Проверяемый текст
Бухвостов, Алексей Владимирович. Психологические особенности копинг-поведения сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России (Диссертация 2004)
[стр. 133]

высоким уровнем копинг поведения «избегание» занимает 4-е ранговое место).
Третье ранговое место в группе следователей с высоким уровнем копинг поведения занимает тактика приспособления.
Для следователей с низким уровнем копинг поведения более значимо соперничество (4-е ранговое место), тогда как у следователей с высоким уровнем копинг поведения соперничество занимает 5-е ранговое место в общей структуре поведенческих мотивов в стрессе.
' Для изучения стратегий и моделей копинг поведения (стресспреодолевающего поведения) как типов реакций личности
следственных работников ОВД МВД России по преодолению стрессовых ситуаций был использован личностный опросник «8АС8».
Полученные данные сравнивались с аналогичными результатами обследования по тесту
«8 АС8», полученными Н.Е.Водопьяновой у представителей коммуникативных профессий, и в «полярных» по уровню копинг поведения группах.
Установлено, что следователи в сравнении с представителями коммуникативных профессий используют большее число стратегий для преодоления стресса в своей профессиональной деятельности (соответственно 6 и 4 ведущих стратегии, более 20 баллов).
При этом следователи, как и представители коммуникативных профессий, традиционно используют четыре основных стратегии копинг поведения: «ассертивные действия», «вступление в социальный контакт», «поиск социальной поддержки» и «осторожные действия».
Однако
следователи ОВД также часто используют стратегии «манипулятивные» и «асоциальные действия», уровень выраженности которых более 20 баллов.
» Достоверные отличия у следователей и представителей коммуникативных профессий установлены по шести из 9-ти шкал теста, это шкалы «ассертивные действия», «вступление в социальный контакт», «осторожные действия», «манипулятивые», «импульсивные» и «асоциальные» действия.
При 133
[стр. 98]

необходимый уровень успешности их деятельности в экстремальных ситуациях.
Таким образом, результаты исследования показали, что профессиональные мотивы детерминируют копинг-поведение сотрудников ГПС МЧС России.
При этом высокий уровень копинг-поведения определяется профессиональными, познавательными и социальными мотивами, которые занимают 1-3 ранговые места в общей структуре групп мотивов.
3.4.2.
Сравнение индивидуальных психологических особенностей сотрудников ГПС с разным уровнем копинг-поведения по данным теста «SACS» и «Поведение в конфликтных ситуациях» 3.4.2.1.
Результаты исследования по данным теста «SACS» Для изучения стратегий и моделей копинг-поведения (стресспреодолевающего поведения) как типов реакций личности человека по преодолению стрессовых ситуаций был использован личностный опросник «SACS».
Опросник включает в себя 54 утверждения, каждое из которых обследуемый оценил по 5-ти балльной шкале.
В соответствии с ключом была подсчитана сумма баллов по каждой строке.
Сумма баллов отражает степень предпочтения той или иной модели поведения в стрессовой ситуации.
Изучение копинг-поведения и стратегий преодоления стресса выполнено нами по результатам обследования 30 сотрудников ГПС МЧС России с высоким уровнем копинг-поведения и 35 сотрудников ITIC МЧС России с низким уровнем копинг-поведения.
Полученные данные сравнивались с аналогичными результатами обследования по тесту
«SACS», полученными Н.Е.Водопьяновой [28] у представителей коммуникативных профессий (таблица 12 и рисунки 7, 8),

[стр.,100]

100 асд век псп од ид из мп ас аг — Сотрудники ГПС МЧС России -и *Представители коммуникативных профессий ★Р<0,05; 0,01; АСД ассершвпыс действия; ВСК вступление в социальный контакт; ПСП поиск социальной поддержки; ОД осторожные действия; ИД импульсивные действия; И избегание; МД манипуля iивные действия; АС асоциальные действия; АГ агрессивные действия Рисунок 7.
Сравнение стратегий копинг-поведения у сотрудников ГПС МЧС России и представителей коммуникативных профессий При этом сотрудники ГПС, как и представители коммуникативных проф ессий, традиционно использую т четыре основны х стратегии копингповедения: «ассертивные действия», «вступление в социальный контакт», «поиск социальной поддерж ки» и «осторож ны е действия».
Однако
сотрудники ГПС МЧС России статистически достоверно реж е использую т стратегии «асоциальные действия» и «импульсивные действия», уровень выраженности которой достоверно ниже, чем у представителей коммуникативных профессий.
Эти данны е указывают на то, что сотрудники ГПС М ЧС России для преодоления стресса использую т преимущ ественно активную (ассертивны е действия), просоциальную (вступление в социальный контакт и поиск социальной поддерж ки) и пассивную (осторож ны е действия) стратегии поведения.
Д алее на рисунке 8 наглядно изображ ена сравнительная диаграмма ранговой значимости стратегий копинг-поведения для сотрудников ГПС МЧС России и представителей коммуникативных профессий.

[Back]