Проверяемый текст
Бухвостов, Алексей Владимирович. Психологические особенности копинг-поведения сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России (Диссертация 2004)
[стр. 132]

Следовательно, высокого уровня копинг поведения следователи достигают, прежде всего, за счет высокой выраженности познавательных и профессиональных мотивов и низкой выраженности прагматических мотивов.
Следователи с низким уровнем копинг поведения при достаточно высоких познавательных мотивах имеют средний уровень выраженности профессиональных мотивов и мотивов личного престижа и ориентируются на необходимость хорошо выполнять свои профессиональные функции и текущую работу, избежать наказания за упущения в работе, не запускать работу, планомерно ее выполнять, выполнять работу с хорошим материальным вознаграждением и не допустить потерь для организации и себя лично.
Однако такая профессиональная ориентация не обеспечивает
необходимый уровень их копинг поведения, а, следовательно, и успешности деятельности в экстремальных ситуациях.
Таким образом, результаты^исследования
показали, что профессиональные мотивы детерминируют копинг поведение следственных работников МВД России.
При этом высокий уровень копинг поведения определяется профессиональными, познавательными и социальными мотивами.

Изучение психологических особенностей личности следователей с разным уровнем копинг поведения по данным тестов «Поведение в конфликтных ситуациях» и «8АС8» показало, что следственные работники с разным уровнем копинг поведения предпочтение отдают тактике компромисса (1-е ранговое место в обеих группах).
Тем не менее, для
следователей с высоким уровнем копинг поведения более характерно стремление к сотрудничеству, тогда как следователи с низким уровнем копинг поведения значительно превосходят по показателям в категориях «Избегание» и «Соперничество».
На втором месте у следователей с высоким уровнем копинг поведения сотрудничество (у следователей с низким уровнем копинг поведения сотрудничество на третьем ранговом месте), тогда как следователи с низким уровнем копинг поведения выбирают тактику избегания (у следователей с 132
[стр. 97]

ГПС МЧС России с видимым преимуществом доминируют познавательные мотивы и мотивы личного престижа, которые занимают соответственно 1-е и 2-е ранговые места соответственно.
Статистическое сравнение мотивов у сотрудников ГПС МЧС России с различной успешностью деятельности показало достоверные различия в трех группах мотивов: «профессиональные мотивы», «прагматические мотивы» и «социальные мотивы».
При этом все группы мотивов доминируют у высокоуспешных сотрудников ГПС, а у низкоуспешных сотрудников ГПС МЧС России уровень выраженности этих мотивов гораздо ниже.
Следовательно, высокой успешности деятельности сотрудники ГПС МЧС России достигают прежде всего за счет высокой выраженности познавательных и профессиональных мотивов и низкой выраженности прагматических мотивов.
4.6 4.4 4.2 4 3,8 3.6 3.4 П М профессиональные мотивы; ПЗ познавательные мотивы; ПР прагматические мотивы; СМ социальные мотивы; М ЛП мотивы личного престижа.
Рисунок 6.
Структура профессиональных мотивов (ранговая значимость) в ipynnax сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем копинг-поведения Низкоуспешные же сотрудники ГПС МЧС России при достаточно высоких познавательных мотивах имеют средний уровень выраженности профессиональных мотивов и мотивов личного престижа и ориентируются на необходимость хорошо выполнять свои профессиональные функции и текущую работ>г, избежать наказания за упущения в работе, не запускать работу, планомерно ее выполнять, выполнять работу с хорошим материальным вознаграждением и не допустить потерь для организации и себя лично.
Однако такая профессиональная ориентация не обеспечивает
о Высокий уровень копинг-поведения Низкий уровень копинг-поведения

[стр.,98]

необходимый уровень успешности их деятельности в экстремальных ситуациях.
Таким образом, результаты
исследования показали, что профессиональные мотивы детерминируют копинг-поведение сотрудников ГПС МЧС России.
При этом высокий уровень копинг-поведения определяется профессиональными, познавательными и социальными мотивами,
которые занимают 1-3 ранговые места в общей структуре групп мотивов.
3.4.2.
Сравнение индивидуальных психологических особенностей сотрудников ГПС с разным уровнем копинг-поведения по данным теста «SACS» и «Поведение в конфликтных ситуациях» 3.4.2.1.
Результаты исследования по данным теста «SACS» Для изучения стратегий и моделей копинг-поведения (стресспреодолевающего поведения) как типов реакций личности человека по преодолению стрессовых ситуаций был использован личностный опросник «SACS».
Опросник включает в себя 54 утверждения, каждое из которых обследуемый оценил по 5-ти балльной шкале.
В соответствии с ключом была подсчитана сумма баллов по каждой строке.
Сумма баллов отражает степень предпочтения той или иной модели поведения в стрессовой ситуации.
Изучение копинг-поведения и стратегий преодоления стресса выполнено нами по результатам обследования 30 сотрудников ГПС МЧС России с высоким уровнем копинг-поведения и 35 сотрудников ITIC МЧС России с низким уровнем копинг-поведения.
Полученные данные сравнивались с аналогичными результатами обследования по тесту «SACS», полученными Н.Е.Водопьяновой [28] у представителей коммуникативных профессий (таблица 12 и рисунки 7, 8),

[стр.,106]

106 Как видно из представленных в таблице 14 и наглядно изображенных на диаграмме (рисунок 11) данных, сотрудники ГПС МЧС России с разным уровнем копинг-поведения предпочтение отдают тактике компромисса (1-е ранговое место в обеих группах).
Тем не менее, для
сотрудников ГПС с высоким уровнем копинг-поведения более характерно стремление к сотрудничеству, тогда как сотрудники ГПС с низким уровнем копинг-поведения значительно превосходят по показателям в категориях «Избегание» и «Соперничество».
Высокий уровень копинг-поведения Низкий уровень копинг-поведения Рисунок 12.
Структура индивидуальных психологических особенностей (ранговая значимость) в группах сотрудников ГГ1СМЧС России с различным уровнем копинг-поведения по данным теста «11оведение в конфликтных ситуациях» Как наглядно изображено на рисунке 12, ранговая значимость в группах различна, однако и высокоуспешные, и низкоуспешные сотрудники ГПС МЧС России отдают предпочтение тактике компромисса (1-е ранговое место).
На втором месте у сотрудников ГПС с высоким уровнем копинг-поведения сотрудничество (у низкоуспешных сотрудничество на третьем ранговом месте), тогда как низкоуспешные сотрудники ГПС выбирают тактику избегания (у высокоуспешных сотрудников ГПС избегание занимает 4-е ранговое

[Back]