слушатели с низким уровнем копинг поведения имеют в основном удовлетворительные и хорошие оценки, удовлетворительно справляются с выполнением служебных обязанностей, в основном соблюдают общепринятые нормы поведения, в коллективе учебной группы не выделяются, с сокурсниками у них часто возникают конфликтные ситуации, которые быстро разрешаются, эпизодически допускают эмоциональные срывы, особенно в экстремальных ситуациях (экзаменационная сессия, несение службы в усилении, межличностные конфликты с родителями, сокурсниками и т.
п.).
Следующий этап исследования был посвящен изучению особенностей базисных стратегий копинг поведения следователей ОВД и особенностей их изменения в трех различных по уровню стрессогенности ситуациях.
При этом мы исходили из того, что копинг-стратегии являются динамичными системно-структурированными образованиями и в «психологических границах» одного человека могут сочетаться как активные, так и пассивные копинг-стратегии.
Более того, они должны составлять в психике личности единое системное образование.
При этом активные копинг-стратегии должны формировать, как правило, адаптивные формы поведения в условиях стресса, а пассивные стратегии приводить к дезадаптивному поведению.
На примере изучения поведения в стрессовых ситуациях
следователей ОВД мы изучили особенности и динамику проявления пассивных и актив* ных копинг-стратегий в их копинг-поведении.
Путем анкетирования, интервью, экспертных оценок изучали проявления копинг-стратегий в
3-х типовых ситуациях разной степени сложности и экстремальности (ситуация № 1 стандартная, обычная; ситуация № 2 нестандартная, ответственная; ситуация № 3 нестандартная, крайне ответственная, стрессовая).
Выбор типовых ситуаций проводился с учетом типовых профессиональных задач
служебной деятельности следователей ОВД.
В результате исследования получались следующие данные.
В ситуационном поле № 1,
в условиях которого протекает значительная часть служеб128
[стр. 79]

Отсюда следует вывод, что в «психологических границах» одного человека должны прекрасно «уживаться» вместе как активные, так и пассивные копинг-стратегии.
Более того, они должны составлять в психике личности единое системное образование.
При этом активные копинг-стратегии должны формировать, как правило, адаптивные формы поведения в условиях стресса, а пассивные стратегии приводить к дезадаптивному поведению.
На примере изучения поведения в стрессовых ситуациях
сотрудников ГПС МЧС мы изучили особенности и динамику проявления пассивных и активных копинг-стратегий в их копинг-поведсиии.
В данной части эксперимента принимали участие сотрудники ГПС МЧС России, в том числе курсанты вузов ГПС МЧС России, всего 190 человек.
Путем анкетирования, интервью, экспертных оценок изучали проявления копинг-стратегий в
4-х типовых ситуациях разной степени сложности и экстремальности (ситуация № 1 стандартная, неопасная; ситуация № 2 нестандартная, неопасная; ситуация № 3 стандартная, опасная; ситуация № 4 нестандартная, опасная).
Выбор типовых ситуаций проводился с учетом типовых профессиональных задач
профессиональной деятельности сотрудников ГПС.
В результате исследования получались следующ ие данные.
В ситуационном поле №1
адаптивное поведение проявили 95% испытуемых, псевдоадаптивное 3%, дезадаптивное 2%.
В ситуационном поле № 2: адаптивное 86%, псевдоадаптивное 10%, дезадаптивное 4%.
В ситуационном поле № 3: адаптивное 78%, псевдоадаптивное 15%; дезадаптивное 7%.
В ситуационном поле № 4: адаптивное 68%, псевдоадаптивное ]9%, дезадаптивное 13%.
Ситуационное поле № 1 является для нас интересным, прежде всего тем, что в условиях этого стрессового пространства протекает подавляющая часть служебного времени сотрудников ГПС МЧС России.
В

[стр.,124]

Как видно из приведенных в таблице 19 и наглядно изображенных на диаграмме (рисунок 20) данных, высокий уровень достоверности различий (<0,05, <0,001), выявлен по нормативности обучения и по эмоциональной устойчивости.
Это свидетельствует о взаимосвязи успеваемости курсантов ГПС МЧС России с уровнем успешности копингповедения.
Высокоуспешные курсанты ГПС МЧС России имеют в основном хорошие оценки, в основном хорошо справляются с выполнением служебных обязанностей, в целом соблюдают общепринятые нормы поведения, в коллективе учебной группы адаптированы хорошо, обладают хорошей эмоциональной устойчивостью, достаточно быстро и легко выходят из трудных жизненных ситуаций, срывы бывают очень редко и проходят в легкой форме (есть мелкие несущественные проблемы).
4,5 * * 3,5 ■ 3 р ш яШ ■• ; но снд сн ЭУ □ высокоуспешные □ низкоуслешные *-Р<0,05; 0,001 НО нормативность обучения (успешность обучения); СНД служебная нормативность дисциплины; СН социальная нормативность (взаимоотношения в коллективе); ЭУ эмоциональнаяустойчивость Рисунок20.
Структура успеваемости курсантов ГПС МЧС России с раэл!пшойэффективностью деятельности Низкоуспешные курсанты ГПС МЧС России имеют в основном удовлетворительные и хорошие оценки, в основном удовлетворительно справляются с выполнением служебных обязанностей, в основном соблюдают общепринятые нормы поведения, в коллективе учебной группы не выделяются, с сокурсниками иногда возникают конфликтные ситуации, которые быстро разрешаются (есть проблемы, но все они решаются без особых затруднений), эпизодически допускают

[Back]